Information about Person

image
Kessler, Eric
Additional names: Kessler, Eric ErnestKessler, Eric Ernst
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Schwyz (Canton)Zurich (Canton)
Activity: Diplomat • Journalist
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Dr. phil.
Military grade: no service
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.10.1939 • Exit FDFA 13.11.1962
Personal dossier: E2500#1982/120#1130*

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1929 - 1939JournalistNZZCorrespondance de la «Gazzette de Zurich», cf. E2500#1982/120#1130*.
18.9.1939 - 30.4.1943Embassy attachéSwiss Embassy in LondonZunächst als Aushilfe, dann definitiv als Attaché, vgl. E2500#1982/120#1130*; vgl. Bundesratsprokoll Nr. 2185 vom 14.12.1944.
1.5.1943 - 24.2.1946Secretary of LegationSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#1130*.
2.1946 - 11.1946PresseattachéSwiss Embassy in Washington
25.2.1946 - 7.12.1950Legation CouncillorSwiss Embassy in WashingtonNommé par PVCF No 400 du 8.2.1946.
8.12.1950 - 9.12.1953Business agentSchweizerische Botschaft in BukarestChargé d'affaires en pied. Nommé par PVCF No 1980 du 3.11.1950.
8.12.1950 - 9.12.1953Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in Bukarest
10.12.1953 - 17.4.1957Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in DublinNommé par PVCF No 1969 du 4.12.1953. Arrivé le 2.2.1954, cf. E2500#1982/120#1130*.
16.5.1957 - 24.6.1962AmbassadorSchweizerische Botschaft in AnkaraNommé par PVCF No 883 du 26.4.1957.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.1.194547950pdfPolitical reportUNO – General
VolumeVolume
Les relations de la Suisse avec les organisations internationales de tous ordres sont revues: SdN, projet de pacte de sécurité de Dumbarton Oaks, BIT, Cour permanente de justice internationale, Œuvres...
fr

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.3.19472238pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Politischer Bericht Nr. 4 aus Washington: Rolle der USA (Finanzhilfe) in Griechenland
de
6.1.195915810pdfLetterNeutrality policy Commentaires russes sur la neutralité suisse durant la Seconde Guerre mondiale.
de
18.12.196119045pdfLetterTurkey (Economy) Les projets d'aide au développement en Turquie: ceux-ci concernent notamment l'énergie électrique. Problème de la concurrence française et italienne pour la livraison de machines.
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.1.194547948pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
Volume
Rapport sur les relations de la Grande-Bretagne avec l’URSS et sur l’opinion britannique au sujet des relations soviéto-suisses.


de
21.3.19527246pdfLetterRomania (Economy) Vor Inkraftsetzung der schweizerisch-rumänischen Abkommen, müssen noch Fragen zum Umtauschfaktor von alten Leu in neue Leu geklärt werden. Erst wenn alle Angelegenheiten in klarer und unzweideutiger...
de
7.5.196230465pdfCircularEgypt (Economy)
Volume
Informationsschreiben bezüglich Resultate der exploratorischen Besprechungen über die ägyptisch-schweizerischen Probleme (Nationalisierungen und Sequestrierungen).
de

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.10.193946937pdfCircularNeutrality policy
Volume
Les problèmes de la neutralité suisse en temps de guerre, sous ses différents aspects. Exigence politique d’une observance stricte de ses règles. Dispositions particulières du Conseil fédéral à cet...
fr
15.1.194147187pdfMemoPress and media
Volume
Difficultés provoquées par les journaux qui compliquent les relations germano-suisses. Efforts du DPF pour apaiser les conflits.


fr
23.6.194247390pdfLetterGreat Britain (Economy)
Volume
De retour en Suisse, W. Rappard renseigne le Ministre Sulzer, resté à Londres, sur ses entretiens avec différentes personnalités et plusieurs membres du Conseil fédéral. Lors de sa rencontre avec...
fr
11.11.194247450pdfLetterPress and media
Volume
Le Ministre Thurnheer désire que des films suisses - films documentaires ou illustrant l’œuvre humanitaire du CICR - soient envoyés en Grande-Bretagne comme moyen de propagande en faveur de la...
fr
24.1.194547950pdfPolitical reportUNO – General
VolumeVolume
Les relations de la Suisse avec les organisations internationales de tous ordres sont revues: SdN, projet de pacte de sécurité de Dumbarton Oaks, BIT, Cour permanente de justice internationale, Œuvres...
fr
21.6.194548046pdfLetterGermany 1871–1945 (Economy)
Volume
Estimation des reprises de dollars et d’or allié par la Banque nationale et évolution des réserves de cette dernière.


de
17.8.19451763pdfMinutesUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Nécessité d'une politique d'information sur la Suisse auprès des Américains, en évitant de donner dans la "propagande".
Erörterung einer notwendigen Information über die Schweiz in den...
de
25.11.19452170pdfLetterMilitary policy Vu la menace russe et leur supériorité militaire en Europe, Borel invite ses collégues à préparer des plans d'opération.
fr
30.10.194640pdfLetterUNO – General
VolumeVolume
En réaction à la lettre de M. Petitpierre, P.-H. Spaak pense que la neutralité est devenue une «notion dangereuse» qu’il serait inopportun de porter dans le débat international actuellement.
fr
11.3.19471670pdfLetterGreece (Politics)
Volume
En matière de crédit, la Grèce doit être traitée selon les mêmes directives appliquées aux autres pays balkaniques.
Die Kredithilfe an Griechenland muss sich an die gleichen Richtlinien halten...
de