Information about Person

Image
Dupont, Bernard
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1975-29.11.1987MemberNationalratCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F4981.php.
12.1975 - 12.1981MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
1.12.1975–29.11.1987MemberFederal Assembly/Liberal Group
1978...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
1980...MemberCouncil of Europe/Congress of Local and Regional Authoritiesdodis.ch/55277 Seite 2
1980...MemberSchweizerisches Nationales Komitee zur Stadterneuerung
6.1985 ...MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
12.1985 ...PresidentNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. www.hls-dhs-dss.ch.

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.197649952pdfMinutesQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU loin de Genève porte le risque d’une lente érosion de son rôle international. Le désir de K. Waldheim d’installer à Vienne des services de l’ONU constitue...
ml
11.197650138pdfMinutesQuestion of nuclear weapons
Volume
Hearings von Experten zu rechtlichen, sicherheitspolitischen und aussenpolitischen Aspekten des Kernwaffenvertrags, zu Fragen von Energiewirtschaft, Forschung und Entwicklung, Exportwirtschaft und...
ml
3.11.197648637pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe La Conférence européenne des ministres responsables des collectivités locales est consacrée à un projet de convention sur la coopération transfrontalière. La Suisse ne ressent pas le besoin d'une...
fr
19.11.197649043pdfMemoGreece (General) Historique des relations entre la Suisse et la Grèce depuis les premières traces archéologiques (VIe av. J.-C.) jusqu’au XXe siècle (Suisses de l’étranger, coopération technique, aide en cas de...
fr
12.12.197752074pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Die Verordnung über die internationale Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe sowie die Einsatzverfügung für die beratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit tritt in...
de
25.1.197848642pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Les autorités régionales d’Europe vont se réunir à nouveau lors d'une "Convention du Conseil de l’Europe sur les problèmes de la régionalisation". Pour un état fédéral comme la Suisse, le thème de la...
fr
3.197848485pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion des Berichts des Bundesrats über die von der Schweiz noch nicht ratifizierten Abkommen des Europarats und der Rolle, die der Föderalismus dabei spielt. In der nationalen Politik lassen sich...
ml
11.5.197852220pdfMinutesTechnical cooperation Die Kommission berät ausführlich über die technische Zusammenarbeit und Finanzhilfe. Weitere Themen sind der Vertrag der PTT-Dienste mit Liechtenstein, der Neutronenbomben-Entscheid Präsident Carters...
ml
17.5.197852804pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Das Bundesgesetz über die politischen Rechte der Auslandschweizer erlaubt nur, für die im Ausland eingesetzten Beamten und Angestellte des Bundes die Ausübung der politischen Rechte anders zu regeln,...
ml
16.8.197848657pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe La première Conférence des régions de l’arc alpin réunit, à Lugano, des élus locaux et régionaux des différents pays des Alpes, des organismes de coopération interrégionale, des représentants...
fr