Information about Person

Image
Wegmüller, Max
Additional names: Wegmueller, Max
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Diplomat
Main language: German
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 28.7.1943 • Entry FDFA 1.9.1943
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2515* • E2024-02A#1999/137#2516*

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1960 ...KanzleivorsteherSchweizer Honorarkonsulat in Ho Chi Minh City
1967VizekonsulSchweizerische Botschaft in Riad
1968 - 1969VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in Istanbul
1.2.1970 - 31.12.1973VizekonsulSchweizerische Botschaft in Neu Delhi
1.1.1974 - 1977VizekonsulSwiss Consulate in Manchester
1978–1982ConsulSchweizerische Botschaft in AmmanTit. Botschaftssekretär.
... 1984 ...ConsulSchweizerische Botschaft in DamaskusTit. Botschaftssekretär.
... 1986–1987General ConsulSchweizerische Botschaft in DamaskusTit. Botschaftsrat.

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.11.196015234pdfPolitical reportVietnam (Politics) Rapport sur le complot du 11 au 12 novembre contre le Président Diem.
fr
8.1.197135138pdfLetterNepal (Politics) Eine schweizerische Vertretung in Nepal wäre erwünscht, aber die Eröffnung einer Mission mit einem Berufsbeamten ist nicht möglich. Die aktuelle Situation (TZ-Koordinator in Kathmandu, keine...
de
10.7.197135314pdfLetterForeign interests Zwischen Indien und Pakistan ist eine Einigung über das Mandat für die schweizerischen guten Dienste im Zusammenhang mit der Repatriierung des pakistanischen Personals in Kalkutta zustande gekommen.
de
13.7.197340233pdfLetterIndia (General) Die Unterstützung hilfsbedürftiger Schweizer Bürger im Ausland ist bis zum Inkrafttreten des neuen Bundesgesetzes Sache der Kantone und Gemeinden. Heimschaffungen müssen nicht unbedingt per Flugzeug...
de