Information about organization dodis.ch/R9218

Image
Neutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss Delegation
NNSC/Schweizer Mission
NNSC/Mission suisse
NNSC/Missione svizzera
Schw. Del in der neutralen Komm. für Überwachung des Waffenstillstandes in Korea
Mission Suisse en Corée
Del. Sviz. Nella Comm. Degli Stati neutrali per sorveglianza armistizio in Corea
Schweizer Delegation in der Neutralen Ueberwachungskommission für Korea
Dél. CH à la Comm. des Nations neutres pour surveillance de l'armistice en Corée
Délégation suisse dans la commission de surveillance de l'armistice en Corée
Neutrale Überwachungskommission in Korea/Schweizer Mission
Délégation suisse dans la Commission des nations neutres pour la surveillance ..
Location: Panmunjom
vollständige Bezeichnung: Délégation suisse à la Commission des Nations neutres pour la surveillance de l'armistice en Corée. Deutsche Bezeichnung: Schweizerische Delegation in der neutralen Kommission für die Überwachung des Waffenstillstandes in Korea. Cf. dodis.ch/7624.

Nommé par PVCF N° 1310 du 2.8.1965. en Corée du 10.9.1965 au 11.3.1966 (cf. son rapport final E 2806/1971/57, vol. 7).

cf. E 5001 (G) 1980/31, vol. 4, 033.1. Neutrale Überwachungkommission für Korea (1967).
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (45 records found)
DateFunctionPersonComments
1953 - 1953Delegation chiefRihner, FriedrichCf. Wetter, Ernst, Wer ist Wer im Militär? Frauenfeld 1986.
1953 - 1954Delegation chiefWacker, PaulNommé par PVCF N° 1869 du 17.11.1953.
24.6.1953 - 15.2.1954Legation CouncillorBossi, WalterVgl. E2500#1990/6#293*.
1954 - 1954Delegation chiefGross, ErnstNommé par PVCF N° 377 du 26.2.1954.
16.1.1954 - 15.4.1954Secretary of LegationBlailé, GontranVgl. E2500#1968/87#145*.
15.4.1954 - 15.8.1954Secretary of LegationRentsch, Hans UlrichVgl. E2500#1982/120#1740*.
23.10.1954 - 23.4.1955Delegation chiefEscher, AlfredNommé par PVCF N° 1560 du 17.9.1954.
vgl. E2500#1990/6#654*.
*.3.1955 - *.8.1955Delegation chiefStucki, Carl TheodorAvec le titre de ministre. Nommé par PVCF No 328 du 18.2.1955.
24.8.1955 - 13.3.1956Delegation chiefGraffenried, Egbert vonAvec le titre de ministre. Nommé par PVCF No 1153 du 5.7.1955.
2.2.1956 - 27.10.1956Delegation chiefReal, FritzNomination par le Conseil fédéral le 30.12.1955, cf. PVCF No 2156. Cf. E 2400 Helsinki 1956: "Minister F. Real, der zum Chef der Schweizerischen Delegation in der Neutralen Ueberwachungskommission in Korea ernannt wurde und Helsinki am 21.12.1955 zur Uebernahme seiner temporären Aufgabe in Korea verliss, kehrte nach elfmonatiger Abwesenheit am 30.11.1956 an seinen Posten zurück."

Relations to other organizations (1)
Neutral Nations Supervisory Commission for Korea/Swiss Delegation belongs toNeutral Nations Supervisory Commission

