Information about organization dodis.ch/R26814

Image
Schweizer Konsularkanzlei in Brüssel
Schweizer Konsularkanzlei in Brüssel (16.7.1940–18.9.1944)
Chancellerie consulaire de Suisse à Bruxelles (16.7.1940–18.9.1944)
Cancelleria consolare di Svizzera a Bruxelles (16.7.1940–18.9.1944)
Schweizerisches Generalkonsulat in Brüssel (1886–1918)
Consulat général de Suisse à Bruxelles (1886–1918)
Consolato generale svizzero a Bruxelles (1886–1918)
Schweizerisches Konsulat in Brüssel (1826–1886)
Consulat de Suisse à Bruxelles (1826–1886)
Consolato svizzero a Bruxelles (1826–1886)
1826 Konsulat (verlegt von Antwerpen), 1886 Generalkonsulat, 1918 Umwandlung in eine Gesandtschaft, 1940 Errichtung einer Konsularkanzlei mit einem Leiter, 1944 Wiedereröffnung der Gesandtschaft, vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 89.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1826 - 1834Honorar-KonsulGrellet, JacquesVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.320.
1834 - 1861Honorar-KonsulBorel, Henri Françoisvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 30.
8.5.1861 - 1885Honorar-KonsulBorel, Julesvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 30.
29.1.1886 - 1898Honorar-GeneralkonsulRivier, AlphonseVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.69.
3.12.1898 - 1918Honorar-GeneralkonsulBorel, Julesvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 30.
16.7.1940 - 1.8.1940ChefSchlatter, ErnestLeiter der Konsularkanzlei. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.69.
16.7.1940–31.12.1941chancery clerkSaurer, Jean-PierreVgl. E2500#1990/6#2054*.
30.8.1940 - 30.11.1940ChefMoret, RobertLeiter der Konsularkanzlei. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.69.
1.9.1940 - 19.9.1944MitarbeiterGentsch, JacquesVgl. E2500#1982/120#728*.
30.12.1940 - 19.10.1944ChefMiney, RobertLeiter der Konsularkanzlei. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.69.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Belgium1826-1918, 1940-1944 Schweizer Konsularkanzlei in Brüssel