Information about Person

Image
Allenbach, Louis
Additional names: Allenbach, Louis Philippe
Initials: AH
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Polish
Title/Education: Maturität
Activity of the father: Civil servant
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 24.10.1939 • Exit FDFA 30.6.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#83*

Functions (24 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
24.10.1939 - 4.7.1943MitarbeiterSwiss Consulate in BesançonAushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#83*.
5.7.1943 - 31.12.1944Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
1.1.1945 - 23.8.1945Official in chargeEDA/Staatssekretariat/ProtokollVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
24.8.1945 - 25.9.1946Official in chargeSwiss Consulate in Le HavreVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
26.9.1946 - 31.12.1953Official in chargeSchweizerische Botschaft in WarschauVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
1.1.1954 - 3.10.1954KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in WarschauVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
4.10.1954 - 31.8.1956KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in LyonVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
1.9.1956 - 31.12.1959KanzleisekretärEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. E2024-02A#1999/137#83*.
18.6.1957 - 13.8.1957KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in SofiaTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#83*.
5.8.1959 - 4.10.1959KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in SofiaTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#83*.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.197751292pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Après quatre mois à son poste, le nouvel ambassadeur de Suisse au Rwanda fait rapport du malaise existant chez les coopérants suisses qui estiment que «Berne» les néglige.
fr
15.12.197851683pdfLetterRwanda (General) Considérations sur l'opportunité de fermer l'ambassade suisse à Kigali, où les deux domaines importants sont le domaine consulaire et celui de la coopération au développement. Ce dernier étant le plus...
ml

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.5.197751292pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Après quatre mois à son poste, le nouvel ambassadeur de Suisse au Rwanda fait rapport du malaise existant chez les coopérants suisses qui estiment que «Berne» les néglige.
fr
12.7.197851323pdfTelegramTechnical cooperation Échange sur l'intérêt de participer à un projet de développement au Rwanda en lien avec le PNUD. Il apparaît que les personnes responsables ne souhaitent pas forcément reprendre le projet qui pourrait...
fr
15.12.197851683pdfLetterRwanda (General) Considérations sur l'opportunité de fermer l'ambassade suisse à Kigali, où les deux domaines importants sont le domaine consulaire et celui de la coopération au développement. Ce dernier étant le plus...
ml

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
22.10.198556655pdfMemoRwanda (General) Eine erneute Prüfung bestätigt die Stillegung der Schweizer Botschaft in Kigali. Die Botschaftskanzlei soll beibehalten werden. Ein DEH-Koordinator wird ein zusätzliches limtiertes konsularisches...
de