Information about Person

Image
Müller, Richard
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.12.1963 - 27.11.1983MemberNational CouncilCf. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
2.12.1963 - 27.11.1983MemberFederal Assembly/Group of the Social DemocratsCf. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
... 1964 ...SecretarySocial Democratic Party of SwitzerlandVgl. Schweizer Jahrbuch des öffentlichen Lebens, 1964/65, S. 444.
1972–1978PresidentFederal Assembly/Group of the Social Democrats
3.9.1973-17.2.1976MemberBeratende Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO (1973–1976)E2003A#1988/15#1535*, "Präsident der Sozial-demokratischen Fraktion"; dodis.ch/51525
... 1978-1979 ...MemberNational Council/Foreign Policy Committee
... 1978Vice PresidentSwiss Trade Union Federation
1978 - 1982PresidentSwiss Trade Union Federation
1978 ...MemberArbeitsgemeinschaft Schweiz - UNO

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.6.197848761pdfLetterCouncil of Europe Der Schweizerische Gewerkschaftsbund begrüsst es, dass der Bundesrat die europäische Sozialcharta ratifizieren möchte und erwartet, dass diese ohne Einschränkung so rasch wie möglich erfolgt. Ein...
de

Mentioned in the documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.196431978pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNeutrality policy Besprechung über Ansprüche und Begehren Polens und Ungarns betreffend Vermögen verschwundener Ausländer, und der abgesagte Besuch von Oberstkommandant Ernst Uhlmann in Bonn.
de
24.1.196631228pdfMinutesSweden (Economy) Die Kommission beschliesst einstimmig, dem Nationalrat Zustimmung zum Entwurf des Bundesbeschlusses zu beantragen.
de
25.10.196632026pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilQuestions concerning the Accession to International Organizations Entretien sur la conférence de l'AELE à Lisbonne, la question de l'accession de la Suisse à l'ONU et le siège de l'ONUDI.
fr
10.11.196755925pdfMinutes of the Federal CouncilFederal Council and Federal Chancellery Nationalrat R. Müller schlägt vor, die Bundesratssitzungen künftig nicht mehr am Freitag durchzuführen, weil so eine Berichterstattung über Bundesratsentscheide in der Presse der laufenden Woche...
ml
17.8.197035860pdfMinutesExport
Volume
Diskussion über die Weiterführung und allfällige Erhöhung des Bundesbeitrages an die Handelszentrale angesichts der zur Zeit aktuellen Konjunkturdämpfungsmassnahmen. Kritik am Zeitpunkt der Vorlage...
de
10.8.197135848pdfMemoPolitical activities of foreign persons
Volume
Die Bundesanwaltschaft rechtfertigt die von ihr ergriffenen Massnahmen gegenüber Ausländern, welche politische Tätigkeiten gegen die demokratische Ordnung der Schweiz zu entfalten drohten.
de
29.12.197236150pdfMemoVietnam War Anlässlich der anhaltenden US-amerikanischen Bombardierungen Nordvietnams wünscht die sozialdemokratische Fraktion der Bundesversammlung eine Reaktion des Bundesrates. Ein solcher Appell würde jedoch...
de
10.1.197339154pdfMinutes of the Federal CouncilVietnam (General) Le Conseil fédéral s'est entretenu de diverses requêtes qui lui ont été adressées à propos de l'extension des bombardements américains aux grandes villes du Vietnam du Nord et il a pris connaissance...
ml
12.3.197339467pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Motion Jaeger beabsichtigt ein generelles Ausfuhrverbot von Kriegsmaterial nach Entwicklungsländer. Nach dem Willen der Motionäre soll dies in einer konsequenten Interpretation des...
de
4.6.197338840pdfMemoHumanitarian aid Aperçu des activités de l'oeuvre du personnel de la Confédération en faveur des lépreux, notamment inauguration de l'hôpital d'Aghia Varvara à Athènes, divers concerts et événements sportifs...
fr