Information about organization dodis.ch/R1210

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Hamburg
Schweizerisches Generalkonsulat in Hamburg (1958–2009)
Consulat général de Suisse à Hambourg (1958–2009)
Consolato generale svizzero a Amburgo (1958–2009)
Schweizerisches Konsulat in Hamburg (1846–1958)
Consulat de Suisse à Hambourg (1846-1957) (1846–1958)
Consolato svizzero a Amburgo (1846–1958)
Schweizerische Hauptvertretung in der britischen Zone
Evakuierung nach Friedrichsruh Ende Juli 1943.
Rückverlegung nach Hamburg am 1.9.1945.
Bis im April 1948 Schweizerische Hauptvertretung in der britischen Zone, danach Schweizerische Hauptvertretung in der amerikanischen und britischen Zone in Frankfurt, vgl. BR-Prot. Nr. 865 vom 7.4.1948 (E 1004.1 1/492)
Cf. E 2200.98(-)-/2 [1943-1949]
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (60 records found)
DateFunctionPersonComments
KanzlerDové, Hans-Jürg
1846 - 1864Honorar-KonsulRuch, PeterVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
2.3.1864 - 1874Honorar-KonsulMercier, EmilVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
18.3.1874 - 1883Honorar-KonsulSiordet, EmilVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
23.10.1883 - 1896Honorar-KonsulNölting, KarlVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
21.12.1896 - 1913Honorar-KonsulMägli, JohannVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
27.3.1914 - 1919Honorar-KonsulEngler, EugenVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
17.10.1919 - 1932Honorar-KonsulDür, FranzVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 144.
17.10.1919 - 1929Honorary Vice ConsulKern, Arnold
1.10.1920 - 31.12.1927KanzlerKienberger, Alfred

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in the Federal Republic of Germany (FRG)1846-2009 Schweizerisches Generalkonsulat in Hamburg
Schweizerisches Konsulat in Hannover1976-> Schweizerisches Generalkonsulat in Hamburg Übernahme der Geschäfte von Hannover durch Hamburg, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 65.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.19508033pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Britisches Missbehagen über den Aufenthalt von Joseph Müller in der Schweiz, da Müller für eine Neutralisierung Deutschlands eintrete. Frage, ob die Schweiz einen neutralen "Bandwurm"...
de
13.11.197850316pdfEnd of mission reportGermany – FRG (General) Der Schlussbericht des Schweizer Generalkonsuls in Hamburg erörtert die Beziehungen zwischen der Vertretung und den Schweizerkolonien in Hamburg, Bremen, Kiel, Hannover und Braunschweig sowie Hinweise...
de

Received documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.7.191559337pdfCircularForeign interests Schweizerische Konsuln sind ermächtigt, italienische Staatsangehörige in Deutschland, die keinen Verdienst mehr finden, finanziell aus den italienischen Fonds zu unterstützen, sofern diese nicht mehr...
de
24.12.19474851pdfCircularGermany 1871–1945 (Gen) An die schweizerischen Vertretungen in Deutschland
de
14.5.19484873pdfLetterAllies (World War II) La fusion des trois zones occidentales de l’Allemagne doit se faire en plusieurs étapes : collaboration plus étroite des zones, mise en place d’une constitution par une assemblée et, enfin, reprise du...
fr
7.2.19494847pdfCircularGermany (USA zone) Merkblatt No. 5 betreffend die Frage des Lastenausgleichs in Westdeutschland
de
10.6.19498102pdfCircularGermany – FRG (Politics) Kreisschreiben an die schweizerischen Vertretungen in Deutschland und Oesterreich zur Überwachung und Verhinderung der Einreise von politischen Extremisten (Nationalsozialismus, Kommunismus).
de
8.2.195062542pdfCircularLiechtenstein (General) Die Zentralstelle für Auslandschweizerfragen hat ihre Hilfsaktion nach dem Zweiten Weltkrieg auf liechtensteinische Staatsangehörige ausgedehnt. Angesichts verbesserter Lebensmittelverhältnisse bittet...
de
6.7.19508085pdfCircularGermany – FRG (Politics) Neuer Ansturm für schweizerische Visa in der BRD. Wegen Tourismus habe die Schweiz alles Interesse, die Zirkulation zu verbessern. Die Anwendung der Instruktionen vom 10.6.1949 zeigt, dass die...
de
29.9.197034327pdfCircularGermany – GDR (General) Sowohl im Communiqué anlässlich der an ihn gerichteten Note des DDR-Staatsratsvorsitzenden, W. Ulbricht, als auch in der Beantwortung der Kleinen Anfrage von Nationalrat J. Vincent, hat der Bundesrat...
de
12.2.197639801pdfCircularGermany – FRG (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.191559336pdfLetterForeign interests L'irritation est grande lorsqu'on apprend que l'ambassade d'Espagne en Allemagne s'occupe également des intérêts italiens, alors que cette tâche avait été confiée à la Suisse. L'accent est mis sur les...
de
1929 - 193620017Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
13.11.19475104pdfReportHumanitarian aid Synthèse des rapports parvenus à Berne à la suite de l'envoi d'un questionnaire portant sur la perception à l'étranger des activités humaniatires déployées par la Suisse.
de
7.4.19484864pdfMinutes of the Federal CouncilGermany (USA zone) Neuordnung der Konsulate in der US-Zone: Entscheid für Frankfurt als Hauptsitz der schweizerischen Vertretungen in den Westzonen.
fr
16.4.19484980pdfMemoAllies (World War II)
Volume
Entretien avec un haut fonctionnaire soviétique au sujet de la fermeture du Centre de distribution alimentaire d'Erfurt, de la représentation suisse auprès de la Commission de contrôle à Berlin et de...
de
27.11.19484430pdfLetterGermany 1871–1945 (Gen)
Volume
Le statut qui réglera les relations entre les occupants et les futures autorités de l'Allemagne de l'Ouest, est défavorable aux intérêts des États neutres, dont la Suisse. Le DPF intervient auprès des...
de
9.5.19508138pdfTableGermany – FRG (Politics) Ohne Datum, Datum des Hauptdokuments dodis.ch/8083.
de
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
22.9.19507787pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (Politics) La Suisse réorganise sa représentation consulaire en RFA : nouvelle répartition des circonscriptions. Avant tout, elle décide de fixer sa mission auprès de la Haute Commission interalliée à Bonn et...
de
15.9.196530804pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1965. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Arabische...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.1.197750312pdfEnd of mission reportGermany – FRG (General) Schlussbericht des Schweizerischen Konsulats in Hannover, das geschlossen wird. Überblick über die Tätigkeiten der Schweizer Vereinen und Kontakte, die für die Tätigkeit im Konsularbezirk von Nutzen...
de