Information about organization dodis.ch/R10888

Image
UN/World Meteorological Organisation
UNO/Weltorganisation für Meteorologie
ONU/Organisation météorologique mondiale
ONU/Organizzazione meteorologica mondiale
ONU/OMM
OMM
UNO/OMM
UNO/WMO
UN/WMO
WMO
Gründung der Organisation: 11.10.1947
Botschaft des Bundesrates: 3.12.1948
Bundesbeschluss: 21.12.1948
Beitritt der Schweiz: 23.2.1949
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (7 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1953 ...SecretarySwoboda, Gustav
1.1.1956-31.12.1979Secretary GeneralDavies, David Arthur
... 1967 - 1967 ...Head of SectionWeber, Andrésection du personnel
...1979...Deputy Secretary GeneralSchneider, Raymond
1.1.1984-31.12.2003Secretary GeneralObasi, Godwin Olu Patrick
1990DelegateClerc, AlainChargé du mission du Conseil fédéral pour la préparation et la négociation de la Déclaration ministérielle sur les changements climatiques.
... 1990 ...PresidentJingmeng, Zou

Relations to other organizations (3)
Advisory Group on Greenhouse Gaseswas founded by UN/World Meteorological Organisation
International Meteorological Organizationbecomes UN/World Meteorological Organisation
UNO/WMO/World Weather Watchbelongs to UN/World Meteorological Organisation

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.199056766pdfReportClimate change La déclaration de la conférence invite les pays à redoubler les efforts, notamment sur le plan financier, afin de renforcer les activités de surveillance et de recherche, de favoriser le transfert de...
fr

Mentioned in the documents (124 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.5.197958950pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Die Schweiz leistet nach 1979 statt des obligatorischen Mitgliederbeitrags jährlich einen freiwilligen Beitrag von 250'000 Fr. an die Kosten der Wetterschiffe im Nordatlantik.

Darin:...
de
30.5.197953153pdfMemoSri Lanka (General) Overview of the swiss technical cooperation with Sri Lanka with a list of terminated, ongoing and under preparation projects.
ml
27.6.197958802pdfMinutes of the Federal CouncilOuter space Explications sur la politique de promotion du lanceur Ariane et la participation de la Suisse au programme Sirio 2, qui vise d'une part à transmettre des données météorologiques et, deuxièmement, à...
fr
8.7.198051596pdfReportUN (Specialized Agencies) Der Einsatz der Schweiz innerhalb der Groupe de Genève gelte in erster Linie der effizienten Verwendung der Mittel die den Organisationen sowie der Begrenzung des realen Budgetwachstums auf höchstens...
de
17.3.198154973pdfLetterNiger (General) Liste des projets de la coopération au développement suisse au Niger en 1981.
fr
21.12.198153990pdfFederal Council dispatchUNO – General Um von einem Beitritt der Schweiz zur UNO zu überzeugen, wird betont, wie wichtig dieser Schritt für die weitere Integration der Schweiz sei. In einer Zeit der ständig zunehmenden Interdependenz der...
ml
4.3.198253806pdfProject proposal Technical CooperationSahel Nach der ersten Phase 1975–1981 folgen nun die zweite und dritte Phase der Unterstützung dieses WMO-Programmes. Hauptziel ist die Stärkung der einheimischen meteorologischen Forschung, um damit eine...
ml
14.6.198259178pdfMinutes of the Federal CouncilScience and education Die Schweiz leistet eine Sonderleistung von höchstes 5 Mio. CHF an das CERN für den Bau der Large Electron-Positron Colliding Beam Machine (LEP).

Darin: Antrag des EDA vom 26.5.1982...
de
29.4.198358932pdfReportScience and education La Suisse donne sa position sur la coopération internationale en matière de recherche. Elle souligne que la coopération internationale en matière de recherche est importante pour elle et qu'elle...
fr
13.11.198557252pdfOrdinanceGeneva's international role Der Bundesrat hat gestützt auf das Zollgesetz eine Verordnung erlassen, welche die Zollvorrechte von internationalen Organisationen regelt.
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197949004pdfMemoUN (Specialized Agencies) Erläuterung der Reaktion des niederländischen Aussenministers betreffend den Austritt der Schweiz aus dem Abkommen zur gemeinsamen Finanzierung der Wetterschiffe. Der Aussenminister bedauert diesen...
de