Information about organization dodis.ch/R10888

Image
UN/World Meteorological Organisation
UNO/Weltorganisation für Meteorologie
ONU/Organisation météorologique mondiale
ONU/Organizzazione meteorologica mondiale
ONU/OMM
OMM
UNO/OMM
UNO/WMO
UN/WMO
WMO
Gründung der Organisation: 11.10.1947
Botschaft des Bundesrates: 3.12.1948
Bundesbeschluss: 21.12.1948
Beitritt der Schweiz: 23.2.1949
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
...1953...SecretarySwoboda, Gustav
1.1.1956–31.12.1979Secretary GeneralDavies, David Arthur
...1967–1.2.1968...Head of SectionWeber, Andrésection du personnel
...1979...Deputy Secretary GeneralSchneider, Raymond
1.1.1984–31.12.2003Secretary GeneralObasi, Godwin Olu Patrick
1990DelegateClerc, AlainChargé du mission du Conseil fédéral pour la préparation et la négociation de la Déclaration ministérielle sur les changements climatiques.
...1990...PresidentJingmeng, Zou
...1991...Under-Secretary-GeneralAxford, David

Relations to other organizations (3)
Advisory Group on Greenhouse Gaseswas founded by UN/World Meteorological Organisation
UN/WMO/World Weather Watchbelongs to UN/World Meteorological Organisation
International Meteorological Organizationbecomes UN/World Meteorological Organisation

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.199056766pdfReportClimate change La déclaration de la conférence invite les pays à redoubler les efforts, notamment sur le plan financier, afin de renforcer les activités de surveillance et de recherche, de favoriser le transfert de...
fr

Mentioned in the documents (169 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.9.196932949pdfTableTechnical cooperation Liste der bestehenden und geplanten Projekte der Schweizerischen Entwicklungszusammenarbeit in Asien.
de
25.9.196955068pdfReportUNO – General Die Kommission beschliesst einhellig, dem Nationalrat zu empfehlen vom Bericht zustimmend Kenntnis zu nehmen. Sie stellt fest, dass eine Mitgliedschaft, die nur unter dem Neutralitätsstatus in Frage...
ml
24.9.197036490pdfMemoTechnical cooperation Während sich der Einsatz der schweizerischen technischen Zusammenarbeit bisher stark auf den indischen Raum (Indien, Nepal) konzentrierte, zeichnen sich neue Entwicklungsaufgaben in Bhutan, Pakistan,...
de
11.11.197034763pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Octroi de nouveaux prêts à la FIPOI s'élevant à près de 30 millions de francs qui seront affectés à la construction du Centre international de conférences et d'un garage souterrain situé près de la...
fr
18.11.197037039pdfProposalEnvironmental protection En réponse à l'interpellation du Conseiller national Allgöwer, le Conseil fédéral fait état des possibilités et des contraintes de la collaboration internationale en matière de protection de...
ml
25.11.197034770pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Le projet d'accord de siège avec l'Organisation mondiale de la propriété intellectuelle est approuvé.

Egalement: Département politique. Proposition du 8.11.1970 (annexe).
Egalement:...
fr
20.1.197134307pdfMemoEnvironmental protection
Volume
Présentation de l'organisation de la protection de l'environnement sur le plan fédéral et du rôle du DPF en ce qui concerne la collaboration internationale dans ce domaine.
fr
26.4.197134285pdfMemoQuestions concerning the Accession to International Organizations Aperçu des contributions de la Suisse aux institutions spécialisées de l'ONU en vue de la rédaction du deuxième rapport sur les relations entre la Suisse et l'ONU de novembre 1971.
fr
7.7.197134750pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Das Sitzabkommen zwischen der Schweiz und dem Internationalen Fernmeldeverein wird genehmigt und tritt folglich in Kraft.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 16.6.1971 (Beilage).
de
25.8.197134776pdfMinutes of the Federal CouncilNon Governmental Organisations Der Entwurf zu einem Sitzabkommen mit der Interparlamentarischen Union wird genehmigt.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 12.8.1971 (Beilage).
Darin: Justiz- und...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197949004pdfMemoUN (Specialized Agencies) Erläuterung der Reaktion des niederländischen Aussenministers betreffend den Austritt der Schweiz aus dem Abkommen zur gemeinsamen Finanzierung der Wetterschiffe. Der Aussenminister bedauert diesen...
de