Information about organization dodis.ch/R10888

Image
UN/World Meteorological Organisation
UNO/Weltorganisation für Meteorologie
ONU/Organisation météorologique mondiale
ONU/Organizzazione meteorologica mondiale
ONU/OMM
OMM
UNO/OMM
UNO/WMO
UN/WMO
WMO
Gründung der Organisation: 11.10.1947
Botschaft des Bundesrates: 3.12.1948
Bundesbeschluss: 21.12.1948
Beitritt der Schweiz: 23.2.1949
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
...1953...SecretarySwoboda, Gustav
1.1.1956-31.12.1979Secretary GeneralDavies, David Arthur
...1967–1.2.1968...Head of SectionWeber, Andrésection du personnel
...1979...Deputy Secretary GeneralSchneider, Raymond
1.1.1984-31.12.2003Secretary GeneralObasi, Godwin Olu Patrick
1990DelegateClerc, AlainChargé du mission du Conseil fédéral pour la préparation et la négociation de la Déclaration ministérielle sur les changements climatiques.
...1990...PresidentJingmeng, Zou
...1991...Under-Secretary-GeneralAxford, David

Relations to other organizations (3)
Advisory Group on Greenhouse Gaseswas founded by UN/World Meteorological Organisation
International Meteorological Organizationbecomes UN/World Meteorological Organisation
UNO/WMO/World Weather Watchbelongs to UN/World Meteorological Organisation

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.199056766pdfReportClimate change La déclaration de la conférence invite les pays à redoubler les efforts, notamment sur le plan financier, afin de renforcer les activités de surveillance et de recherche, de favoriser le transfert de...
fr

Mentioned in the documents (142 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.12.196732960pdfCircularUNO – General Même si la Suisse n'est pas membre de l'ONU, rien ne s'oppose à ce que ses représentants diplomatiques s'associent aux manifestations officielles organisées par les missions des Nations Unies à...
fr
22.12.196733836pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Das Politische Departement wird ermächtigt, den Rat der ELDO (European Space Research Launcher Development Organization) in aller Form um Zulassung der Schweiz als Beobachter zu dieser Organisation zu...
de
2.196832979pdfMemoUN (Specialized Agencies) Überblick über die Beteiligung der Schweiz in den Sonderorganisationen der UNO.
de
15.2.196831652pdfReportUN (Specialized Agencies) Vorstellung der UNO-Spezialorganisationen und internationaler wissenschaftlicher Organisationen, in denen die Schweiz Mitglied ist.
de
10.4.196833555pdfInstructionsQuestions concerning the Recognition of States Directives générales concernant les représentants de la République démocratique allemande, de la Corée et du Vietnam du Nord, de Formose, de l'Afrique du Sud, du Portugal et de la Rhodésie.
fr
18.6.196933313pdfMinutesQuestion of nuclear weapons Diskussion verschiedener Themen vor der Ständerätlichen Kommission für auswärtige Angelegenheiten, unter anderem die weltpolitische Bedeutung des Atomwaffensperrvertrags und dessen Rückwirkungen auf...
ml
25.6.196933312pdfMinutesCollective security projects Diskussion verschiedener Themen in der nationalrätlichen Kommission für auswärtige Angelegenheiten, unter anderem die weltpolitische Bedeutung des Atomwaffensperrvertrags und seine Auswirkungen auf...
de
30.6.196955069pdfOtherUNO – General
Volume
Überblicksdarstellung des Mandats sowie des Inhalts des ersten UNO-Berichts. Der Bundesrat sieht von einer Beitrittsempfehlung ab, weil eine Abstimmung über den UNO-Beitritt aktuell kaum...
de
23.7.196933496pdfLetterMongolia (General) Coincée entre la Chine et l'URSS, la Mongolie préfère subir la protection imposée par cette dernière à celle que voudrait lui imposer la Chine, son ancien suzerain. La Suisse est parmi les pays...
fr
16.9.196932949pdfTableTechnical cooperation Liste der bestehenden und geplanten Projekte der Schweizerischen Entwicklungszusammenarbeit in Asien.
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197949004pdfMemoUN (Specialized Agencies) Erläuterung der Reaktion des niederländischen Aussenministers betreffend den Austritt der Schweiz aus dem Abkommen zur gemeinsamen Finanzierung der Wetterschiffe. Der Aussenminister bedauert diesen...
de