Information about Person

image
Lindt, August R.
Additional names: Lindt, August RudolfLindt, August
Initials: LALARL
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Journalist
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Dr. iur.
Military grade: corporal
Confession: protestant
EDA/BV: Entry FDFA 1.11.1946 • Exit FDFA 31.12.1970
Literature:
  • Wilhelm, Rolf, August Rudolf Lindt: August R. Lindt. Patriot und Weltbürger, Bern 2002. 
  • Memoirs:
  • August R. Lindt: Generale hungern nie. Geschichte einer Hilfsaktion in Afrika, Gümligen 1983. 
  • August R. Lindt: Die Schweiz, das Stachelschwein. Erinnerungen, Gümligen 1992. 
  • August R. Lindt: Sardinenöl gegen Wodka. Erinnerungen eines Schweizer Diplomaten, Fribourg 1998. 
  • August Rudolf Lindt: Le temps du hérisson. Souvenirs, 1939–1945, Carouge-Genève 1995. 
  • August Rudolf Lindt: Im Sattel durch Mandschukuo. Als Sonderberichterstatter bei Generälen und Räubern, Leipzig 1934. 
  • Personal papers:
  • Lindt August R. (1905–2000), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.204* 
  • Nachlass Dr. iur. August R. Lindt (1905–2000), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL August R Lindt. (1905-2002)
  • Personal dossier: E2500#1990/6#1404*
    Relations to other persons:

    Lindt, August R. is the nephew of Rüfenacht, Hermann Karl

    Workplans


    Functions (22 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    10.1924–7.1925StudentUniversität GenfVgl. E2500#1990/6#1404*.
    10.1925–11.1928StudentUniversity of BernVgl. E2500#1990/6#1404*.
    1941–1945JournalistEMD/Abteilung für Adjutantur/Dienststelle Heer und Haus
    15.10.1945–15.10.1946DelegateICRC/Delegation in GermanyDélégué en mission spéciale, cf. E2500#1990/6#1404*.
    11.11.1946–24.9.1950PresseattachéSwiss Embassy in LondonNommé par PVCF No 2721 du 29.10.1946. Le 1.5.1947 nommé conseiller, chargé des affaires de presse, cf. PVCF No 1117 du 9.5.1947.
    1950...PresidentUN/International Children's Emergency FundPrésident du comité de programme et du conseil exécutif.
    25.9.1950–31.12.1950PresseratSwiss Embassy in LondonNommé par PVCF du 25.9.1950.
    1.1.1951–27.2.1953Legation CouncillorSwiss Embassy in LondonTit. Conseiller de presse, cf. E2500#1990/6#1404*.
    28.2.1953–7.7.1955ObserverPermanent Mission of Switzerland to the UNMit dem Titel Legationsrat
    1954PresidentUNO/UNICEF/Verwaltungsrat

    Written documents (54 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    16.1.19484340pdfMemoGreat Britain (Politics)
    Volume
    Position internationale de la Grande-Bretagne. Division des dirigeants au sujet de l'attitude à l'égard de l'URSS: renforcer l'union européenne et la Troisième Force d'un côté, éviter la rupture avec...
    de
    11.3.19484343pdfLetterGreat Britain (Politics) Diskussion über schweizerische Neutralität in britischer Presse ist verstummt, Gründe: Rede von Petitpierre in Neuenburg und klare Haltung der Schweizerpresse
    de
    4.11.19484960pdfReportUN (Specialized Agencies)
    Volume
    Effets du conflit Est-Ouest sur le fonctionnement de l'UNICEF: la Grande-Bretagne et les USA envisagent de stopper l'afflux de devises - pour des buts humanitaires - dans les pays sous influence...
    de
    17.6.19494342pdfPolitical reportGreat Britain (Politics) Bericht über den Labour-Parteitag in Blackpool. Dieser war ein grosser Erfolg für Bevin und brachte eine Entwicklung zum Ausdruck, die bezeichnend ist für die aussenpolitische Einstellung der...
    de
    24.1.19508810pdfLetterUN (Specialized Agencies) A.R. Lindt zur Zukunft des Fonds (UNICEF) und den politischen Auseinandersetzungen innerhalb des Fonds.
    de
    4.7.19507712pdfLetterGreat Britain (Politics)
    Volume
    Analyse de la politique européenne de Londres et de son attitude à l'égard du Plan Schuman. Critique de l'opposition (Churchill, Eden) à la politique du gouvernement travailliste.
    Analyse der...
    de
    20.3.19539021pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    L'observateur suisse auprès des Nations Unies, Lindt, commente la mort de Staline et les conséquences du changement de pouvoir à Moscou.
    Der Schweizer Beobachter bei der UNO berichtet...
    de
    3.9.19539573pdfLetterUNO – General Der UNO-Generalsekretär ist enttäuscht über die vergangene Generalversammlung. Grund dafür ist die US-Aussenpolitik. Einerseits versichert Amerika, diese auf die UNO zu gründen, anderseits werde die...
    de
    11.9.19539582pdfLetterUNO – General Französischer Botschafter bedauere die Abwesenheit der Schweiz in der UNO. Solange die Frage der Zulassung neuer Mitglieder nicht gelöst sei, könne sich die Frage des Beitritts gar nicht stellen.
    de
    4.12.19539022pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    L'observateur suisse auprès des Nations Unies, Lindt, commente la question de l'URSS et de la neutralité, des exportations de matériel de guerre aux Etats occidentaux et le commerce Est-Ouest.
    de

