Information about Person

Image
Hochuli, Emil
Additional names: Hochuli, Emile
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Swedish • Norwegian
Title/Education: Handelsdiplom
Activity of the father: Craftsman
Military grade: private
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.5.1944 • Exit FDFA 12.9.1976
Personal dossier: E2500#1990/6#1044*

Functions (15 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
15.4.1944 - 30.7.1945MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAuxiliaire, cf. E2500#1990/6#1044*.
31.7.1945 - 31.12.1945MitarbeiterSchweizerische Botschaft in StockholmAuxiliaire, cf. E2500#1990/6#1044*.
1.1.1946 - 25.2.1949KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in StockholmVgl. E2500#1990/6#1044*.
26.2.1949 - 31.12.1953KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in OsloDepuis le 19.3.1949 tit. vice-consul, cf. PVCF No 567; Cf. E2500#1990/6#1044*.
1.1.1954 - 28.12.1955KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in OsloVgl. E2500#1990/6#1044*.
29.12.1955 - 31.12.1958KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in TeheranTit. Vizekonsul und Leiter der Kanzlei vgl. E2500#1990/6#1044*.
2.1.1959 - 4.1.1961VizekonsulSchweizerische Botschaft in RiadVgl. E2500#1990/6#1044*.
5.1.1961 - 31.3.1963AbteilungsleiterFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1044*.
1.1.1964 - 3.7.1966Consular officerEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Abteilung Logistik/Mobilien und ImmobilienVgl. E2500#1990/6#1044*.
31.10.1966 - 8.11.1969Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in MonroviaVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 243. Ernennung zum ausserordentlichen Botschafter in Sondermission anlässlich der in Monrovia stattfindenden Feierlichkeiten zur Amtserneuerung des liberianischen Präsidenten William V.S. Tubman und des Vizepräsidenten William R. Tolbert jr., vgl. BR-Prot. Nr. 2063 vom 12.12.1967.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196715891Bibliographical referenceMonetary issues / National Bank Hochuli, Emil: Die schweizerische Gold- und Dollarpolitik vom Beginn des Zweiten Weltkrieges im Herbst 1939 bis zur Pfundabwertung im Herbst 1949, Stuttgart 1967.
de
20.8.196935112pdfReportLiberia (Politics) Die allgemeinen Beziehungen zwischen der Schweiz und Liberia sind sehr gut. Die Schweiz geniesst in den höchsten Regierungskreisen und bei Präsident Tubman ausgepsrochenen "good will". Einziger...
de
4.3.197136311pdfMemoExport Das Vorhaben der Schweizerischen Zentrale für Handelsförderung zur Einführung einer neuen Industriedokumentation wird als nützlich erachtet, jedoch bestehen bereits australische Adressbücher und...
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196715891Bibliographical referenceMonetary issues / National Bank Hochuli, Emil: Die schweizerische Gold- und Dollarpolitik vom Beginn des Zweiten Weltkrieges im Herbst 1939 bis zur Pfundabwertung im Herbst 1949, Stuttgart 1967.
de
20.8.196935112pdfReportLiberia (Politics) Die allgemeinen Beziehungen zwischen der Schweiz und Liberia sind sehr gut. Die Schweiz geniesst in den höchsten Regierungskreisen und bei Präsident Tubman ausgepsrochenen "good will". Einziger...
de

Mentioned in the documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.3.197438399pdfPolitical reportAustralia (Politics) Für das Problem der Ureinwohner Australiens scheint es vorläufig keine Lösung zu geben. Die Frage von Landbesitz ist ausser in den Agglomerationen der dichter bevölkerten Staaten nicht von...
de