Information about organization dodis.ch/R1261

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Istanbul
Schweizerisches Generalkonsulat in Istanbul (1964...)
Consulat général de Suisse à Istanbul (1964...)
Consolato generale svizzero a Istanbul (1964...)
Schweizerisches Konsulat in Istanbul (1939–1964)
Consulat de Suisse à Istanbul (1939–1964)
Consolato svizzero a Istanbul (1939–1964)
Consulat de Suisse à Constantinople (1939–1964)
Location: Istanbul
Gesandtschaft ab 1928,
Verlegung der Gesandtschaft nach Ankara (Konsularsektion in Istanbul) 1937,
Konsulat unter Leitung der Gesandtschaft in Ankara am 17.07.1939,
selbständiges Konsulat 1946,
Generalkonsulat 8.2.1964; cf. PVCF N° 299.
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 74.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

Zur Aufwertung in ein Konsulat 1946 vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 2856 vom 12.11.1946.

Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 160.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
1.1.1928 - 31.12.1932SecretaryMartig, JeanVgl. E2500#1968/87#812*.
1.1.1933 - 27.12.1946VizekonsulMartig, JeanVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 160; vgl. E2500#1968/87#812*.
16.10.1937 - 12.11.1938Official in chargeKappeler, GastonVgl. E2500#1990/6#1204*.
3.1.1940 - 19.9.1940PraktikantWeingart, CharlesVgl. E2500#1990/6#2452*.
13.5.1941 - 31.12.1943Civil servantGindrat, WalterZollbeamter, vgl. E2500#1990/6#845*.
1.1.1944 - 9.8.1945Official in chargeGindrat, WalterCommis principal, vgl. E2500#1990/6#845*.
26.5.1946 - 15.1.1950KanzleisekretärZogg, ChristianIn Urlaub zwischen dem 22.11.1947 und dem 21.11.1947, vgl. E2024-02A#1999/137#2625*.
5.8.1946 - 27.12.1946Official in chargeBischof, FranzVgl. E2024-02A#1999/137#293*.
12.11.1946 - 27.5.1949ConsulMartig, JeanVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 160; vgl. E2500#1968/87#812*.
26.10.1947 - 29.5.1952KanzleisekretärWeingart, CharlesVgl. E2500#1990/6#2452*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Turkey1926-> Schweizerisches Generalkonsulat in Istanbul

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.10.197036886pdfLetterTurkey (Economy) Aufgrund der Weigerung des Schweizer Direktors der Migros Türk, mit der neuen Arbeitergewerkschaft einen anderen Vertrag abzuschliessen, traten während 5 Tagen sämtliche Arbeitnehmer in den Streik.
de
16.4.197339620pdfEnd of mission reportTurkey (General) In den letzten zwei Jahren hat sich wegen der unstabilen politischen und wirtschaftlichen Lage, den bescheidenen Verdienstmöglichkeiten, den Schwierigkeiten mit den türkischen Behörden hinsichtlich...
de
24.5.197338641pdfEnd of mission reportSyrien (General) Im Nachgang zum Klotener Attentat, dem Winterthurer Prozess und dem Absturz einer Swissair-Maschine bei Würenlingen war eine unangenehme Versteifung des zwischenstaatlichen Verhältnisses mit Syrien zu...
de
24.7.197439475pdfLetterTurkey (Politics) Rund 200 Schweizerinnen und Schweizer erkundigten sich infolge der türkischen Invasion in Zypern auf dem Generalkonsulat in Istanbul über die kriegspolitische Lage in der Türkei und auf Zypern und die...
de
14.3.197849103pdfLetterSwiss citizens from abroad Im Hinblick auf die Revision des schweizerisch-türkischen Sozialversicherungsabkommen wurden die Wünsche der Schweizerkolonie ermittelt. Diese findet es stossend, dass die Schweiz den Türken...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.2.19494521pdfLetterTurkey (General) La police fédérale des étrangers exprime son souhait de voir partir les anciens internés soviétiques de confession musulmane et demande aux polices cantonales, de même qu'à la légation et au consulat...
fr

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.10.195511674pdfLetterGreece (Politics) Der "Ausbruch der türkischen Volkswut" vom 6. und 7.9.1955 gegenüber Christen in Türkei führt zu einer schweren Erschütterung des Balkanpaktes. Washington will mässigend Einfluss nehmen. Der neue...
de
26.3.196431845pdfMemoTurkey (Economy) Gegen das ungerechtfertigte Urteil gegen Werner Vonmoos sind weitere Bemühungen zu unternehmen.
de
26.2.196531849pdfMinutes of the Federal CouncilTurkey (Economy) Autorisation des accords de crédit entre la Confédération suisse et la République turque.
fr
14.8.196832999pdfLetterTurkey (Others) Réflexions sur la publicité à donner en vue de l'inauguration prochaine de la centrale laitière de Kars que le Service de coopération technique a financée.
fr
28.8.196833009pdfMinutes of the Federal CouncilTurkey (Economy) La Suisse participe au 2e plan quinquennal de développement pour la Turquie à hauteur de 25 millions de francs au maximum.

Egalement: Département de l'économie publique. Proposition du...
fr
12.8.197036860pdfMinutes of the Federal CouncilTurkey (Economy) Le Conseil fédéral décide d'approuver l'accord entre la Confédération suisse et la République de Turquie du 2.7.1970 concernant l'octroi d'un crédit de 10,8 millions de francs à la Turquie.
fr
19.6.197236864pdfMinutes of the Federal CouncilTurkey (Economy) Le Conseil fédéral décide d'ouvrir à la Turquie pour 1971 et 1972 des facilités de crédits nouveaux de près de 14 millions de francs pour le financement de livraisons et autres prestations suisses. fr
16.4.197339620pdfEnd of mission reportTurkey (General) In den letzten zwei Jahren hat sich wegen der unstabilen politischen und wirtschaftlichen Lage, den bescheidenen Verdienstmöglichkeiten, den Schwierigkeiten mit den türkischen Behörden hinsichtlich...
de
18.7.197339619pdfLetterSocial Insurances Die türkischen Behörden haben die Bewilligung für die Überweisung der freiwilligen AHV/IV-Beiträge in die Schweiz erteilt. Die Beitragsstundung in der Türkei wird deshalb mit sofortiger Wirkung...
de
8.7.197540457pdfMemoPolicy of asylum Pro Tag werden über 40 Visa für die Schweiz an Personen ohne Wohnsitz in der Türkei erteilt, vielfach an pakistanische Staatsbürger. Es wird vermutet, dass oft andere Zwecke als Tourismus verfolgt...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.6.197850390pdfMemoTurkey (Economy) La Turquie souhaite assainir sa balance de paiements mais sa façon de procéder frôle le chantage. Il n'y a que peu de chances que la situation évolue avec les autres pays et la Suisse va déjà très...
fr