    Signed documents (82 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.12.19472716pdfLetterUNO – General Lindt kommentiert den Vorschlag, die 3. UNO-Generalversammlung in Genf abhalten zu lassen.
    de
    16.1.19484340pdfMemoGreat Britain (Politics)
    Volume
    Position internationale de la Grande-Bretagne. Division des dirigeants au sujet de l'attitude à l'égard de l'URSS: renforcer l'union européenne et la Troisième Force d'un côté, éviter la rupture avec...
    de
    11.3.19484343pdfLetterGreat Britain (Politics) Diskussion über schweizerische Neutralität in britischer Presse ist verstummt, Gründe: Rede von Petitpierre in Neuenburg und klare Haltung der Schweizerpresse
    de
    24.1.19508810pdfLetterUN (Specialized Agencies) A.R. Lindt zur Zukunft des Fonds (UNICEF) und den politischen Auseinandersetzungen innerhalb des Fonds.
    de
    28.6.19518704pdfLetterUN (Specialized Agencies)
    Volume
    La Suisse ne devrait pas faire dépendre sa contribution à l'UNICEF des contributions d'autres Etats, étant donné sa réputation humanitaire: il pourrait en résulter une atteinte à la position de la...
    de
    20.3.19539021pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    L'observateur suisse auprès des Nations Unies, Lindt, commente la mort de Staline et les conséquences du changement de pouvoir à Moscou.
    Der Schweizer Beobachter bei der UNO berichtet...
    de
    24.4.19539571pdfLetterUNO – General
    VolumeVolume
    Von Seiten verschiedener UNO-Vertreter wird bedauert, dass die Schweiz kein Mitgliedstaat ist. Ihre Mitarbeit in den technischen Organisationen wird jedoch sehr geschätzt, ebenso ihre Position als...
    de
    10.6.19539574pdfLetterUNO – General
    Volume
    L'observateur suisse auprès les Nations Unies, Lindt, expose l'activité politique du Secrétaire général Hammarskjöld.
    Politische Taktik des UNO-Generalsekretärs Hammarskjöld.
    de
    3.9.19539573pdfLetterUNO – General Der UNO-Generalsekretär ist enttäuscht über die vergangene Generalversammlung. Grund dafür ist die US-Aussenpolitik. Einerseits versichert Amerika, diese auf die UNO zu gründen, anderseits werde die...
    de
    11.9.19539582pdfLetterUNO – General Französischer Botschafter bedauere die Abwesenheit der Schweiz in der UNO. Solange die Frage der Zulassung neuer Mitglieder nicht gelöst sei, könne sich die Frage des Beitritts gar nicht stellen.
    de

