Information about Person

image
Nebiker, Hans-Rudolf
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Title/Education: Dipl. Agraringenieur ETH

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
27.1.1975-31.3.1998MemberNationalratCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F33699.php.
27.1.1975-31.3.1998MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's Party
12.1975 - 12.1981MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
1981...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
1989–1992...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
...1990...MemberGroup 426
11.1990 - 11.1991Vice PresidentNationalrat
1991 - 1992PresidentNationalratCf. http://www.parlament.ch/f/organe-mitglieder/praesidenten/praesidenten-nr-1848/Pages/default.aspx
...1991...PresidentBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.3.197752174pdfInterpellationBanking secrecy Der Interpellant wünscht auf Grund der wiederbelebten Diskussion über das Bankgeheimnis eine Stellungnahme der Landesregierung insbesondere zum Zusammenhang des Bankgeheimnisses mit der erheblichen...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.199259002pdfFederal Council dispatchAssistance to the countries of Eastern Europe Der Rahmenkredit zur Weiterführung der verstärkten Zusammenarbeit mit ost- und mitteleuropäischen Staaten soll auf 1,4 Mrd. Fr. aufgestockt werden, um auch die Staaten der GUS und Georgien...
ml

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.4.197540388pdfMinutesSwiss citizens from abroad Die Diskussion dreht sich um die Durchführbarkeit der Stimmabgabe der Auslandschweizer im Ausland. Die Kommission beschliesst, dass die Ausübung der politischen Rechte nur in der Heimatgemeinde...
ml
3.197649952pdfMinutesQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU loin de Genève porte le risque d’une lente érosion de son rôle international. Le désir de K. Waldheim d’installer à Vienne des services de l’ONU constitue...
ml
29.6.197652857pdfReportHungary (Politics) Auf Einladung der ungarischen Nationalversammlung stattete eine Parlamentsdelegation im April 1976 Ungarn einen Besuch ab. Den Schwerpunkt bildeten Gespräche mit dem Präsidenten und Vizepräsidenten...
de
27.9.197652049pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Beantwortung mehrerer parlamentarischer Vorstösse, welche im Zuge der Ablehnung des IDA-Darlehens durch das Volk eingereicht wurden. Behandelt werden diverse Frage zur Konzeption der schweizerischen...
ml
11.197650138pdfMinutesQuestion of nuclear weapons
Volume
Hearings von Experten zu rechtlichen, sicherheitspolitischen und aussenpolitischen Aspekten des Kernwaffenvertrags, zu Fragen von Energiewirtschaft, Forschung und Entwicklung, Exportwirtschaft und...
ml
7.3.197748792pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Die spanische Botschaft hat durch Inserate in Schweizer Zeitungen die Spanier in der Schweiz über die Möglichkeit informiert, auf dem Korrespondenzweg über das Verfassungsreferendum in Spanien...
de
3.197848485pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion des Berichts des Bundesrats über die von der Schweiz noch nicht ratifizierten Abkommen des Europarats und der Rolle, die der Föderalismus dabei spielt. In der nationalen Politik lassen sich...
ml
11.5.197852220pdfMinutesTechnical cooperation Die Kommission berät ausführlich über die technische Zusammenarbeit und Finanzhilfe. Weitere Themen sind der Vertrag der PTT-Dienste mit Liechtenstein, der Neutronenbomben-Entscheid Präsident Carters...
ml
9.8.197852714pdfMinutes of the Federal CouncilSecurity policy Der Bundesrat geht auf die Fragen der Arbeitsgruppe Abwehr der GPK/NR ein zur Erhebung von Erkundigungen für Geheimnisträger der Bundesverwaltung, zur Meldepflicht über Auslandreisen, der finanziellen...
de
2.197954119pdfMinutesWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats diskutiert nach einem ausführlichen Bericht von P. Aubert über dessen im Januar 1979 durchgeführte Westafrikareise sowie zum Schluss über...
ns