Information about organization dodis.ch/R845

Image
Brazil/Government
Brasilien/Regierung
Brésil/Gouvernement
Brasile/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (62 records found)
DateFunctionPersonComments
15.3.1967-30.10.1969Minister of Foreign Affairsde Magalhães Pinto, Josécf. E2001E#1978/84#2079* (B.15.41) et E2001E-01#1982/58#1950* (B.15.41.1)
...1968-1968...Minister of TransportAndreazza, Máriocf. dodis.ch/33751
1968–1981MinisterThomson Flores, CarlosMinistre de la Cour suprême fédérale
1969-1974Minister of Foreign AffairsGibson Alves Barboza, Mario
1969Ministerde Souza e Mello, MárcioMitglied der Militärjunta
1969Ministerde Lyra Tavares, AurélioMitglied der Militärjunta
31.10.1969–15.3.1979Minister of planningdos Reis Velloso, Joâo Paulo
15.3.1974–30.5.1978Minister for Education and Cultural AffairsBraga, Ney
15.3.1974-15.3.1979Minister for the War NavyAzevedo Henning, GeraldoCf. dodis.ch/49167.
16.3.1974–15.3.1979FinanzministerSimonsen, Mário Henrique

Mentioned in the documents (111 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.9.186463139pdfInstructionsGeneva Convention of 1864
Volume
Compte-rendu de la conclusion de la Convention de Genève. La Suisse a apporté une contribution honorable à cette Conférence qui a intégré le principe d’humanité dans le droit international.
fr
[1918]59362pdfReportForeign interests Mit dem Abbruch der diplomatischen Beziehungen zwischen den USA und der Mittelmächte übertrugen zahlreiche Staaten der Schweiz die Wahrung ihrer Interessen. Dies hatte eine deutliche Erhöhung der...
de
22.2.19462299pdfPolitical reportArgentina (Politics) Argentinische Politik, von Rio de Janeiro und Montevideo aus gesehen.
de
9.4.1946294pdfPolitical reportArgentina (Politics)
Volume
Victoire du parti de Perón aux élections. Conséquences internes, régionales et internationales.
Wahlsieg der Partei Peróns. Innenpolitische, regionale und internationale Auswirkungen.
de
8.9.19472190pdfPolitical reportSouth America (General) Redard berichtet von der Vertragsunterzeichnung des interamerikanischen Verteidigungspaktes in Rio de Janeiro vom 8.9.1947.
fr
1.11.19473156pdfReportUNO – General Rapport de la 2ème Assemblée générale de l'ONU en novembre 1947 aux Etats-Unis.
fr
16.1.19485760pdfMemoSpain (Politics)
Volume
Changement d'attitude des USA et des Etats d'Amérique latine à l'égard de l'Espagne franquiste. La position suisse mérite d'être expliquée: situation des protestants en Espagne.
Wandel in der...
fr
28.5.19482858pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Arbeitskonferenzen, internationale - 31. Session internationale Arbeitskonferenz in San Francisco, Instruktion an die Delegation (25.5.1948 - Antrag EVD/Proposition DFEP).
fr
29.7.19482180pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Statut et fonctionnement de l'OIR. Evolution des conditions d'adhésion de la Suisse dans cette organisation. Le CF décide d'engager des discussions afin de déterminer le montant de la participation...
fr
5.8.19482920pdfMinutes of the Federal CouncilBrazil (Others) Luftfahrt, Abkommen mit - Abkommen mit Brasilien (26.7.1948 - Antrag EPED/Proposition DFPCF).
fr