Information about Person

Image
Maeder, Herbert
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberLandesring der Unabhängigen
28.11.1983-3.12.1995MemberNationalrat

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198656581pdfMotionVote on UN Accession (1986) Während sich die Schweizer Bevölkerung intensiv mit der Innenpolitik auseinandersetzt, ist sie bei der Aussenpolitik überfordert und soll besser informiert und beteiligt werden. Die Motion wird als...
de
16.12.198859949pdfMotionHuman Rights Der Bundesrat ist bereit, die Motion Rechsteiner als Postulat entgegenzunehmen und dem Parlament eine Botschaft über den Beitritt der Schweiz zu den UNO-Menschenrechtspakten vorzulegen. Bezüglich des...
ml

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.6.198557188pdfMinutes of the Federal CouncilDisarmament Der Bundesrat nimmt zu verschiedenen Fragen zum Atomsperrvertrag Stellung, passt seine Politik in diesem Bereich jedoch nicht an. Die Verbote wurden von den Vertragsparteien eingehalten, die...
ml
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
23.5.199059952pdfFederal Council dispatchNew Railway Link through the Alps (NRLA) (1961–) Mit dem Bau einer neuen Eisenbahn-Alpentransversale will der Bund weiterhin seine Aufgaben im europäischen Transitverkehr erfüllen. Verkehrswege sind Lebensadern.Sie bieten die Chance der Öffnung und...
ml
18.6.199056572pdfMinutesParliament Parlamentarische Fragestunde zu diversen Themen, u.a. zur Bedrohung von chinesischen Studenten in der Schweiz, humanitären Hilfsaktionen, Menschenrechtsverletzungen durch Israel, Wirtschaftssanktionen...
ml
[4.10.1991...]58224pdfParliamentary InitiativeChildren's Rights Der Schutz der Kinderrechte ist grossmehrheitlich unbestritten. Die parlamentarische Initiative Spielmann, welche die Ratifikation des Internationalen Übereinkoommens über die Rechte des Kindes...
ml
16.10.199157458pdfMinutes of the Federal CouncilIran (Politics) Der Bundesrat antwortet Nationalrat Martin Bundi und seinen Mitunterzeichnern, dass die laufenden Ermittlungen zur Ermordung von K. Radjavi in Coppet keine Hinweise auf eine Beteiligung von...
de