Information about organization dodis.ch/R1223

Image
Swiss Consulate in Le Havre
Schweizerisches Konsulat in Le Havre (1816–1995)
Swiss Consulate in Le Havre (1816–1995)
Consulat de Suisse à Le Havre (1816–1995)
Consolato svizzero a Le Havre (1816–1995)
Konsulat ab 1816,
Evakuierung nach La Chapelle Moche 1941,
Schliessung und Verfügung der Besetzungsmacht am 01.09.1941,
Wiedereröffnung 1945;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 68.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (41 records found)
DateFunctionPersonComments
1816 - 1837Honorar-KonsulMandrot, Bernard deVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 193.
1837 - 1847Honorar-KonsulMandrot, Auguste deVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 193.
1847 - 1866Honorar-KonsulWanner, FriedrichVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 193.
1858–28.12.1866Honorary Vice ConsulWanner, Emile
28.12.1866 - 1907Honorar-KonsulWanner, EmileVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 193.
28.6.1907 - 1930Honorar-KonsulBasset, AlfredVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 193.
1.1.1923 - 14.2.1925PraktikantHerzig, Alfred W.Kanzleigehilfe.
26.1.1925 - 31.12.1927MitarbeiterMaurer, ArthurAushilfe, vgl. E2500#1982/120#1390*.
1.11.1926 - 31.8.1941KanzleisekretärLiengme, RogerVgl. E2500#1968/87#764*.
5.9.1927 - 18.10.1927MitarbeiterSchmid, WalterAushilfe, vgl. E2500#1982/120#1929*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in France1816-> Swiss Consulate in Le Havre

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.7.189760262pdfMinutes of the Federal CouncilMultilateral relations Sowohl das Finanz- als auch das Militärdepartement unterstützen eine Beteiligung des schweizerischen Turnlehrervereins am olympischen Kongress in Havre. Der internationale Charakter des Kongresses...
de
30.4.192059358pdfReportForeign interests La légation a coordonné plus de 105 voyages dans différents camps de prisonniers situés dans toute la France. Cela a donné lieu à plus de 1800 rapports. La Suisse était également chargée de fournir,...
fr
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
198215084Bibliographical referenceFrance (General) Table des matières:
- Politique et/ou confession: le Sonderbund vu de France (Alfred Wahl)
- La Suisse et la politique des compensations de Napoléon III (1866-1971) (Roland Ruffieux)
-...
fr
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de
200417395Bibliographical referenceActors and Institutions cf.
Inhaltsverzeichnis
Avant-propos
Das schweizerische Konsularwesen von 1798 bis 1895
1. Einleitung
2. Rechtliche und organisatorische Grundlagen des...
de