Information about Person

image
Nebiker, Hans-Rudolf
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Title/Education: Dipl. Agraringenieur ETH

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
27.1.1975-31.3.1998MemberNationalratCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F33699.php.
27.1.1975-31.3.1998MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's Party
12.1975 - 12.1981MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
1981...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
1989–1992...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
...1990...MemberGroup 426
11.1990 - 11.1991Vice PresidentNationalrat
1991–1992PresidentNationalratCf. http://www.parlament.ch/f/organe-mitglieder/praesidenten/praesidenten-nr-1848/Pages/default.aspx
...1991...PresidentBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.3.197752174pdfInterpellationBanking secrecy Der Interpellant wünscht auf Grund der wiederbelebten Diskussion über das Bankgeheimnis eine Stellungnahme der Landesregierung insbesondere zum Zusammenhang des Bankgeheimnisses mit der erheblichen...
de
4.6.199160097pdfLetterCooperation and devlopment Die Konzentration der Entwicklungszusammenarbeit auf die ärmeren Länder ist auch weiterhin gerechtfertigt. Sollte die Schweiz im Rahmen internationaler Aktionen grössere Programme finanzieren, müssten...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.2.199260799pdfFederal Council dispatchAir traffic Die neuen bilateralen Abkommen mit Oman, Hong Kong, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Zimbabwe, Australien, Venezuela und Jemen sind dazu bestimmt, die Stellung der Schweiz im internationalen...
ml
19.2.199260891pdfFederal Council dispatchShip transport Die Botschaft enthält zwei Übereinkommen sowie zwei Protokolle zu internationalen Übereinkommen. Inhaltlich bewegen sich die Vorlagen von der Bekämpfung terroristischer Handlungen über eine bessere...
ml
1.7.199259002pdfFederal Council dispatchAssistance to the countries of Eastern Europe Der Rahmenkredit zur Weiterführung der verstärkten Zusammenarbeit mit ost- und mitteleuropäischen Staaten soll auf 1,4 Mrd. Fr. aufgestockt werden, um auch die Staaten der GUS und Georgien...
ml

Mentioned in the documents (33 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.6.199260497pdfInterpellationEnvironmental protection Die im Rahmen der UNCED verhandelte Biodiversitätskonvention wirft diverse Fragen unter anderem im Bereich der Patentierung von lebender Materie auf. Die Komplexität der Verhandlungen weist zudem auf...
ml
20.7.199261106pdfTelexTurkmenistan (General) Rapport de l'Ambassadeur de Suisse à Moscou, Jean-Pierre Ritter, de son voyage au Turkmenistan, en Ouzbekistan et en Azerbaidjan pour la présentation de ses lettres de créance et divers entretiens...
fr
200515305Bibliographical referenceSouth Africa (General) http://verlagsshop.haupt.ch/:
"Während andere Staaten wirtschaftliche Sanktionen gegen das Apartheidregime verhängten, stellten sich die Schweizer Behörden konsequent auf den Standpunkt, dass...
de