Information about Person

image
Couchepin, Pascal
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Relations to other persons:

Couchepin, François is the cousin of Couchepin, Pascal


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
26.11.1979–11.3.1998MemberNationalrat
... 1991 ...MemberNationalrat/GeschäftsprüfungskommissionSektionspräsident EJPD
1993 ...Member of the Board of DirectorsElektrowattcf. dodis.ch/14885-b, p.209.
1994 ...Vice-Chairman of the Board of DirectorsElektrowattcf. dodis.ch/14885-b, p.209.
1.4.1998 - 31.10.2009MemberSwiss Federal CouncilVgl. www.parlament.ch
1.1.2003 - 31.12.2003PresidentConfoederatio Helvetica
1.1.2008 - 31.12.2008PresidentConfoederatio Helvetica

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.199157820pdfMinutes of the Federal CouncilInternational workers‘ protection La Suisse participe à la réunion des ministres du travail avec l'idée de proposer un accord bilatéral à la la République fédérative tchèque et slovaque en matière de séjour de perfectionnement...
fr

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.11.198357157pdfMinutes of the Federal CouncilUnlawful activities on behalf of a foreign state (Art. 271–274 SCC) Französische Beamte verüben Bestechungsversuche zum Nachteil der Schweizer Banken und deren Kunden. Die Bundesanwaltschaft unternimmt Abklärungen.

Darin: Antrag des EJPD vom 17.11.1983...
de
3.7.198557879pdfMinutes of the Federal CouncilBanking secrecy La Suisse évalue la possibilité d'introdure le «waiver by conduct» dans sa législation, en particulier en ce qui concerne le secret bancaire. Le Groupe de travail désigné examine la question du point...
fr
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
5.6.199059123pdfMinutesPolicy of asylum Das Asylgesetz wird erneut reformiert, weil sich die Schweiz mit einer hohen Zahl an Asylbewerbenden konfrontiert sieht. Das Parlament befasst sich mit diversen Änderungsanträgen. Bundesrat Koller...
ml
14.12.199055703pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991)
Volume
Le jour après la libération des derniers otages suisses en Irak, le Conseiller fédéral Felber prend position et répond à des questions sur la politique du Conseil fédéral à l’égard de la Crise du...
ml
16.8.199157373pdfMemoYugoslavia (General) L'Office fédéral des réfugiés, l'Office fédéral des étrangers et l'OFIAMT ne sont pas parvenus à se mettre d'accord sur le traitement à réserver aux personnes yougoslaves qui travaillent en Suisse. Le...
ml
23.9.199157952pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss policy towards foreigners Auf Ersuchen der Geschäftsprüfungskommission des Nationalratas verabschiedet der Bundesrat einen Zusatzbericht zur Ausländer- und Flüchtlingspolitik. Gegenstand bildet die Anwendung ethischer...
ns
23.9.199157954pdfMinutes of the Federal CouncilRefugees from former Yugoslavia
Volume
Im Rahmen des für die Zulassung von ausländischen Arbeitnehmern angestrebten Drei-Kreise-Modells wird Jugoslawien dem äusseren Kreis zugeordnet. Bereits anwesenden jugoslawischen Saisonniers und...
de
199514885Bibliographical referenceEconomic relations NB. Il existe deux versions de cet ouvrage:
- 14885-a : "Archivausgabe" = Manuscrit (avec cotes d'archives et notes en bas de page) déposé à la BN à Berne [Nbq-21564]
- 14885-b :édition...
de
200515305Bibliographical referenceSouth Africa (General) http://verlagsshop.haupt.ch/:
"Während andere Staaten wirtschaftliche Sanktionen gegen das Apartheidregime verhängten, stellten sich die Schweizer Behörden konsequent auf den Standpunkt, dass...
de