Information about organization dodis.ch/R367

Image
Schweizerische Botschaft in Neu Delhi
Schweizerische Botschaft in Neu Delhi (1957 ...)
Ambassade de Suisse à Nouvelle Delhi (1957 ...)
Ambasciata svizzera a Nuova Delhi (1957 ...)
Schweizerische Botschaft in New Delhi (1957 ...)
Ambassade de Suisse à New Delhi (1957 ...)
Ambasciata svizzera a New Delhi (1957 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Neu-Delhi (1948 - 1957)
Légation de Suisse à New Delhi (1948 - 1957)
Legazione svizzera a Nuova Delhi (1948 - 1957)
Location: New Delhi
Vom 01.07.1947 bis zum 06.02.1948 Handelsagentur;
ab 1948 Gesandtschaft; von 1949-1956 auch in Thailand akkreditiert,
ab 1956 auch in Nepal und von 1956-1968 auch in Ceylon akkreditiert;
ab 1957 Botschaft;
ab 1975 auch in Bangladesh akkreditiert.
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 121.
Zur Frage der Eröffnung der Gesandtschaft 1947 vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 1267 vom 02.06.1947.
--------------------
E2400#1000/717#689*, Geschäftbericht der schweizerischen Gesandschaft New Delhi für den Zeitraum vom 12.5.1948 bis 31.12.1948 [communiqué du 9.2.1948] "Am 30. April hat sich der neuernannte schweizerische Gesandte auf dem Luftweg nach Indien begeben; er ist am 9. Mai in Delhi eingetroffen und am 12.5.1948 vom Generalgouverneur Indien, Earl Louis Mountbatten, zur Entgegennahme seines Beglaubigunsschreibens empfangen worde; deses Datum darf somit als Zeitpunkt der Aufnahme der Tätigkeit der neu gegründeten Gesandtschaft angesehen werden."

Sur le financement de la construction du bâtiment, cf. E 6100B-01#1980/150#113* [1955-1973]
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (105 records found)
DateFunctionPersonComments
1.7.1947 - 31.06.1948Commercial agentGasser, RichardE 2001 ( E ) 1968/82, vol. 40, a.B.21.231.Indien, Errichtung einer schweiz. Gesandtschaft in Indien, und Akkreditierung des Vertreters in Indien bei der Regierung von Thailand (Siam), und Afghanistan [1946-1948]
nommé par PVCF du 01.04.1947. Cf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 260.
9.5.1948 - 30.7.1948Embassy attachéBucher, Giovanni EnricoVgl. E2500#1990/6#336*.
12.5.1948 - 29.3.1952Schweizerischer GesandterDaeniker, ArminNomination par le Conseil fédéral le 6.2.1948, cf. PVCF No 289; Cf. E2400#1000/717#689*. Est également accrédité en Thaïlande. Nomination par le Conseil fédéral le 23.12.1949, cf. PVCF No 2478; Quitte New Delhi le 29.3.1952, cf. E2400#1000/717#690*.
17.5.1948 - 22.11.1952KanzleisekretärSuter, HeinzVgl. E2024-02A#1999/137#2336*.
17.7.1948 - 30.3.1951Secretary of LegationAubaret, Pierre-HenriVgl. E2500#1990/6#122*.
16.11.1948 - 31.12.1948Embassy attachéBucher, Giovanni EnricoVgl. E2500#1990/6#336*.
1.1.1949 - 19.11.1950Secretary of LegationBucher, Giovanni EnricoCf. E2500#1990/6#336* et cf. PVCF No 124 du 21.1.1949.
31.5.1950 - 12.5.1953Embassy attachéIselin, JürgCf. PVCF No 888 du 10.5.1950.
22.1.1951 - 13.5.1953Secretary of LegationCampiche, Samuel FrançoisVgl. CH-BAR#E2500#1990/6#390*.
4.3.1951 - 4.7.1951KanzleisekretärEtter, JakobVgl. E2500#1990/6#663*.

