Information about Person

image
Musy, Pierre
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Officer
Relations to other persons:

Musy, Pierre is the child of Musy, Jean-Marie


Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1948 ...MitarbeiterFMD/General StaffE 7001(C) 1975/52, Box 8, dossier 150.20 (propositions du DMF au CF du 11.9.1963 et 11.10.1963).
1951 - 1954Military attachéSwiss Embassy in TehranE 7001(C) 1975/52, Box 8, dossier 150.20 (propositions du DMF au CF du 11.9.1963 et 11.10.1963). "schweizerischer Militär- und Luftattaché in Iran, Irak, Syrien und Libanon mit Sitz in Teheran."
E2500#1982/120#1528*, note du 9.11.1953 "Attaché militaire et de l'air en Iran, Irak, Syrie et Liban avec résidence à Téhéran."
Cf. dodis.ch/9517.
1951 - 1954Military attachéSchweizerische Botschaft in BagdadE2500#1982/120#1528*, note du 9.11.1953 "Attaché militaire et de l'air en Iran, Irak, Syrie et Liban avec résidence à Téhéran."
1951 - 1954Military attachéSchweizerische Botschaft in DamaskusE2500#1982/120#1528*, note du 9.11.1953 "Attaché militaire et de l'air en Iran, Irak, Syrie et Liban avec résidence à Téhéran."
1951 - 1954Military attachéSchweizerische Botschaft in BeirutE2500#1982/120#1528*, note du 9.11.1953 "Attaché militaire et de l'air en Iran, Irak, Syrie et Liban avec résidence à Téhéran."
1954 - 1961Military attachéSwiss Embassy in ParisCf. E 2001(E)1972/33/274 (Notice du 30.9.1960). E2500#1990/6#1018* (retour à Berne fin 1961) remplacé par Pierre Henchoz.
E2500#1982/120#1528*, circulaire du DMF du 5.1.1954: "Kommandierung eines Militär- und Luftattachés nach Paris"[...] "z. Z. Militär- und Luftattaché in Teheran, anstelle des in die Schweiz zurückkehrenden Oberst i. Gst. de Blonay als Militär-und Luftattaché bei den Schweizerischen Gesandschaften in Paris und in Bruxelles - mit Sitz in Paris - abkommandiert." [remplacé à Téhéran par William Hurter]
1954 - 1961Military attachéSwiss Embassy in BrusselsE2500#1982/120#1528*, circulaire du DMF du 5.1.1954: "Kommandierung eines Militär- und Luftattachés nach Paris"[...] "z. Z. Militär- und Luftattaché in Teheran, anstelle des in die Schweiz zurückkehrenden Oberst i. Gst. de Blonay als Militär-und Luftattaché bei den Schweizerischen Gesandschaften in Paris und in Bruxelles - mit Sitz in Paris - abkommandiert." [remplacé à Téhéran par William Hurter]
1957 - 1961Military attachéSchweizerische Botschaft in LuxemburgE2500#1982/120#1528*
1.1.1962 - 1963Head of SectionFMD/General StaffE 7001(C) 1975/52, Box 8, dossier 150.20 (propositions du DMF au CF du 11.9.1963 et 11.10.1963). "Seit dem 1.1.1962 steht er nun der Nachrichtensektion vor."
1.10.1963 - 1967AbteilungsleiterEMD/GSt/Strategischer NachrichtendienstE 7001(C) 1975/52, Box 8, dossier 150.20 (propositions du DMF au CF du 11.9.1963 et 11.10.1963).
Chef der Unterabteilung Nachrichten und Abwehr des Generalstabs; SND (Hg.): Die Chefs des Strategischen Nachrichtendienstes. Bern, 2008, S. 11

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.195815130pdfTelegramFrance (Politics) Appréciation russe de la situation politique française
fr
3.4.196733319pdfMemoRussia (Politics) L'ambassade d'URSS insiste que Svetlana Allilouïeva, la fille de Staline, rentre en URSS. Si elle restait en Suisse ou partait pour les Etats-Unis, les bonnes relations qui existent entre la Suisse et...
fr

Signed documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.4.195712740pdfLetterDomestic affairs
Volume
Informations recueillies par le Colonel EMG Musy auprès des autorités militaires françaises sur l'affaire Dubois, à la suite du suicide du Procureur de la Confédération. - Informationen, die Oberst im...
fr
19.2.196230353pdfReportColonization and Decolonization
Volume
Vue d'ensemble sur les forces agissantes dans la question franco-algérienne. Jugement des chances de succès des différents groupes, notamment l'OAS et le parti communiste, et conséquences politiques...
fr
2.7.196230363pdfMemoColonization and Decolonization Pour guider le développement de l'Algérie indépendante vers l'Occident, les Etats-Unis sont intervenus et ont réussi, par le chemin des pourparlers, à arrêter l'action de l'OAS. Raisons et réseaux de...
fr
23.10.196230211pdfCircularCuba (General) Analyse de la situation. L'URSS n'aurait pas l'intention de lancer une attaque nucléaire: l'installation de fusées sur l'île des Caraïbes, réplique à l'installation de fusées étasuniennes en Turquie,...
fr
3.4.196733319pdfMemoRussia (Politics) L'ambassade d'URSS insiste que Svetlana Allilouïeva, la fille de Staline, rentre en URSS. Si elle restait en Suisse ou partait pour les Etats-Unis, les bonnes relations qui existent entre la Suisse et...
fr
20.7.196733167pdfCircularMilitary policy Les invitations de militaires suisses à l'étranger par des Hauts-Commandements étrangers doivent être adressées au DMF.
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.6.196631781pdfMemoTunesia (Politics) Une petite delegation tunesiene composée de 5 ou 6 officiers serait chargée d'étudier l'organisation militaire suisse et d'en tirer certains enseignements utiles à l'armée tunisienne.
fr

Mentioned in the documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.6.19539517pdfReportActors and Institutions L'activité et le rôle des attachés militaires.
fr
26.10.196015498pdfLetterMirage-Affair (1964)
Volume
Die Schweiz möchte beim eventuellen Kauf von «Mirage»-Kampfflugzeugen ein Entgegenkommen Frankreichs bei verschiedenen bilateralen Problemen. - La Suisse aimerait lier l'éventuel achat d'avions de...
de
25.5.196431018pdfMemoRussia (Politics) Ein Bild im Armeepavillon der Expo in Lausanne hat das Missfallen des sowjetischen Militärattachés erregt, da es im Kontext der Ausstellung den Eindruck erwecke, die Rote Armee sei eine aggressive...
de
3.12.196430847pdfReportSecurity policy Rapport de J. Annasohn, directeur de l'exercice de défense nationale 1963 (24-29.6.1963): aspects militaires, politiques, économiques, sociaux et culturels.
Bericht von J. Annasohn, Leiter der...
fr
30.1.196549112pdfMemoGreat Britain (Politics) Télégramme du Président de la Confédération à Sa Majesté Elizabeth II., allocution de F. T. Wahlen à la radio, condoléances à la résidence de l'Ambassadeur de Grande Bretagne, service funèbre à la...
fr
3.6.196631781pdfMemoTunesia (Politics) Une petite delegation tunesiene composée de 5 ou 6 officiers serait chargée d'étudier l'organisation militaire suisse et d'en tirer certains enseignements utiles à l'armée tunisienne.
fr
5.197751884pdfMinutesIntelligence service La sous-commission II du groupe de travail Jeanmaire demande des renseignements complémentaires au procureur général de la Confédération et au chef de la police fédérale. Le divisionnaire C....
ml