Information about Person

image
Nebiker, Hans-Rudolf
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Title/Education: Dipl. Agraringenieur ETH

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
27.1.1975-31.3.1998MemberNational CouncilCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F33699.php.
27.1.1975-31.3.1998MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's Party
12.1975-12.1981MemberNational Council/Foreign Policy Committee
1981...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
...1983...MemberNational Council/Commission for the Preparation of Switzerland's Accession to the UN
1989–1992...MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
...1990...MemberGroup 426
11.1990-11.1991Vice PresidentNational Council
1991–1992PresidentNational CouncilCf. http://www.parlament.ch/f/organe-mitglieder/praesidenten/praesidenten-nr-1848/Pages/default.aspx
...1991...PresidentBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.6.197752174pdfInterpellationBanking secrecy Der Interpellant wünscht auf Grund der wiederbelebten Diskussion über das Bankgeheimnis eine Stellungnahme der Landesregierung insbesondere zum Zusammenhang des Bankgeheimnisses mit der erheblichen...
de
4.6.199160097pdfLetterCooperation and devlopment Die Konzentration der Entwicklungszusammenarbeit auf die ärmeren Länder ist auch weiterhin gerechtfertigt. Sollte die Schweiz im Rahmen internationaler Aktionen grössere Programme finanzieren, müssten...
de

Received documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.1.199260802pdfFederal Council dispatchBulgaria (Economy) Nach kurzen Verhandlungen konnte mit Bulgarien am 28.10.1991 ein Dopppelbesteuerungsabkommen abgeschlossen werden. Schweizerische Unternehmen
sind bereits heute in Bulgarien tätig, und für die...
ml
27.1.199260839pdfReportMilitary policy Das Armeeleitbild 95 bildet den längerfristigen Bezugsrahmen für die Ausgestaltung der Armee. Unter anderem weist es auf die europäische Integration und auf ihre Auswirkungen auf die...
ml
12.2.199260799pdfFederal Council dispatchAir traffic Die neuen bilateralen Abkommen mit Oman, Hong Kong, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Zimbabwe, Australien, Venezuela und Jemen sind dazu bestimmt, die Stellung der Schweiz im internationalen...
ml
12.2.199260800pdfFederal Council dispatchFinland (Economy) Durch die finnische Steuerreform von 1989 wurde die Besteuerung der Dividenden neu geregelt. Für schweizerische Investoren verringerte sich dadurch der Dividendenertrag. Mit der Revision des Abkommens...
ml
19.2.199260891pdfFederal Council dispatchShip transport Die Botschaft enthält zwei Übereinkommen sowie zwei Protokolle zu internationalen Übereinkommen. Inhaltlich bewegen sich die Vorlagen von der Bekämpfung terroristischer Handlungen über eine bessere...
ml
2.3.199260803pdfFederal Council dispatchXenophobia, Racism, anti-Semitism In Ausführung seiner seit Jahren immer wieder geäusserten Absicht unterbreitet der Bundesrat mit dieser Botschaft das Internationale Übereinkommen von 1965 zur Beseitigung jeder Form von...
ml
16.3.199263108pdfReportXenophobia, Racism, anti-Semitism Der Extremismusbericht des Bundesrats gibt Auskunft über rechts- und linksextreme sowie terroristische Aktivitäten in der Schweiz. Nebst diesem Situationsbericht zum Rechts-, Links-, und...
ml
20.5.199260805pdfFederal Council dispatchResearch and Development with Europe Der Bundesrat beantragt für die Jahre 1993 bis 1996 einen Verpflichtungskredit über 477 Mio. CHF, mit dem die integrale Beteiligung der Schweiz an den Forschungs- und Bildungsprogrammen der...
ml
27.5.199262245pdfFederal Council dispatchEuropean Economic Area (EEA) Im Falle eines EWR-Beitritts der Schweiz muss das Bundesrecht an das EWR-Recht angepasst werden. Die Botschaft umfasst 26 Entwürfe zu Bundesbeschlüssen in den Rechtsgebieten Ausländerrecht,...
ml
15.6.199262247pdfFederal Council dispatchEuropean Economic Area (EEA) Im Falle eines EWR-Beitritts der Schweiz muss das Bundesrecht an das EWR-Recht angepasst werden. Die Botschaft umfasst 24 Entwürfe zu Bundesbeschlüssen in den Rechtsgebieten Verfahrensrecht, Erwerb...
ml

Mentioned in the documents (75 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.4.197540388pdfMinutesSwiss citizens from abroad Die Diskussion dreht sich um die Durchführbarkeit der Stimmabgabe der Auslandschweizer im Ausland. Die Kommission beschliesst, dass die Ausübung der politischen Rechte nur in der Heimatgemeinde...
ml
3.197649952pdfMinutesQuestions relating to the seat of international organisations Le transfert éventuel des services de l’ONU loin de Genève porte le risque d’une lente érosion de son rôle international. Le désir de K. Waldheim d’installer à Vienne des services de l’ONU constitue...
ml
29.6.197652857pdfReportHungary (Politics) Auf Einladung der ungarischen Nationalversammlung stattete eine Parlamentsdelegation im April 1976 Ungarn einen Besuch ab. Den Schwerpunkt bildeten Gespräche mit dem Präsidenten und Vizepräsidenten...
de
27.9.197652049pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Beantwortung mehrerer parlamentarischer Vorstösse, welche im Zuge der Ablehnung des IDA-Darlehens durch das Volk eingereicht wurden. Behandelt werden diverse Frage zur Konzeption der schweizerischen...
ml
11.197650138pdfMinutesQuestion of nuclear weapons
Volume
Hearings von Experten zu rechtlichen, sicherheitspolitischen und aussenpolitischen Aspekten des Kernwaffenvertrags, zu Fragen von Energiewirtschaft, Forschung und Entwicklung, Exportwirtschaft und...
ml
7.3.197748792pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Die spanische Botschaft hat durch Inserate in Schweizer Zeitungen die Spanier in der Schweiz über die Möglichkeit informiert, auf dem Korrespondenzweg über das Verfassungsreferendum in Spanien...
de
3.197848485pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion des Berichts des Bundesrats über die von der Schweiz noch nicht ratifizierten Abkommen des Europarats und der Rolle, die der Föderalismus dabei spielt. In der nationalen Politik lassen sich...
ml
11.5.197852220pdfMinutesTechnical cooperation Die Kommission berät ausführlich über die technische Zusammenarbeit und Finanzhilfe. Weitere Themen sind der Vertrag der PTT-Dienste mit Liechtenstein, der Neutronenbomben-Entscheid Präsident Carters...
ml
9.8.197852714pdfMinutes of the Federal CouncilSecurity policy Der Bundesrat geht auf die Fragen der Arbeitsgruppe Abwehr der GPK/NR ein zur Erhebung von Erkundigungen für Geheimnisträger der Bundesverwaltung, zur Meldepflicht über Auslandreisen, der finanziellen...
de
2.197954119pdfMinutesWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats diskutiert nach einem ausführlichen Bericht von P. Aubert über dessen im Januar 1979 durchgeführte Westafrikareise sowie zum Schluss über...
ns