Relations to other organizations (4)
Swiss representation in Bhutan1985-> Schweizerische Botschaft in Neu Delhi
Swiss representation in India1948-> Schweizerische Botschaft in Neu Delhi
Swiss representation in Nepal1956-1964, 1965-2009 Schweizerische Botschaft in Neu Delhi
Swiss representation in Thailand1949-1951 Schweizerische Botschaft in Neu Delhi

Written documents (114 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.8.19484468pdfLetterIndia (Politics) Daeniker hat mit dem Belgier Greffe, dem Präsidenten der UNO-Kommission für den Konflikt Indien-Pakistan, gesprochen. Greffe äusserte heftige Kritik am UNO-Sicherheitsrat, der mit seinen Resolutionen...
fr
7.8.19484501pdfPolitical reportIndia (Politics) "Malgré sa dépendence des puissances qui domineront l'Océan Indien, on estime qu'il ne serait de l'intérêt d'aucun des deux groupes bélligérants d'entrainer l'Inde dans les hostilités ou d'occuper son...
fr
16.4.19497380pdfLetterGood offices L'Inde ne semble pas s'opposer à la nomination d'un Suisse en tant qu'observateur lors des plébiscites dédidant du sort des concessions françaises en Inde.
de
7.7.19498435pdfMemoIndia (Politics) Däniker beurteilt die Situation im Kaschmir unter dem Aspekt möglicher schweizerischer Kriegsmateriallieferungen an Indien. Man sollte solche Lieferungen im Moment nicht unternehmen. Man kann...
de
7.12.19498434pdfLetterIndia (Politics)
Volume
Le Ministre de Suisse suggère les noms de W. Stucki et de M. Pilet-Golaz, comme Administrateur du plébiscite envisagé au Cachemire, à la suite d'une sollicitation du Ministère indien des Affaires...
fr
21.12.19498436pdfLetterIndia (Politics) Bericht über Oberstdivisionär Brunners Mission in Indien vom 16.11.-24.12.1949: sie war ein voller Erfolg und hat die Beziehungen zu Indien nicht nur auf militärischer Ebene gestärkt.
de
30.12.19498439pdfLetterIndia (Economy) Däniker nimmt Stellung zur Frage, ob die Schweiz den Kapitalexport nach Indien forcieren soll. Er ist sehr skeptisch, weil die Rahmenbedingungen in Indien dafür noch nicht gegeben sind, wie zB die...
de
8.3.19508440pdfLetterIndia (Economy) Hotz reagiert auf Dänikers Anfrage, eine private Wirtschaftsdelegation auf eine Studienreise nach Indien zu schicken, um Investitions- und Kapitalexportmöglichkeiten zu prüfen. Indien ist stark am...
de
1.7.19507587pdfPolitical reportKorea (General) Le conflit coréen dans le contexte de la guerre froide en Asie. La politique de l'Inde face au conflit.
de
23.12.19508153pdfLetterTechnical cooperation
Volume
Premier bilan de la mission d'experts suisses au Népal au titre de la coopération au développement. Coopération nécessaire avec les autorités indiennes. Intérêt de l'Ambassade américaine pour...
de

Received documents (63 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.5.19496922pdfLetterMyanmar (General) Une solution pacifique de la guerre civile en Birmanie semble peu probable. Il faut donc continuer à observer l'évolution sans entrer en contact trop étroit avec le gouvernement en place, dont...
fr
16.2.19507040pdfLetterVietnam (General)
Volume
La Suisse n'a pas l'intention de reconnaître ni le régime de Bao-Daï, ni celui de Ho-Chi-Minh. Cela malgré les requêtes française et britannique. Maintenir le consulat à Saigon.
Die Schweiz hat...
de
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr
14.3.195711595pdfLetterExport of munition Les critères appliqués à l'exportation des armes et munitions en corrélation avec les événements du Cachemire.
fr
29.11.196040507pdfLetterBhutan (General) Die Schweiz steht dem inoffiziellen Gesuch Bhutans für Entwicklungshilfe wohlwollend gegenüber. Vor einem offiziellen Gesuch sollte aber erst ein schweizerischer Experte ein Augenschein vor Ort...
de
9.11.196218951pdfLetterIndia (Politics) Le Conseil fédéral a refusé l’autorisation d’exportation de matériel de guerre vers l’Inde et la Chine. Vu le risque d’un conflit armé international la Suisse fait preuve d’une certaine réserve. C’est...
fr
30.12.196318965pdfLetterTechnical cooperation Weitere Kredithilfe für Indien
de
15.4.196431056pdfMemoNepal (General) Discussion sur les possibilités d'action de la future représentation suisse au Népal.
fr
8.6.196430912pdfMemoChina (Politics)
Volume
Les bonnes relations entre la Suisse et la Chine sont troublées par l'accord des autorités fédérales à l'établissement d'un représentant personnel du Dalai Lama en Suisse. Berne se défend en évoquant...
fr

