Information about organization dodis.ch/R10888

Image
UN/World Meteorological Organisation
UNO/Weltorganisation für Meteorologie
ONU/Organisation météorologique mondiale
ONU/Organizzazione meteorologica mondiale
ONU/OMM
OMM
UNO/OMM
UNO/WMO
UN/WMO
WMO
Gründung der Organisation: 11.10.1947
Botschaft des Bundesrates: 3.12.1948
Bundesbeschluss: 21.12.1948
Beitritt der Schweiz: 23.2.1949
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1953 ...SecretarySwoboda, Gustav
1.1.1956-31.12.1979Secretary GeneralDavies, David Arthur
... 1967 - 1967 ...Head of SectionWeber, Andrésection du personnel
...1979...Deputy Secretary GeneralSchneider, Raymond
1.1.1984-31.12.2003Secretary GeneralObasi, Godwin Olu Patrick
1990DelegateClerc, AlainChargé du mission du Conseil fédéral pour la préparation et la négociation de la Déclaration ministérielle sur les changements climatiques.
... 1990 ...PresidentJingmeng, Zou
...1991...Under-Secretary-GeneralAxford, David

Relations to other organizations (3)
Advisory Group on Greenhouse Gaseswas founded by UN/World Meteorological Organisation
International Meteorological Organizationbecomes UN/World Meteorological Organisation
UNO/WMO/World Weather Watchbelongs to UN/World Meteorological Organisation

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.199056766pdfReportClimate change La déclaration de la conférence invite les pays à redoubler les efforts, notamment sur le plan financier, afin de renforcer les activités de surveillance et de recherche, de favoriser le transfert de...
fr

Mentioned in the documents (124 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.12.19482139pdfFederal Council dispatchUN (Specialized Agencies) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend die Ratifikation des am 11.10.1947 in Washington unterzeichneten Abkommens der Meteorologischen Weltorganisation (Vom 3.12.1948). ml
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
14.2.19539089pdfMemoPolitical issues
Volume
Attitude du gouvernement suisse au sujet des investigations du gouvernement américain à propos des fonctionnaires des organisations internationales à Genève. Se concerter avec d'autres Etats-hôtes...
de
3.2.195510678pdfProposalUN (Specialized Agencies) En 1951, l’organisation météorologique mondiale (OMM) est devenu une institution spécialisée de l’ONU et demandait au Conseil fédéral d’avoir les mêmes privilèges que les autres institutions...
fr
22.2.195510677pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Autorisation de l'accord entre le Conseil fédéral et l'organisation météorologique pour régler le statut juridique de cette organisation en Suisse.
fr
4.4.195512554pdfNote verbaleGermany – GDR (Politics) Partant de la décision immanente sur l'adhésion de la République Démocratique d'Allemagne à l'Organisation Internationale du Travail, Thévenaz fait l'historique de la politique suisse vis-à-vis des...
fr
13.2.195610980pdfProposalUN (Specialized Agencies) Présentation des frais des projets d'agrandissement des immeubles de l'ONU à Genève à propos d'une participation suisse à l'octroi des prêts.
fr
21.2.195610979pdfMinutes of the Federal CouncilGeneva's international role Les prêts accordé pour les agrandissements du Palais des Nation et du bâtiment du BIT sont approuvés.
fr
1.10.195634827pdfFederal Council dispatchUN (Specialized Agencies) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über einen Bundesbeitrag an die Erstellung von Verwaltungsgebäuden des Internationalen Fernmeldevereins und der Meteorologischen Weltorganisation...
ml
18.12.195634840pdfFederal DecreeUN (Specialized Agencies) Bundesbeschluss über die Gewährung eines Bundesbeitrages an die Erstellung von
Verwaltungsgebäuden des Internationalen Fernmeldevereins und der Meteorologischen Weltorganisation (Vom...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.1.197949004pdfMemoUN (Specialized Agencies) Erläuterung der Reaktion des niederländischen Aussenministers betreffend den Austritt der Schweiz aus dem Abkommen zur gemeinsamen Finanzierung der Wetterschiffe. Der Aussenminister bedauert diesen...
de