Information about Person

Image
Guinand, André
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
President of the Board of DirectorsSociété commissionnaire et financière S.A., GenèveCf. E 7111 (C) 1976/4, vol. 1, EE.1.01 /1966 Dossier Häusler, lettre du 31.1.1966.
PresidentRosche AnstaltCf. E 7111 (C) 1976/4, vol. 1, EE.1.01 /1966 Dossier Häusler, lettre du 31.1.1966.
*.12.1943 - *.12.1963MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
*.12.1943 - *.12.1963MemberNationalratCf. Membres du Parlement
15.12.1947 - 16.12.1951MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1947, IV, p.4 et Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1951, V, p.4, Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, IV, p.4
1953–1959PresidentFederal Assembly/Radical-liberal Group
24.06.1954 - 17.03.1955MemberNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1954 II, p.3
... 1955 ...MemberCN/Commission pour les accords commerciaux avec la BulgarieCf. dodis.ch/10412.
... 1965 ...PresidentSchweizerische Rundspruchgesellschaftcf. dodis.ch/32012

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20224Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)82 - ICE: "Aryanisation" / Annexation and expropriation of assets of refugees Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
12.3.194649067pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Diskussion über die internationalen Folgen einer Lieferung von Kanonen und Geschossen an Franco in Spanien nach der Aufhebung des Waffenausfuhrverbotes vom 12.9.1945. Das politische Departement soll...
de
31.5.19484208pdfMinutesRussia (Economy) Sowjetische Handelsvertretung als evtl. Grund für innenpolit. Probleme (Nachrichtendienst etc.).
de
13.12.19498458pdfMemoFrance (Others) Sort des Suisses condamnés en France pour avoir fait du commerce avec les Allemands pendant l'Occupation.
fr
15.12.19498635pdfLetterFrance (Politics)
Volume
Me Guinand, avocat et député suisse, intervient auprès de René Mayer pour tenter de régler la question des Suisses condamnés en France pour collaboration économique avec les Allemands.
Guinand,...
fr
6.1.19508636pdfLetterFrance (Politics) On tente de régler le plus rapidement possible la question des Suisses accusés de collaboration : introduction d'une disposition particulière sur les cas neutres dans le projet de loi d'amnistie qui...
fr
11.11.195211043pdfMinutesEconomic relations Protokoll der Sitzung der nationalrätlichen Zolltarifkommission vom 10./11.11.1952 in Bern (Parlamentsgebäude, Zimmer III)
de
3.3.195510412pdfMinutesBulgaria (Economy) Reaktionen der interessierten Kreise auf das Abkommen mit Bulgarien vom 26.11.1954: Zweifel an den Zukunftsprognosen der Verhandlungsdelegation, Vergleiche mit den Erfahrungen mit anderen...
de
25.8.196431785pdfMemoNationalization of Swiss assets Compte-rendu de la situation en Tunisie, en Algérie et au Maroc concernant les nationsalisations.
fr
16.2.196532012pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Diskussion zur Arbeitsmethode und der Organisation des Bundesrates. Das bestehende System soll aufrecht erhalten werden, allerdings wäre eine Entlastung des Bundesrates durch den personellen Ausbau...
de