Mentioned in the documents (173 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.1947117pdfMemoFederal institutions
Volume
Problèmes de réorganisation et de développement de la représentation diplomatique et consulaire de la Suisse dans plusieurs pays.
Problem der Reorganisation und des Ausbaus der diplomatischen und...
fr
22.12.19484470pdfLetterIndia (Economy)
Volume
Opinions du Pandit Nehru sur l'Europe, le nationalisme et le communisme en Asie et la décolonisation. Le traité d'amitié, d'établissement et de commerce entre la Suisse et l'Inde. Relations de la...
de
13.5.19498304pdfMinutes of the Federal CouncilPakistan (Politics) Gemäss BB vom 8.10.1947 ist der BR autorisiert, eine Gesandtschaft in Pakistan und (Indien) zu errichten.
fr
27.10.19498207pdfMemoQuestions concerning the recognition of states LE DPF examine les implications d'une possible reconnaissance de la République populaire de Chine.
fr
30.12.19498439pdfLetterIndia (Economy) Däniker nimmt Stellung zur Frage, ob die Schweiz den Kapitalexport nach Indien forcieren soll. Er ist sehr skeptisch, weil die Rahmenbedingungen in Indien dafür noch nicht gegeben sind, wie zB die...
de
19.6.19507675pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (Economy) Die Vereinbarungen zwischen Indien und der Schweiz werden genehmigt.
de
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
20.10.19518152pdfLetterTechnical cooperation Vu l'impossibilité de constituer un Comité suisse pour l'Assistance technique au Népal, le Président de la Commission de Coordination pour l'Assistance technique propose la signature d'un accord...
fr
20.10.19518169pdfTreatyTechnical cooperation undatierte Beilage zu einem Brief des Präsidenten der Commission de Coordination pour l'assistance technique an das EPD vom 20.10.1951, v. dodis.ch/8152.
en
2.4.195210680pdfCircularFederal institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr

Addressee of copy (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.197340229pdfLetterIndia (Economy) Der Zeitpunkt ist für die schweizerische Uhrenindustrie günstig in Indien Gespräche über die Verminderung von Handelszöllen und den Aufbau von Produktionsstätten in Indien zu beginnen, da sie vom...
de
25.6.197340171pdfLetterBangladesh (Economy) Die demoralisierende Lethargie der Behörden von Bangladesch hält an, weshalb die Möglichkeiten, wie die Schweiz am besten helfen kann, analysiert wird. Angesichts der ungünstigen Bedingungen wäre gar...
de
10.9.197340045pdfLetterGood offices Die Schweiz wird im Rahmen des Bevölkerungsaustausches zwischen Indien, Pakistan und Bangladesch auch die Aufrechterhaltung der Telegrammverbindungen sicherstellen. Dazu ist ein Anschluss der...
de
8.10.197340232pdfMemoIndia (Others) Die Schweiz geniesst in Indien viel Goodwill, doch kann die Nachfrage an Informationen über die Schweiz durch die Botschaft nicht abgedeckt werden. Es ist bedauerlich, dass die guten Beziehungen...
de
6.2.197440283pdfProject proposal Technical CooperationTibetan Refugees Für die erfolgreiche Weiterführung der tibetischen Flüchtlingssiedlungen in Nepal unter schweizerischer Mitarbeit wird ein Kredit von 250'000 Franken über zwei Jahre gesprochen. Die Schweiz wird sich...
ml
28.2.197440279pdfProject proposal Technical CooperationNepal (General) Um die Stelle des TZ-Koordinators in Nepal ab Sommer 1974 weiterhin besetzen zu können, wird der Antrag um einen Zweijahreskredit über 170'000 Franken gestellt und genehmigt.
de
28.2.197440052pdfLetterGood offices Das IKRK wirft gegen Ende April seine Tätigkeit auf dem indischen Subkontinent einstellen, nachdem seine Aufgabe laut dem Delhi-Abkommen als beendet gilt. Die Schweiz sieht sich genötigt, die Aufgabe...
de
1.3.197440225pdfLetterIndia (Economy) Ein Beitritt der Schweiz zum Indien-Konsortium als Mitglied ist zurzeit nicht möglich. Hingegen wird erwogen, als Beobachter teilzunehmen. In dieser Position, derselben wie im Pakistan-Konsortium,...
de
22.7.197440206pdfMemoIndia (General) Questionnement suite à un essai nucléaire en Inde. Remise en question notamment par l'opinion publique suisse de la légitimité de l'aide au développement accordée à ce pays suite à l'incompréhension...
fr
6.8.197440280pdfLetterNepal (Economy) Bericht über die erfolgreiche Unterzeichnung eines Finanzhilfekreditvertrags zwischen der Schweiz und Nepal für den Bau einer Strasse in Ostnepal.
de