    Received documents (63 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    5.2.19549601pdfLetterNeutral Nations Supervisory Commission (NNSC)
    Volume
    Le gouvernement indien n'a saisi que la portée politique de la Commission de contrôle des Neutres en Corée, tandis que la Suisse y voit une obligation humanitaire. Les difficultés parviennent du...
    fr
    20.7.19549580pdfLetterKorean War (1950–1953) La Suisse doit retirer sa délégation de la Commission de surveillance des nations neutre pour l’armistice en Corée, jugée inefficace. Il convient toutefois d’attendre le moment opportun afin d’éviter...
    fr
    6.10.19549337pdfLetterKorean War (1950–1953)
    Volume
    Petitpierre est d'accord avec la démarche du Ministre suédois des Affaires étrangères, Undén, faite devant la Commission politique de l'ONU en vue de mettre un terme à l'engagement suédois au sein de...
    fr
    11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
    Volume
    Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
    fr
    4.5.195510055pdfLetterAustria (Politics) Je nach dem, wie der Staatsvertrag Österreichs aufgebaut und aus der Sicht der Grossmächte zu interpretieren ist, wird Österreich den Vereinten Nationen beitreten können oder nicht. Zehnder legt...
    de
    14.10.195510992pdfLetterUNO – General
    VolumeVolume
    L’entrée éventuelle de nouveaux États dans les Nations Unies pourrait, dans un futur proche, rendre cette organisation à peu près universelle, et remettre en question la non-adhésion de la Suisse. Il...
    fr
    23.11.195612034pdfTelegramSuez Crisis (1956) Le Conseil fédéral décide de prendre à sa charge les coûts du transport des troupes de l'ONU d'Italie en Egypte par la Swissair.
    fr
    17.12.195730850pdfLetterAid to refugees Refus d'assumer la sauvegarde des biens juifs en Egypte.
    fr
    4.1.196115005pdfNoteForeign interests
    Volume
    Die Regierung der Vereinigten Staaten ersucht die Schweiz, die amerikanischen Interessen auf Kuba zu übernehmen. - Les Etats-Unis demandent à la Suisse d'assumer la protection des intérêts américains...
    en
    3.11.196130126pdfLetterEurope's Organisations
    Volume
    Richtlinien der schweizerischen Integrationspolitik. Die drei neutralen EFTA-Staaten haben am 19. Oktober beschlossen, vor Jahresende ein Gesuch an die EWG um Aufnahme von Verhandlungen für eine...
    de

    Mentioned in the documents (296 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    22.1.194547948pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
    Volume
    Rapport sur les relations de la Grande-Bretagne avec l’URSS et sur l’opinion britannique au sujet des relations soviéto-suisses.


    de
    16.1.19484340pdfMemoGreat Britain (Politics)
    Volume
    Position internationale de la Grande-Bretagne. Division des dirigeants au sujet de l'attitude à l'égard de l'URSS: renforcer l'union européenne et la Troisième Force d'un côté, éviter la rupture avec...
    de
    8.3.19482782pdfMinutes of the Federal CouncilConference on Trade and Employment in Havana and GATT follow-up meetings (1947–1961) Le Conseil fédéral prend connaissance du rapport de la Délégation suisse à la Conférence de la Havane sur le commerce mondial.
    fr
    24.1.19508810pdfLetterUN (Specialized Agencies) A.R. Lindt zur Zukunft des Fonds (UNICEF) und den politischen Auseinandersetzungen innerhalb des Fonds.
    de
    4.7.19507712pdfLetterGreat Britain (Politics)
    Volume
    Analyse de la politique européenne de Londres et de son attitude à l'égard du Plan Schuman. Critique de l'opposition (Churchill, Eden) à la politique du gouvernement travailliste.
    Analyse der...
    de
    1.3.19518809pdfLetterUN (Specialized Agencies) Zutter schlägt zwei Beitragszahlungen von mindestens 1,5 Mio. SFr. vor, da die Schweiz vom politischen Standpunkt aus gesehen alles daran setzen muss, ihre internationale Solidarität aktiv zu...
    de
    28.6.19518704pdfLetterUN (Specialized Agencies)
    Volume
    La Suisse ne devrait pas faire dépendre sa contribution à l'UNICEF des contributions d'autres Etats, étant donné sa réputation humanitaire: il pourrait en résulter une atteinte à la position de la...
    de
    14.7.19539515pdfProposalActors and Institutions Rapport sur l'activité des attachés militaires, sociaux et de presse.
    fr
    3.10.19539577pdfMemoUNO – General Note pour le Chef du Département. Création éventuelle de "membres associés" aux Nations Unies
    fr
    8.12.19539092pdfLetterPolitical issues Lettre de M. Bruggmann, Ministre suisse à Washington, concernant les investigations des Etats-Unis en Suisse sur leurs employés dans des organisations internationales.
    fr

    Addressee of copy (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27.2.196453998pdfLetterRwanda (Politics) Von ruandandischen Flüchtlingsvertretern werden schwere Vorwürfe gegenüber Schweizer Bürgern bezüglich der Mitverantwortung an den jüngsten Massakern gemacht. Diese werden der Bundesverwaltung...
    ml
    5.4.197340322pdfLetterRwanda (General) Der Vorschlag von ruandischer Seite J.-B. Habialimana als neuen und alleinigen Direktor der Trafipro einzusetzen, stösst bei den schweizerischen Experten auf Skepsis. Nach der Freistellung der...
    de
    20.7.197340335pdfLetterRwanda (Politics) Mise au clair du statut de M. Lindt qui était conseillé "personnel" du Président avant le coup d'État. Le régime militaire étant susceptible de subir des critiques, le fait que le premier officiel...
    fr