Information about Person

image
Micheli, Pierre
Additional names: Micheli, Pierre RenéMicheli, Pierre-René
Initials: MCAM
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)Graubünden
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Italian • English
Title/Education: advocate • Lic. iur. (1928)
Activity of the father: Archivist
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.11.1933 • Exit FDFA 31.1.1971
Personal papers:
  • Eidgenössisches Politisches Departement: Handakten Pierre Micheli, Botschafter (1961–1971), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2806* 
  • Nachlass lic. iur. Pierre Micheli (1905–1989), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Pierre Micheli. (1903-1987)
  • Personal dossier: E2500#1990/6#1587*
    Relations to other persons:

    Chappuis, Marie-Rose is married to Micheli, Pierre • Cf. E2500#1990/6#1587*.

    Micheli, Pierre is the child of Micheli, Geneviève • Cf. E2500#1990/6#1587*, e.a. lettre de condoléances du 7.12.1961.


    Functions (34 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1924 - 1925StudentGB/Oxford UniversityVgl. E2500#1990/6#1587*.
    1925 - 1928StudentUniversität GenfVgl. E2500#1990/6#1587*.
    1928 - 1929StudentDeutschland/BRD/Freie UniversitätVgl. E2500#1990/6#1587*.
    15.6.1929 - 15.7.1930Trainee lawyerF. Martin & Alexandre Martin-Achard, AvocatsVgl. E2500#1990/6#1587*.
    24.7.1930 - 31.10.1933SecretaryAusschuss für den Hafen- und die Wasserwege von DanzigSecrétaire de la Présidence (occupée pour la SdN) par Carl Benziger du Conseil du Port et des Voies d'eau de Danzig, cf. article DHS sur Benziger; cf. E2500#1990/6#1587*.
    1.11.1933 - 31.5.1935Embassy attachéSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1990/6#1587*.
    1.6.1935 - 31.12.1936Embassy attachéSchweizerische Botschaft in Den HaagVgl. E2500#1990/6#1587*.
    1.1.1937 - 31.12.1937Embassy attachéSchweizerische Botschaft in BrasiliaCf. E2500#1990/6#1587*.
    1.1.1938 - 30.6.1941Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1990/6#1587*.
    1.7.1941 - 5.7.1942ConsulSchweizerisches Konsulat in JakartaVgl. E2500#1990/6#1587*.

    Written documents (134 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.9.1947117pdfMemoStructure of the representation network
    Volume
    Problèmes de réorganisation et de développement de la représentation diplomatique et consulaire de la Suisse dans plusieurs pays.
    Problem der Reorganisation und des Ausbaus der diplomatischen und...
    fr
    20.4.19518661pdfMemoMultilateral economical organisations
    Volume
    La BIRD cherche à émettre des emprunts en Suisse. Accepter la demande d'exonération fiscale de la Banque, mais partiellement. Conditions d'un accord à signer entre le Conseil fédéral et la BIRD.
    fr
    30.1.19528595pdfMemoUN (Specialized Agencies) Laboratoire européen de recherches nucléaires
    fr
    5.4.19528464pdfEnclosed reportAid to refugees Contre l'avis du Département des Finances, le Département politique maintient sa proposition de verser 500.000 francs au fonds de secours du Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés.
    fr
    14.2.19539089pdfMemoPolitical issues
    Volume
    Attitude du gouvernement suisse au sujet des investigations du gouvernement américain à propos des fonctionnaires des organisations internationales à Genève. Se concerter avec d'autres Etats-hôtes...
    de
    10.3.19539360pdfProposalEurope's Organisations Définition de la position suisse à la conférence européenne de l'agriculture de Paris, en mars 1953. Résultats des travaux préparatives effectués au sein de divers groupes raltifs à l'organisation des...
    fr
    17.7.19539532pdfMemoRomania (General) Les autorités soviétiques ont pris la décicion d'offrir à Swissair d'effectuer 24 vols spéciaux à destination de Prague, Vienne et Budapest afin d'amener de Kloten dans ces villes des participants au...
    fr
    15.8.195310241pdfMemoCouncil of Europe Auf die Frage eines Intermediärs nach einer Zusammenarbeit des Nichtmitgliedslandes Schweiz mit dem Europarat schliesst Micheli die Teilnahme in technischen Bereichen nicht aus. Der Bundesrat wolle...
    fr
    20.11.19539584pdfMemoUN (Specialized Agencies)
    Volume
    Position de Petitpierre sur l'entrée de l'URSS à l'organisation internationale du Travail.
    Stellungnahme Petitpierres zur Aufnahme der UdSSR in die Internationale Arbeitsorganisation.
    fr
    12.3.19549581pdfMemoUNO – General
    VolumeVolume
    Les États-Unis d’Amérique soulèvent la question du droit de vote des États non membres mais représentés par des observateurs dans la Commission économique pour l’Europe. Souhaitant éviter une perte...
    fr

