Information about Person

Image
Cuendet, Albert
Additional names: Cuendet, Albert William
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Civil servant
Main language: French
Other languages: Italian • English • Spanish
Title/Education: Berufslehre
EDA/BV: Entry FA 1.5.1914 • Entry FDFA 9.4.1923 • Exit FDFA 14.10.1962 • Entry FDFA 31.3.1966 • Exit FDFA 31.3.1967 • Entry FDFA 1.4.1968 • Exit FDFA 31.5.1969
Personal dossier: E2500#1982/120#453*
Relations to other persons:

Cuendet, Jean is the child of Cuendet, Albert


Functions (19 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1.1942 - 23.5.1945EditorFederal Department for Foreign AffairsAb dem 1.1.1944 «Chef du bureau principal», vgl. E2500#1982/120#453*.
1.6.1945 - 31.10.1945ChefEPD/DIV GenfCf. "Das Eidgenössische Politische Departement (Zentrale) von 1848 bis 1970", BAR Sig. DAH: 2000. Info UEK/CIE
6.12.1945 - 13.1.1953ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in ZagrebCf. aussi Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 185.
14.1.1953 - 31.12.1959ConsulSwiss Consulate in TurinNommé le 28.11.1952, cf. E2500#1982/120#453*.
1.1.1960 - 31.12.1961General ConsulSwiss Consulate in TurinNommé par PVCF No 20 du 8.1.1960, cf. E2500#1982/120#453*.
2.4.1962 - 14.10.1962ConsulSchweizerische Botschaft in AlgierTit. Generalkonsul und Wiederbeschäftigung, vgl. E2500#1982/120#453*.
10.3.1966 - 9.3.1967ConsulSwiss Embassy in BerlinVgl. E2500#1982/120#453*.
10.3.1967 - 31.3.1967ConsulFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#453*.
1.4.1968 - 31.5.1969ConsulSwiss Embassy in BerlinChef der Abteilung Irakische Interessen, vgl. E2003-06#1982/68#401* (o.841.121.1)

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.7.19452082pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Gen) La décision du Conseil fédéral de ne plus reconnaître le Gouvernement du Reich est fondée sur differents considérations.
fr
17.5.19549014pdfMemoTransit and transport
Volume
Mise en perspective du projet de tunnel du Mont-Blanc et de celui du Grand-Saint-Bernard : les milieux économiques suisses intéressés par les deux projets.
Beschreibung der Bauprojekte für die...
fr
198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
de
200113899Bibliographical referenceEconomic relations Zusammenfassung
Résumé
Riassunto
Summary

UEK/CIE/ICE
Chronos-Verlag

Für die Verknüpfungen (unten) wurde das...
de
200718740Bibliographical referenceEast-West-Trade (1945–1990) Ouvrage paru aux éditions Chronos (avec une préface de Hans Ulrich Jost et une postface de Heiko Haumann).
de