Information about organization dodis.ch/R1295

Image
Schweizerisches Konsulat in Strassburg
Consulat de Suisse à Strasbourg
Consolato svizzero a Strasburgo
Konsulat ab 1920, vorübergehende Schliessung ab 1939, Konsularkanzlei ab 1941, Wiedereröffnung eines selbständigen Konsulates 1946;
Von 1963-1967 war der Generalkonsul in Strassburg gleichzeitig ständiger Vertreter beim Europarat, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S, 457.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (53 records found)
DateFunctionPersonComments
5.8.1920 - 30.11.1921Honorar-KonsulSchürch, HermannVgl. Historisches Verzeichnis....>, 1997, S. 364.
1.11.1921 - 31.12.1923VerweserFurrer, JeanVgl. E2500#1000/719#144*.
29.9.1922 - 31.12.1933Honorar-KonsulBiefer, AdolfVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 362.
27.8.1928 - 2.12.1928SecretaryHochstrasser, PaulVgl. E2500#1982/120#960*.
15.11.1928 - 31.12.1928KanzlerMoret, RobertVgl. E2500#1968/87#874*.
1.1.1929 - 30.9.1930KanzleisekretärMoret, RobertVgl. E2500#1968/87#874*.
1.1.1931 - 31.5.1931KanzleisekretärJost, ErwinVgl. E2500#1968/87#626*.
1.1.1932 - 31.12.1937KanzleisekretärWeingärtner, WernerAb dem 1.4.1934 zusätzlich Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1982/120#2305*.
18.11.1933 - 1938VerweserWeingärtner, WernerVgl. Historisches Verzeichnis, 1997, S. 362.
1.10.1936 - 31.12.1936Official in chargeBerthod, AlfredCommis principal vgl. E2500#1990/6#211*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in France1920-> Schweizerisches Konsulat in Strassburg
Schweizerisches Konsulat in Strassburg 1963-1967Permanent Representation of Switzerland to the Council of EuropeVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 166.
Von 1963-1967 war der Generalkonsul in Strassburg gleichzeitig ständiger Vertreter beim Europarat.

Received documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml
1.7.197834220pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Thematisiert wird die Nord-Süd-Problematik, wobei die Entwicklungspolitik im Vordergrund steht. Die Botschafter Jolles und Heimo referieren über die Neukonzeption der Entwicklungspolitik, welche nun...
ml
17.2.197934221pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur l'implication de la Suisse dans le maintien des droits de l'homme au niveau international et des biais qu'elle peut utiliser dans ce but. Le groupe se penche aussi sur les évennements...
ml
10.11.197934222pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur la Chine, au moment où elle s'est distancée de l'URSS. Deux risques la guettent: trop centrée sur l'intérieur elle pourrait se faire encercler ou, au contraire, elle pourrait décider de...
ml
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml
14.11.198134224pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Calendrier des conférences à venir, en particulier concernant les relations USA-URSS. La question du nucléaire est abordée en profondeur, puis le Proche-Orient, le dialogue Nord-Sud et l'entrée de la...
ml
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml
19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
ml

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.7.19488645pdfLetterFrance (Politics) Suite au rattachement, sur décision des seules autorités françaises, de la Sarre au système économique français, Le DPF décide de répartir les compétences quant à cette région entre les consulats de...
fr
12.7.19498646pdfLetterFrance (Politics) La situation étant inchangée (cf. dodis.ch/8645), la Suisse réaffirme son refus exprimé en 1948 de mettre le territoire de la Sarre sous la responsabilité du seul consulat de Suisse à Strasbourg.
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
2.4.195210680pdfCircularStructure of the representation network Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
13.2.196230276pdfLetterFrance (Others) Fluctuation de l'attitude de la Légion étrangère à l'égard de l'engagement des mineurs; une précision indiscutable est promise pour bientôt.
fr
7.2.197235518pdfCircularQuestions concerning the Recognition of States Exposé sur le conflit indo-pakistanais, tel que vu de Berne, l'exercice du double mandat, les problèmes se rattachant à la reconnaissance du Bangladesh et la situation des camps de prisonniers en...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
18.9.198955995pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Der Bundesrat zieht Bilanz über die Europäische Integration und billigt die schweizerische Haltung. Die Bundesämter sind beauftragt, einen systematischen Vergleich zwischen EG-Recht und...
de
25.6.199055149pdfWeekly telexEuropean Economic Area (EEA) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Regionale Botschafterkonferenz Europa
2) Ouverture des négociations sur l'Espace Economique Européen (EEE), Bruxelles, le 20.6.1990. Groupe de...
ml
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.7.197850176pdfTelegramMonetary issues / National Bank En vue de la zone de stabilité monétaire européenne, la Suisse pourrait devenir membre associé de par ses liens économiques et financiers très étroits avec l'Europe. Cette fois, la France de n'y...
fr