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.196118865pdfPolitical reportKorean War (1950–1953)
Volume
Tour d'horizon des principaux problèmes touchant à la situation coréenne: la réunification du pays, les relations avec les Etats-Unis et le Japon.
fr
23.10.196218866pdfLetterSouth Korea (Politics) Technische Hilfe der Schweiz für Südkorea: südkoreanische Gesuche werden mit Wohlwollen behandelt. Beschaffung von Informationen über Südkorea über die Neutrale Überwachungskommission in Korea.
de
16.3.196631367pdfTelegramKorean War (1950–1953) Das Vakantlassen des Postens des Alternate in der der Schweizerischen Delegation führt zu Kritik seitens des US-Oberkommandos und verschiedener NNSC-Delegationen. Sie fürchten es könnte einen Vorwand...
de
27.6.196631368pdfTelegramKorean War (1950–1953) Die Falschmeldung über den Rückzug der Schweizerdelegation aus der neutralen Überwachungskommission sorgt für gehörige Aufregung. Grund für die Falschmeldung ist wohl eine Verstimmung der...
de
17.6.196833824pdfReportKorean War (1950–1953) La situation en Corée est troublée par les tensions de janvier 1968 (attentat contre le Président sud-coréen Ch. H. Park, affaire "Pueblo"). Dans l'exercice de ses activités, le chef de la délégation...
fr
22.3.197650839pdfMemoKorea (General) Praktisch ergab sich bald, dass die neutrale Überwachungskommission in Südkorea die im Waffenstillstandsabkommen geforderten Inspektionen durchführen konnten, in Nordkorea dagegen nicht. Die NNSC kann...
de
26.9.197750827pdfLetterNorth Korea (Politics) Die Zahl der nordkoreanischer Demonstrationen gegen die Präsenz der Amerikaner in Südkorea hat in der Joint Security Area zugenommen. Der Teilnehmer einer Schweizer Besuchsdelegation rief einem...
de
13.8.197850834pdfLetterNorth Korea (Politics) Die Schweizer Delegation zeigt sich irritiert über den Besuch von J. Ziegler in Panmunjom, der vorgab, im Auftrag des Bundesrates «mal zu sehen, was diese NNSC-Schweizer eigentlich machen». Der...
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.5.19549675pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le DPF prend connaissance avec inquiétude des derniers développements des rapports au sein de la Commission de contrôle des Neutres en Corée. L'attitude des membres de la commission est momentanément...
de
12.10.197235837pdfTelegramDivided states
Volume
Der schwedische Plan einer Anerkennung Nord- und Südkoreas durch die vier Mitglieder der neutralen Überwachungskommission für den Waffenstillstand soll, nachdem das DDR-Problem gelöst worden ist,...
de

Mentioned in the documents (41 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.6.19527624pdfReportKorean War (1950–1953) Rapport sur la réunion au sujet de la Commission de surveillance des Nations Neutres pour l'Armistice en Corée (Neutral Nations Supervisory Commission (NNSC)
fr
25.8.19529389pdfEnclosed reportKorea (General) An den Bundesrat. Mitbericht des Eidg. Militärdepartements zum Antrag des Eidg. Politischen Departements vom 22.8.1952 betr. die Entsendung einer neutralen Kommission zur Kontrolle der Erfüllung der...
de
21.7.19538217pdfLetterKorea (General) Rezzonico explique la perception et le point de vue chinois dans les pourparlers en Corée.
fr
31.5.19549675pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le DPF prend connaissance avec inquiétude des derniers développements des rapports au sein de la Commission de contrôle des Neutres en Corée. L'attitude des membres de la commission est momentanément...
de
20.7.19549580pdfLetterKorean War (1950–1953) La Suisse doit retirer sa délégation de la Commission de surveillance des nations neutre pour l’armistice en Corée, jugée inefficace. Il convient toutefois d’attendre le moment opportun afin d’éviter...
fr
24.7.19549604pdfLetterKorean War (1950–1953) Beschreibung der Arbeit der Kommission, Schwierigkeiten der Vorgänger Rihner, Wacker, Gross; Angriff von Gross auf die NNSC; Einstellung der betroffenen Länder zur Option der Auflösung der Kommission;...
fr
17.9.195449718pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGood offices La délégation suisse dans la Commission de surveillance de l'armistice en Corée ne doit pas encore être dissoute. En outre, une déclaration du Président du Conseil national H. Hermann concernant le...
fr
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr
8.3.19559606pdfLetterGood offices Il y a deux solutions au probème de Corée: une solution juridique (négociation sur le nombres des effectifs de la NNSC) et une solution politique.
fr
16.3.19559632pdfProposalKorean War (1950–1953) Antwort der NNSC-Mitglieder und Kriegsparteien auf die schweizerische Forderung, die NNSC aufzulösen oder zumindest eine starke Reduktion der NNSC vorzusehen. Der Delegationschef erhält die Weisung,...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.197539307pdfLetterKorean War (1950–1953) Antwort auf die von Ständerat K. Bächtold geäusserte Anregung von Sparmassnahmen in Bezug auf die schweizerische Delegation in der NNSC in Korea. Die Delegation verfüge über einen absoluten...
de