Information about Person

Image
Allenbach, Louis
Additional names: Allenbach, Louis Philippe
Initials: AH
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Polish
Title/Education: Maturität
Activity of the father: Civil servant
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 24.10.1939 • Exit FDFA 30.6.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#83*

Functions (24 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
24.10.1939 - 4.7.1943MitarbeiterSwiss Consulate in BesançonAushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#83*.
5.7.1943 - 31.12.1944Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
1.1.1945 - 23.8.1945Official in chargeEDA/Staatssekretariat/ProtokollVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
24.8.1945 - 25.9.1946Official in chargeSwiss Consulate in Le HavreVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
26.9.1946 - 31.12.1953Official in chargeSchweizerische Botschaft in WarschauVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
1.1.1954 - 3.10.1954KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in WarschauVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
4.10.1954 - 31.8.1956KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in LyonVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
1.9.1956 - 31.12.1959KanzleisekretärEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
18.6.1957 - 13.8.1957KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in SofiaTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#83*.
5.8.1959 - 4.10.1959KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in SofiaTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#83*.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.197751292pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Après quatre mois à son poste, le nouvel ambassadeur de Suisse au Rwanda fait rapport du malaise existant chez les coopérants suisses qui estiment que «Berne» les néglige.
fr
15.12.197851683pdfLetterRwanda (General) Considérations sur l'opportunité de fermer l'ambassade suisse à Kigali, où les deux domaines importants sont le domaine consulaire et celui de la coopération au développement. Ce dernier étant le plus...
ml

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.197751292pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Après quatre mois à son poste, le nouvel ambassadeur de Suisse au Rwanda fait rapport du malaise existant chez les coopérants suisses qui estiment que «Berne» les néglige.
fr
12.7.197851323pdfTelegramTechnical cooperation Échange sur l'intérêt de participer à un projet de développement au Rwanda en lien avec le PNUD. Il apparaît que les personnes responsables ne souhaitent pas forcément reprendre le projet qui pourrait...
fr
15.12.197851683pdfLetterRwanda (General) Considérations sur l'opportunité de fermer l'ambassade suisse à Kigali, où les deux domaines importants sont le domaine consulaire et celui de la coopération au développement. Ce dernier étant le plus...
ml

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.6.194347559pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Others)
Volume
Le Conseil fédéral approuve la proposition de Pilet-Golaz d’envoyer à Alger un fonctionnaire du DPF, chargé de la protection des intérêts étrangers en Afrique du Nord, mais aussi de la question des...
fr
27.4.197751272pdfMinutes of the Federal CouncilRwanda (General) Un montant de CHF 3'100'00.- est libéré pour la 5ème phase du projet d'appui au service forestier national rwandais. Description du projet, de son fonctionnement et de la planification pour les années...
fr
24.10.197751287pdfLetterRwanda (Politics) Übergabe des Beglaubigungsschreibens der Schweizer Botschafter in Ruanda. Die Diskussion betrifft die Entwicklungshilfe der Schweiz, die wirtschaftliche Möglichkeiten für die schweizerische Industrie...
de
20.8.197850291pdfMemoRwanda (General)
Volume
Tour d’horizon de F. Rohner et état des lieux des différents projets de la coopération au développement au Rwanda. Il en retire l’impression que, parfois, «Berne» se trouve sur une autre planète.
fr
28.12.197851301pdfLetterRwanda (General) Stellungnahme des Schweizer Botschafter in Nairobi, der argumentiert, dass die Schweizer Botschaft in Ruanda nicht geschlossen werden sollte. Die Schweiz hat schon viel Geld in Ruanda investiert und...
de
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
16.6.198055055pdfReportTC: Education and scholarships [since 1990] Aperçu des missions de sélection au Niger, au Mali, en Haute-Volta et au Rwanda pour le choix de candidats à une formation professionnelle au Centre de perfectionnement technique de Genève.
fr
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml