Information about Person

image
Pahud, Jean-Louis
Initials: PA
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: French
Other languages: German • Italian • English • Spanish
Title/Education: Dr. iur.
Military grade: captain
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.2.1938 • Exit FDFA 31.1.1975
Personal dossier: E2500#1990/6#1792*
Relations to other persons:

Pahud, Véra is the child of Pahud, Jean-Louis


Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.2.1938 - 31.1.1939Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1792*.
1.2.1939 - 6.6.1940Embassy attachéFederal Department for Foreign Affairscf. PVCF N° 291 du 10.2.1950, cf. E2500#1990/6#1792*.
7.6.1940 - 31.12.1941Embassy attachéSwiss Embassy in CairoVgl. E2500#1990/6#1792*.
1.1.1942 - 2.10.1947Secretary of LegationSwiss Embassy in Cairocf. Probst (1982); Who is Who, 1970; cf. PVCF N° 291 du 10.2.1950 (depuis 1946 secrétaire de légation 1ère classe)
1947Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Beirutcf. Probst (1982); Who is Who, 1970.
31.12.1947 - 3.8.1948Secretary of LegationEVD/Bundesamt für Aussenwirtschaftcf. Probst (1982); Who is Who, 1970.
cf. E2500#1990/6#1792*.
1949MemberSchweizer Wirtschaftsdelegation mit Polenpour les négociations de 1949
4.8.1949 - 17.10.1949Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Sofiacf. PVCF N° 291 du 10.2.1950 (chargé d'affaires intérimaire pendant les vacances du chef de poste)
18.10.1949 - 23.2.1950Secretary of LegationEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. E2500#1990/6#1792*.
28.2.1950 - 20.10.1955Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in Madridnommé par PVCF N° 291 du 10.2.1950
cf. E2500#1990/6#1792*.

Written documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.8.195612911pdfPolitical reportEgypt (Politics) Danger des répercussions sur les échanges internationaux de l'Ethiopie de la nationalisation du Canal de Suez.
fr
25.9.195612877pdfPolitical reportEgypt (Politics)
Volume
Présentation des lettres de créance du Ministre de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, au président égyptien, G. Nasser. L'entretien porte sur la question des transactions financières que l'Egypte entend...
fr
14.2.195712899pdfLetterEgypt (Economy) Rapport sur les réactions de la colonie suisse en Egypte aux mesures de nationalisations prises par le gouvernement égyptiens, ainsi que sur les démarches de la Légation de Suisse au Caire.
fr
1.4.195915145pdfTelegramAlgeria (Politics)
Volume
F. Abbas désigne la Suisse comme point de rencontre faisant suite à la proposition du Général de Gaulle d'entamer les pourparlers. - Auf Vorschlag des französischen Präsidenten Ch. de Gaulle bestimmt...
fr
25.1.196015553pdfPolitical reportEgypt (Politics) Relève au Ministère des Affaires étrangères, la visite du Roi du Maroc, la construction de l'Haut Barrage d'Assouan.
fr
8.3.196115554pdfPolitical reportEgypt (Politics) La Suisse protége depuis la rupture des relations diplomatique entre la Belgique et l'Egypte les intérêts belges.
fr
20.11.196130455pdfLetterEgypt (Economy) Un contact qu'a eu l'ambassadeur de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, avec le Vice-Ministre des Affaires Etrangères, S. Sabri, n'apporte rien à la solution des problèmes égypto-suisses (questions de...
fr
16.10.196230476pdfLetterEgypt (Economy) Rapport de l'entretien entre l'Ambassadeur de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, et l'Ambassadeur de la RAU à Berne.
fr
10.1.196733207pdfLetterBelgium (Economy) Les dernières démarches suisses ont montré qu'il est extrêmement difficile de modifier les prix maximaux belges pour les spécialités pharmaceutiques.
fr
1.11.196732162pdfLetterMexico (Economy) Les autorités mexicaines souhaitent un engagement industriel de la Suisse au Mexique. Du côté suisse, le caractère tout à fait exceptionnel de la politique traditionnelle en matière d'exportation...
fr

Signed documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.8.195612911pdfPolitical reportEgypt (Politics) Danger des répercussions sur les échanges internationaux de l'Ethiopie de la nationalisation du Canal de Suez.
fr
25.9.195612877pdfPolitical reportEgypt (Politics)
Volume
Présentation des lettres de créance du Ministre de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, au président égyptien, G. Nasser. L'entretien porte sur la question des transactions financières que l'Egypte entend...
fr
14.2.195712899pdfLetterEgypt (Economy) Rapport sur les réactions de la colonie suisse en Egypte aux mesures de nationalisations prises par le gouvernement égyptiens, ainsi que sur les démarches de la Légation de Suisse au Caire.
fr
26.8.195712797pdfReportSaudi Arabia (Politics) Rapport du Ministre de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, à M. Petitpierre sur son voyage en Arabie Séoudite. L'auteur insiste sur la situation difficile à laquelle sont confrontés les ressortissants...
fr
11.1.195812739pdfReportEgypt (Others)
Volume
Bericht über die Schweizer Kolonie in Kairo. Die Zahl der Schweizer hat 1957 sich verringert. Schuldig daran sind die Suezkrise und die Ägyptisierungspolitik der Regierung Nassers. - Rapport sur la...
de
1.4.195915145pdfTelegramAlgeria (Politics)
Volume
F. Abbas désigne la Suisse comme point de rencontre faisant suite à la proposition du Général de Gaulle d'entamer les pourparlers. - Auf Vorschlag des französischen Präsidenten Ch. de Gaulle bestimmt...
fr
25.1.196015553pdfPolitical reportEgypt (Politics) Relève au Ministère des Affaires étrangères, la visite du Roi du Maroc, la construction de l'Haut Barrage d'Assouan.
fr
8.3.196115554pdfPolitical reportEgypt (Politics) La Suisse protége depuis la rupture des relations diplomatique entre la Belgique et l'Egypte les intérêts belges.
fr
15.6.196116006pdfTelegramForeign interests Demande du Gouvernement de l'Union Sud-Africaine concernant la représentation de ses intérêts en RAU par la Suisse.
fr
20.11.196130455pdfLetterEgypt (Economy) Un contact qu'a eu l'ambassadeur de Suisse au Caire, J.-L. Pahud, avec le Vice-Ministre des Affaires Etrangères, S. Sabri, n'apporte rien à la solution des problèmes égypto-suisses (questions de...
fr

Received documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.196130243pdfLetterEgypt (Politics) Stellungnahme des EPD zu ablehnenden Antworten des Dienstes für technische Zusammenarbeit auf Anfragen der Schweizerischen Botschaft in Kairo. Wenn ein Staat, wie aktuell die VAR, bewusst...
de
7.5.196230465pdfCircularEgypt (Economy)
Volume
Informationsschreiben bezüglich Resultate der exploratorischen Besprechungen über die ägyptisch-schweizerischen Probleme (Nationalisierungen und Sequestrierungen).
de
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
14.12.196631339pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Die Schweiz hat sich zur Mitarbeit in den Konsultativgruppen der Weltbank für Malaysia und Thailand entschlossen, da in diesen Ländern bereits grössere schweizerische Interessen bestehen.
de
26.9.196732160pdfLetterMexico (Economy)
Volume
Die Uhrenfrage belastet die Wirtschaftsbeziehungen mit Mexiko. In der Schweiz sei der Export von Produkten für die Uhrenherstellung in Mexiko keine reine Privatangelegenheit, sondern weise eine starke...
de
3.7.196834104pdfLetterNon Governmental Organisations (NGO) Ankündigung der Teilnahme von Nationalrat W. Hofer an der Jahreskonferenz der Interparlamentarischen Union in Peru. Anfrage an schweizerischen Vertretungen in Lateinamerika betreffend Organisation und...
de
30.8.196832163pdfLetterMexico (Economy) Die Suspendierung der Uhrenimportlizenzen wurde aufgehoben. Auch wenn damit die Probleme im Uhrenindustrialisierungssektor in Mexiko behoben sind, soll die schweizerische Staatsanleihe an Mexiko von...
de
22.4.197036569pdfMemoMexico (General) Der Besuch des mexikanischen Ministers verlief, wenn auch turbulent, erfolgreich. Nebst den Besuchen bei den führenden Industriebetrieben, kam auch das Kulturelle nicht zu kurz. Aus organisatorischer...
de
11.5.197036570pdfMemoMexico (General) Der Besuch eines Mitarbeiters des mexikanischen Generaldirektors für Industrie verlief erfolgreich. Der Schwerpunkt des Besuchs e lag in der Weiterführung von Gesprächen im Bereich der Uhrenindustrie....
de
18.10.197137157pdfCircularGATT Malgré des réactions positives de toutes parts, la candidature de A. Weitnauer comme président des Parties Contractantes du GATT n'a pas été posée officiellement. Pour des raisons de tactique...
fr

Mentioned in the documents (40 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.5.19494881pdfMemoPoland (Economy) Notiz über eine Besprechung zwischen den Herren Howald, Vertreter der Interessengruppe des Konsularbezirkes Elbing, Rebsamen, Pahud und Vogelbacher vom 10.5.1949 betr. die Frage der Agrarreform in...
de
28.4.195049157pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilWashington Agreement (1946) La Suisse refuse une nouvelle demande d'avance de paiement, formulée par les Alliés, en faveur de l'Organisation internationale pour les réfugiés – une question en lien avec la liquidation des avoirs...
fr
10.11.195512595pdfReportEthiopia (Politics) Document très parlant de l'interprétation que fait le Ministre de Suisse en Ethiopie, A. Boissier, de la situation du pays lors des festivités du 25ème anniversaire du couronnement de l'Empereur Haïlé...
fr
23.11.195511424pdfReportEthiopia (General)
Volume
Renseignements et impressions recueillies par le Ministre de Suisse au Caire au cours de son voyage en Ethiopie. - Der schweizerische Gesandte in Kairo vermittelt seine Eindrücke über seine Reise...
fr
7.8.195649738pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSuez Crisis (1956) Suite à la nationalisation du canal de Suez par l'Égypte, les ambassadeurs britannique et français demandent si la Suisse peut également mettre en place des mesures économiques à l'encontre de...
fr
17.9.195612017pdfLetterGood offices
Volume
Réflexion de Petitpierre sur la possibilité pour la Suisse de proposer la tenue d'une conférence en vue de trouver une solution pacifique à la crise née de la nationalisation du Canal de Suez. -...
fr
30.10.195649739pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSuez Crisis (1956) M. Petitpierre gibt den Ratsmitgliedern einen Überblick zur eben ausgebrochenen Suezkrise. Ebenso wird über die Koordination für geplante Hilfsaktionen der Schweiz im Zusammenhang mit dem ungarischen...
de
31.10.195649740pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSuez Crisis (1956) Aufgrund der ausgebrochenen Suezkrise wird entschieden, die Anfrage für die Vertretung britischer Interessen in Ägypten sowie französischer Interessen in Syrien und Ägypten anzunehmen. Zudem wird über...
de
4.9.195730998pdfMemoPolitical issues Liste des Ambassadeurs invités à la Journée des Ministres 1957
fr
29.11.195711309pdfProposalSaudi Arabia (Politics) Le Conseil fédéral a décidé d'établir des relations diplomatiques avec l'Arabie Saoudite. Sont donc évoqués les arguments pour et contre une Légation suisse en Arabie saoudite pour faciliter la prise...
fr