Information about organization dodis.ch/R10888

Image
UN/World Meteorological Organisation
UNO/Weltorganisation für Meteorologie
ONU/Organisation météorologique mondiale
ONU/Organizzazione meteorologica mondiale
ONU/OMM
OMM
UNO/OMM
UNO/WMO
UN/WMO
WMO
Gründung der Organisation: 11.10.1947
Botschaft des Bundesrates: 3.12.1948
Bundesbeschluss: 21.12.1948
Beitritt der Schweiz: 23.2.1949
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
...1953...SecretarySwoboda, Gustav
1.1.1956-31.12.1979Secretary GeneralDavies, David Arthur
...1967–1.2.1968...Head of SectionWeber, Andrésection du personnel
...1979...Deputy Secretary GeneralSchneider, Raymond
1.1.1984-31.12.2003Secretary GeneralObasi, Godwin Olu Patrick
1990DelegateClerc, AlainChargé du mission du Conseil fédéral pour la préparation et la négociation de la Déclaration ministérielle sur les changements climatiques.
...1990...PresidentJingmeng, Zou
...1991...Under-Secretary-GeneralAxford, David

Relations to other organizations (3)
Advisory Group on Greenhouse Gaseswas founded by UN/World Meteorological Organisation
International Meteorological Organizationbecomes UN/World Meteorological Organisation
UNO/WMO/World Weather Watchbelongs to UN/World Meteorological Organisation

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.199056766pdfReportClimate change La déclaration de la conférence invite les pays à redoubler les efforts, notamment sur le plan financier, afin de renforcer les activités de surveillance et de recherche, de favoriser le transfert de...
fr

Mentioned in the documents (142 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196531341pdfReportImage of Switzerland abroad
Volume
Il est nécessaire d'améliorer l'image de la Suisse à l'étranger: des mesures sont envisagées.
fr
[30.9.1966]64089pdfMemoUN (Specialized Agencies) La Division des organisations internationales dresse une liste des Suisses avec des postes importants dans diverses organisations internationales.

Également: Fonctionnaires supérieurs des...
fr
21.10.196655085pdfAddress / TalkUNO – General L'ONU d'aujourd'hui n'est plus celle de naguère. Après vingt années mouvementées d'après-guerre et aussi après vingt années d'expériences faites au sein des organisations internationales, le moment...
fr
16.11.196631631pdfAddress / TalkUN (Specialized Agencies) Présentation des étapes historiques principales qui ont fait de Genève le siège de tant d'organisations internationales.
fr
27.12.196631111pdfMemoZimbabwe (Economy) Rapport concernant les sanctions économiques de l'ONU contre la Rhodésie, l'effet de la résolution pour les Etats non-membres, les conséquences d'une mention éventuelle de la question devant les...
fr
15.4.196732911pdfAddress / TalkGeneva's international role Referat über die Vorteile von Genf als Zentrum internationaler Organisationen.
de
9.5.196733373pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Der Bund gewährt ein Darlehen zur Deckung der Kosten des Neubaus des Weltpostvereins in Bern.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 2.5.1967 (Beilage).
Darin: Finanz- und...
de
6.196732912pdfReportGeneva's international role Etude sur des questions démographiques et politiques liées à la présence d'organisations internationales à Genève, notamment l'augmentation de la présence étrangère, en réponse à l'insatisfaction au...
fr
5.6.196734102pdfMinutes of the Federal CouncilGeneva's international role Der Bundesrat beschliesst der Immobilienstiftung für internationale Organisationen in Genf (FIPOI) zur Vergrösserung resp. zum Neubau der Sitzgebäude internationaler Organisationen ein weiteres...
de
20.10.196734165pdfMemoUN (Specialized Agencies) Liste et rangs des hauts fonctionnaires suisses au sein des organisations spécialisées de l'ONU.
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197949004pdfMemoUN (Specialized Agencies) Erläuterung der Reaktion des niederländischen Aussenministers betreffend den Austritt der Schweiz aus dem Abkommen zur gemeinsamen Finanzierung der Wetterschiffe. Der Aussenminister bedauert diesen...
de