Information about Person

Image
Hochstrasser, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • English • Italian
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: complementary service
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 22.10.1923 • Exit FDFA 31.12.1960
Personal dossier: E2500#1982/120#960*.

Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
22.10.1923 - 26.8.1928SecretarySchweizerisches Konsulat in MannheimProvisorischer Sekretär, vgl. E2500#1982/120#960*.
27.8.1928 - 2.12.1928SecretarySchweizerisches Konsulat in StrassburgVgl. E2500#1982/120#960*.
3.12.1928 - 31.10.1931SecretaryFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#960*.
1.11.1931 - 31.12.1935KanzlerSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenVgl. E2500#1982/120#960*.
1.1.1936 - 8.3.1945KanzleisekretärSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1982/120#960*.
9.3.1945 - 25.7.1945VizekonsulSwiss Consulate in LeipzigCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 194.
26.7.1945 - 8.7.1946VizekonsulSchweizerisches Konsulat in BayreuthVgl. E2500#1982/120#960*.
9.7.1946 - 19.7.1948ConsulSwiss Consulate in FrankfurtVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 133.
20.7.1948 - 17.7.1958ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in HamburgVgl. E2500#1982/120#960*.
18.7.1958 - 31.12.1960General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in HamburgVgl. E2500#1982/120#960*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.19508033pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Britisches Missbehagen über den Aufenthalt von Joseph Müller in der Schweiz, da Müller für eine Neutralisierung Deutschlands eintrete. Frage, ob die Schweiz einen neutralen "Bandwurm"...
de

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.19508033pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Britisches Missbehagen über den Aufenthalt von Joseph Müller in der Schweiz, da Müller für eine Neutralisierung Deutschlands eintrete. Frage, ob die Schweiz einen neutralen "Bandwurm"...
de

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.10.19474422pdfMemoGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
Personnalités suisses susceptibles d'intervenir en faveur d'Ernst von Weizsäcker, lors de son procès au Tribunal de Nuremberg.
Mögliche schweizerische Persönlichkeiten, die sich beim Prozess des...
fr
3.6.195310287pdfLetterGermany – FRG (Economy) Darstellung der Anziehungskraft des schweizerischen Arbeitsmarktes für deutsche Arbeitnehmer und die Frage der Anwerbung von Ostflüchtlingen auf dem schweizerischen Arbeitsmarkt.
de
24.5.195512514pdfMinutesGermany – FRG (General) Die erklärten Ziele der Konferenz sind die Erhaltung der "unité de doctrine" unter den Schweizer Vertretungen sowie die Förderung der Kolonie. Insbesondere die Handels- und Finanzbeziehungen sowie der...
de