Information about organization dodis.ch/R10888

Image
UN/World Meteorological Organisation
UNO/Weltorganisation für Meteorologie
ONU/Organisation météorologique mondiale
ONU/Organizzazione meteorologica mondiale
ONU/OMM
OMM
UNO/OMM
UNO/WMO
UN/WMO
WMO
Gründung der Organisation: 11.10.1947
Botschaft des Bundesrates: 3.12.1948
Bundesbeschluss: 21.12.1948
Beitritt der Schweiz: 23.2.1949
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
...1953...SecretarySwoboda, Gustav
1.1.1956–31.12.1979Secretary GeneralDavies, David Arthur
...1967–1.2.1968...Head of SectionWeber, Andrésection du personnel
...1979...Deputy Secretary GeneralSchneider, Raymond
1.1.1984–31.12.2003Secretary GeneralObasi, Godwin Olu Patrick
1990DelegateClerc, AlainChargé du mission du Conseil fédéral pour la préparation et la négociation de la Déclaration ministérielle sur les changements climatiques.
...1990...PresidentJingmeng, Zou
...1991...Under-Secretary-GeneralAxford, David

Relations to other organizations (3)
Advisory Group on Greenhouse Gaseswas founded by UN/World Meteorological Organisation
UN/WMO/World Weather Watchbelongs to UN/World Meteorological Organisation
International Meteorological Organizationbecomes UN/World Meteorological Organisation

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.199056766pdfReportClimate change La déclaration de la conférence invite les pays à redoubler les efforts, notamment sur le plan financier, afin de renforcer les activités de surveillance et de recherche, de favoriser le transfert de...
fr

Mentioned in the documents (169 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.12.195634840pdfFederal DecreeUN (Specialized Agencies) Bundesbeschluss über die Gewährung eines Bundesbeitrages an die Erstellung von
Verwaltungsgebäuden des Internationalen Fernmeldevereins und der Meteorologischen Weltorganisation (Vom...
ml
6.11.195962541pdfLetterLiechtenstein (General) Bien que le Liechtenstein soit reconnu par l'ONU comme un État de plein droit, la principauté ne participe presque pas aux conférences internationales, contrairement à d'autres petites nations. Pour...
fr
20.4.196230216pdfAddress / TalkUNO – General Historique des rapports entre la Suisse et l'ONU. La non-adhésion et l'éventuelle participation au financement de l'organisation sont évoquées.
de
24.4.196230218pdfLetterUNO – General
Volume
Point de vue positif sur les opérations de l'ONU.
fr
5.9.196230407pdfReportScience Rappel de l'évolution scientifique et technique dans le domaine de la conquête spatiale. Effets de celle-ci, e.a. dans les domaines psychologique, social, politique; prestige lié à la politique...
fr
9.196318874pdfAddress / TalkEducation and Training 1.Wissenschaftliche Forschung als grundlegende nationale Aufgabe. 2. Die Finanzierung der Forschung auf nationaler Ebene. 3. Die Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses. 4. Forschungsförderung...
de
1.196431917pdfReportCooperation and development Von der Definition von Entwicklungsländern und deren Problemen, über das Wesen und die Ziele der Schweizerischen Entwicklungshilfe und deren Einbettung im aussenpolitischen Kontext, sowie die...
de
4.9.196430821pdfDiscourseOuter space Die Schweiz muss die internationale wissenschaftliche Zusammenarbeit intensivieren. Dies betrifft etwa die Kernforschung, aber auch die Raumforschung und die Satellitenkommunikation, die auch für die...
de
12.8.196531603pdfMinutesGeneva's international role Le Comité référendaire contre la FIPOI présente son point de vue sur les désagréments causés par la présence importante d'organisations internationales à Genève.
fr
10.9.196531713pdfMemoGeneva's international role Bericht über die Schweiz als Sitzstaat internationaler Organisationen, die Situation in Genf, die demographische Entwicklung Genfs und die daraus resultierenden Probleme.
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197949004pdfMemoUN (Specialized Agencies) Erläuterung der Reaktion des niederländischen Aussenministers betreffend den Austritt der Schweiz aus dem Abkommen zur gemeinsamen Finanzierung der Wetterschiffe. Der Aussenminister bedauert diesen...
de