    Signed documents (195 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
    ml
    9.9.1947117pdfMemoStructure of the representation network
    Volume
    Problèmes de réorganisation et de développement de la représentation diplomatique et consulaire de la Suisse dans plusieurs pays.
    Problem der Reorganisation und des Ausbaus der diplomatischen und...
    fr
    14.4.19496480pdfLetterPoland (Others) Die Ablehnung Polens gegenüber ausländischen Hilfswerken spitzt sich zu. Die Kinderhilfe des SRK wird das Land wohl bald verlassen müssen.
    de
    30.11.19495040pdfMemoCouncil of Europe Compte rendu de la fondation du Comité national suisse pour la coopération européenne. Les débats ont été longs, parfois confus et assez vifs.
    fr
    15.5.19507440pdfLetterHumanitarian aid Annonce du projet d'émigration de l'Aide suisse à l'Europe au Ministre de Suisse à Rio et compte rendu d'une séance de l'ASE sur ce sujet, qui a réuni diverses personnalités suisses et étrangères.
    de
    16.4.19528947pdfMemoTransit and transport Résumé de la situation en ce qui concerne l'avancée du projet du tunnel routier du Grand Saint-Bernard et de celui du tunnel du Mont-Blanc. Les autorités fédérales se montrent pessimistes quant à la...
    fr
    7.11.19529283pdfMemoNon Governmental Organisations (NGO)
    Volume
    Selon Rothmund, l'organisation «Europe libre» poursuit des buts politiques dans sa lutte contre le communisme. Elle veut former des cadres qui pourraient être engagés après la libération de la Russie...
    fr
    10.11.19529296pdfMemoUN (Specialized Agencies)
    Volume
    Etude interne sur les conséquences de l'établissement à Genève du l'Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire (CERN). Pas de risques que la Suisse soit attaquée à cause de la présence du...
    fr
    12.11.195210252pdfMemoEurope's Organisations Die Konstituierung der EGKS und die Bemühungen um weitere Integrationsfelder (Agrar, Gesundheit, Transport etc.) und die Stellung der Schweiz zu diesen supranationalen Institutionen bzw. Plänen.
    fr
    14.2.19539089pdfMemoPolitical issues
    Volume
    Attitude du gouvernement suisse au sujet des investigations du gouvernement américain à propos des fonctionnaires des organisations internationales à Genève. Se concerter avec d'autres Etats-hôtes...
    de

    Received documents (598 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    25.6.19482398TreatyPoland (Politics) a) 3. Zusatzprotokoll mit Polen zum vertr. Protokoll Nr. 2 des Abkommens vom 4.3.1946 b) Prot. Nr. 2 der gemischten Regierungskommission
    de
    15.8.19507584pdfMemoKorea (General) Point de vue de la Division politique du DPF quant à l'envoi d'une mission médicale suisse en Corée
    fr
    21.9.19518983pdfMemoMultilateral relations Notice pour Monsieur Micheli.
    Rapports avec le CTI de l'OECE et le CTI de la CEE.
    fr
    4.11.195210085pdfLetterForeign interests Schilderung der zu unternehmenden Arbeiten, um die Interessensvertretung für Grossbritannien im Iran wahrnehmen zu können. Schwerpunkt liegt auf der Verwaltung der Finanzen und der Betreuung der im...
    de
    12.12.19529294pdfMemoUN (Specialized Agencies) Gegen Revisionartikel des Vertrages über eine europäische Organisation, da er Risiken in sich birgt: deshalb Auslegung: Revision bedingt Einstimmigkeit oder Beitritt der Schweiz mit Vorbehalt.
    de
    16.1.195348233pdfLetterItaly (Politics) Le Ministre de Suisse à Rome fait état des informations qui sont en sa possession concernant la future Conférence mondiale de la population dont le siège n'a pas encore été choisi par les Nations...
    fr
    24.4.19539571pdfLetterUNO – General
    VolumeVolume
    Von Seiten verschiedener UNO-Vertreter wird bedauert, dass die Schweiz kein Mitgliedstaat ist. Ihre Mitarbeit in den technischen Organisationen wird jedoch sehr geschätzt, ebenso ihre Position als...
    de
    13.10.19539277pdfLetterNon Governmental Organisations (NGO) Im Gegensatz zum ersten Kongress von 1948 habe der 2. Kongress stark an Strahlkraft verloren. Es gehe nicht mehr um die Idee eines geeinten Europas, als vielmehr um die Aufwertung der persönlichen...
    fr
    8.12.19539092pdfLetterPolitical issues Lettre de M. Bruggmann, Ministre suisse à Washington, concernant les investigations des Etats-Unis en Suisse sur leurs employés dans des organisations internationales.
    fr
    28.5.195410694pdfLetterEnergy and raw materials Boveri hat die Idee lanciert, die schweizerische Anleihe für die südafrikanische West Rand Investment mit einem Gesuch um Überlassung von südafrikanischem Uran zu verknüpfen. Scherrer steht dieser...
    de

