Information about organization dodis.ch/R23918

Image
Federal Assembly/Liberal Group
Bundesversammlung/Liberale Fraktion (1893–2003)
Federal Assembly/Liberal Group (1893–2003)
Assemblée fédérale/Groupe libéral (1893–2003)
Assemblea federale/Gruppo liberale (1893–2003)
Bundesversammlung/Liberaldemokratische Fraktion (1893–2003)
Federal Assembly/Liberal-democratic group (1893–2003)
Assemblée fédérale/Groupe libéral-démocratique (1893–2003)
Assemblea federale/Gruppo liberale-democratico (1893–2003)
L

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (39 records found)
DateFunctionPersonComments
MemberFauquex, Frédéric
MemberSenarclens, Aymon de
MemberChamorel, Jacques
7.12.1896–6.12.1914MemberPlanta, Alfred von
1898–1902MemberAdor, Gustave
1917 - 1925PresidentMeuron, Aloys deVgl. http://www.parlament.ch/i/organe-mitglieder/bundesversammlung/fraktionen/praesidentenseit1917/pagine/default.aspx
1925 - 1929PresidentMaunoir, Albert-EdouardVgl. http://www.parlament.ch/i/organe-mitglieder/bundesversammlung/fraktionen/praesidentenseit1917/pagine/default.aspx
1929 - 1935PresidentBujard, MauriceVgl. http://www.parlament.ch/i/organe-mitglieder/bundesversammlung/fraktionen/praesidentenseit1917/pagine/default.aspx
14.3.1929–6.12.1931MemberBonnet, Gabriel-Francis
6.1931–12.1949MemberOeri, Jakob Albert

Relations to other organizations (1)
Federal Assembly/Liberal Group belongs toFederal Assembly

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.3.194162864pdfMinutes of the Federal CouncilForeign Affairs Committee of the Council of States Bundesrat Pilet-Golaz informiert seine Kollegen, dass der Ständerat seine Vollmachtenkommission als vorübergehende Kommission für auswärtige Angelegenheiten betrachtet. Der Bundesrat sollte dem nicht...
de
16.8.19495540pdfAddress / TalkAustria (Politics) Herausgabe eines ersten Quellenbandes zur deutschen Aussenpolitik der Jahre 1937/38 im Juli 1949. Beinhaltet Telegramm von Köcher an deutsche Zentrale in Berlin, wonach Motta den österreichischen...
fr
21.2.196431970pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Besprechung über die Stiftung Balzan, die technische Zusammenarbeit für tibetische Flüchtlinge in Nepal, sowie die Ablösung des Beschlusses betr. beschränkte Zulassung ausländischer Arbeitskräfte.
de
1.10.196851710pdfMemoPolitical issues Zusammenstellung von Voten und Aussagen von Schweizer Parlamentariern im Rahmen der Nationalratsdebatte zum Überfall auf die Tschechoslowakei. Mehrheitlich sind es Forderungen an das EPD und...
ml
27.11.198058887pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions concerning the Accession to International Organizations Le Conseil d'État genevois souhaite faire connaître sa position quant à une éventuelle adhésion de la Suisse à l'ONU et le Conseil fédéral lui répond de même qu'à deux motions parlementaires demandant...
fr
29.10.199055171pdfWeekly telexEuropean Free Trade Association (EFTA) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Situation in Irak/Kuwait am 29.10.1990
2) Réunion ministérielle informelle des pays de l'AELE, Genève, le 23.10.1990
3) Conseil de l'Europe...
ml
17.9.199158258pdfMinutesAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993)
Volume
Der potentielle Beitritt der Schweiz zu den Bretton-Woods-Institutionen wird im Nationalrat von rechts und links heftig kritisiert. Zu den angeführten Argumenten gehören die Rolle des IWF bei der...
ml
18.9.199158221pdfMinutesHuman Rights
Volume
Der Nationalrat debattiert den Beitritt zum internationalen Pakt über die wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Rechte («Pakt 1») und zum internationalen Pakt über die bürgerlichen und...
ml