Information about Person

Image
Dupont, Bernard
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1975-29.11.1987MemberNationalratCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F4981.php.
12.1975 - 12.1981MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
1.12.1975–29.11.1987MemberFederal Assembly/Liberal Group
1978...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
1980...MemberCouncil of Europe/Congress of Local and Regional Authoritiesdodis.ch/55277 Seite 2
1980...MemberSchweizerisches Nationales Komitee zur Stadterneuerung
6.1985 ...MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
12.1985 ...PresidentNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. www.hls-dhs-dss.ch.

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.10.197848665pdfReportCouncil of Europe La Suisse était, après l’Italie, le pays le plus représenté à la première Conférence des régions de l’arc alpin à Lugano, qui a réuni pour la première fois des responsables politiques des régions...
fr
2.197954119pdfMinutesWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats diskutiert nach einem ausführlichen Bericht von P. Aubert über dessen im Januar 1979 durchgeführte Westafrikareise sowie zum Schluss über...
ns
5.3.197950941pdfMinutes of the Federal CouncilRefugee Crisis in Southeast Asia (1975–) Verschiedene parlamentarische Vorstösse verlangen Auskunft darüber, was der Bundesrat unternimmt, um die Tragödie der vietnamesischen Flüchtlinge zu lindern. Nebst einer grossen Anzahl von...
ml
12.3.197958566pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Désignation de la délégation suisse à la Conférence des pouvoirs locaux et régionaux de l'Europe, qui vise à la réalisation des buts du Conseil de l'Europe. Organisation et fonctionnement de la...
fr
9.197953069pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats erörtert u. a. den Tour d'horizon von P. Aubert zu Ostasien und dem Nahen Osten, die Lage im Iran, die Haltung des Bundesrates zur...
ml
23.6.198055277pdfWeekly telexIran (General) 1) Conférence Bakhtiar
2) Réunion Comité Afghanistan
3) Jeux olympiques
4) Consultationss CSCE
5) Währungsvertrag Schweiz-Liechtenstein
6) Integrationsnachrichten
7) 15e...
ml
29.9.198059152pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Der Bundesrat beschliesst die Teilnahme der Schweiz an der Kampagne des Europarats für Stadterneuerung. Die Kampagne soll zur Verbesserung der städtischen Umwelt sowie zur Förderung...
de
9.198362809pdfMinutesVote on UN Accession (1986) Die Kommission des Nationalrats zur Vorbereitung des UNO-Beitritts äussert sich zu den bundesrätlichen Vorschlägen betreffend dem Vorgehen einer Neutralitätserklärung im Falle eines UNO-Beitritts. Die...
ml
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
4.198662728pdfMinutesVote on UN Accession (1986) An der Sitzung wird über das Ergebnis der Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16.3.1986, über mögliche Folgerungen daraus für das Verhältnis zur UNO, über den künftigen Kurs der schweizerischen...
de