    Mentioned in the documents (711 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.5.194251400pdfTelegramJapan (Politics) Si le Japon accepte la représentation des intérêts britanniques par la Suisse, la légation de Suisse à Tokyo aura des difficultés aux niveaux du personnel et des locaux.
    fr
    27.7.194247404pdfLetterJapan (General)
    Volume
    Transmission d’un rapport sur la situation aux Indes néerlandaises.


    fr
    15.2.194351409pdfReportJapan (Politics) Aufgrund der Übernahme mehrerer Interessenvertretungsmandate ist das Ausmass der Tätikgkeiten der Gesandschaft massiv gestiegen. Im Berichtsjahr mussten deswegen zahlreiche Personen zusätzlich...
    ml
    8.9.194347604pdfLetterJapan (General)
    Volume
    Difficultés à organiser des relations suivies avec les colonies suisses dans les régions occupées par le Japon. Activités des Consulats aux Philippines, Hongkong, Singapour et aux Indes néerlandaises....
    fr
    31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
    ml
    15.2.194751413pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
    ml
    30.3.19494740pdfLetterPoland (Politics)
    Volume
    Les autorités polonaises projettent le renvoi des délégués des organisations étrangères de bienfaisance actifs dans le pays, dont ceux de la Croix-Rouge suisse.
    Die polnischen Behörden fassen die...
    fr
    1.4.19493069pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Völkerrecht - Diplomatische Konferenz in Genf, Bestellung der Delegation (22.3.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF).
    fr
    6.4.19497447pdfMinutesRelations with the ICRC Procès-verbal. Séance de la Délégation suisse à la Conférence diplomatique de Genève, 5.4.1949, 14h45, Palais du Parlement, Berne.
    fr
    12.8.194954069pdfReport Compte rendu de la dernière séance. Les participants sont convaincus de la valeur des nouvelles conventions et félicitent la Suisse et les présidents de conférence Max Petitpierre pour leur rôle...
    fr

    Addressee of copy (12 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    23.3.196749964pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Das EPD lanciert im Mai 1967 ein Informationsbulletin. Das Bulletin soll in erster Linie der Orientierung der Öffentlichkeit dienen und keine vertraulichen Mitteilungen enthalten.
    de
    16.6.196749530pdfTelegramSix-Day War Schweizer Vertreter in diversen arabischen Staaten werden angewiesen, die Behörden des Residenzlandes auf die Schutzbedürftigkeit der gefährdeten jüdischen Gemeinschaften und auf bevorstehende...
    de
    2.10.196936703pdfReportRussia (Politics) Gespräch mit dem sowjetischen Botschafter über die Frage eines Verbots der Forschung, Produktion und Anhäufung von Reserven von chemischen und bakteriologischen Waffen bzw. deren Vernichtung, die...
    de
    30.1.197036167pdfMemoItaly (General) Dem italienischen Wunsch nach einer Erörterung der Probleme betreffend der Schulung italienischer Kinder in der Schweiz sollte entgegengekommen werden. Ein Treffen auf technischer Ebene zwischen...
    de
    10.2.197037152pdfMemoPalestine (General) Bei der Interparlamentarischen Konferenz in Ägypten wurde vor allem der ägyptischen Standpunkt zum Nahostkonflikt zur Geltung gebracht. Es besteht der Eindruck, dass der Ruf der Schweiz aufgrund der...
    de
    6.4.197035443pdfLetterTerrorism Réponse de P. Graber à J.D. Grandjean, Ambassadeur de Suisse à Alger. Les États arabes, en encouragent ouvertement les terroristes, portent une responsabilité morale pour des actes terroristes comme...
    fr
    17.6.197036102pdfMemoFirst Enlargement of the EEC: Denmark, Irland, United Kingdom (1973) Vorbereitung auf das Gespräch mit G. Pompidou, dem Präsidenten Frankreichs. Mögliche Gesprächsthemen sind die Rolle Frankreichs in den Beitrittsgesprächen, das Ausloten der Dossiers von beidseitigem...
    de
    26.8.197036813pdfMemoActors and Institutions Übersicht über die Tätigkeiten und Pflichten des Sekretärs des Vorstehers des Politischen Departements.
    de
    29.10.197036154pdfMemoEurope's Organisations En ce qui concerne l'intégration européenne, le projet de déclaration pour l'ouverture de discussions exploratoires fait l'objet de discussions. Les positions diverses au sein de la CEE, les questions...
    fr
    5.11.197036863pdfMinutesBelgium (General) La Suisse est en principe favorable à la réunion d`une conférence sur la sécurité, pour autant qu'elle soit bien préparée. Les pays neutres prennent de l'importance, car ils peuvent accueillir la...
    fr