Information about organization dodis.ch/R725

Image
Yugoslavia/Government
Jugoslawien/Regierung
Yougoslavie/Gouvernement
Jugoslavia/Governo
Jugoslawien/Bundesexekutivrat (1953–1980)
Yougoslavie/Conseil exécutif fédéral (1953–1980)
SIV SFRJ (1953–1980)
ZIS SFRJ (1953–1980)

Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (80 records found)
DateFunctionPersonComments
16.3.1989-21.11.1991Deputy Prime ministerPregl, ŽivkoVizepräsident des Bundesexekutivrates
16.3.1989–14.7.1992JustizministerKambovski, Vlado
16.5.1989-20.12.1991Prime MinisterMarković, Ante
16.5.1989–14.7.1992Minister of the InteriorGračanin, Petar
11.12.1991-28.4.1992Minister of Foreign AffairsMaksić, Milivoje
20.12.1991-14.7.1992Prime MinisterMitrović, Aleksandar
...1992...Deputy Foreign MinisterLukovac, Branko
1992Deputy Prime ministerKovač, Oskar
27.2.1992–20.5.1992Minister of DefencePanić, Života
7.1992–12.1992JustizministerVárady, Tibor

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.6.198857086pdfMemorandum (aide-mémoire)Yugoslavia (Politics) Reproches de la côté yougoslave contre la Suisse: Le droit des représentants diplomatiques et consulaire yougoslaves de communiquer librement avec leurs ressortissants sont limités, des contacts...
fr

Mentioned in the documents (180 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.8.191959349pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung rumänischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
27.10.192266193pdfLetterConference of Lausanne (1922–1923) L'Ambassade de France à Berne adresse la requête anglaise, italienne et française que la Suisse accueille, à Lausanne, la conférence pour la paix en Orient.
fr
9.2.193846462pdfPolitical reportAustria (Politics)
VolumeVolume
Entretien de Jaeger avec Schmidt sur la réaction autrichienne à la nomination de Ribbentrop à la tête de l’Office allemand des affaires extérieures et au départ de Papen de Vienne. Pour S. ces...
de
8.1.194352267pdfReportPost-War Order (World War II) (1945–1947) Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
29.6.19451752pdfLetterYugoslavia (Politics) Triest-Problematik zwischen Italien/Jugoslawien. Frage der schweiz. Interessenvertretung in diesem Gebiet.
de
25.9.19452192pdfLetterPolicy of asylum Petitpierre schreibt Ed. von Steiger seine Meinung zum Fall Bastianini und zu weiteren Massnahmen in dieser Sache
fr
8.4.19461673pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States Im Namen des Schweizer Gesandten in Belgrad, Eduard Zellweger, kommentiert Legationssekretär Vischer die Haltung der übrigen Staaten hinsichtlich der völkerrechtlichen Anerkennung Albaniens und...
de
25.4.19461754pdfLetterYugoslavia (Economy) Jugoslawien: Wirtschaftsbeziehungen
de
14.6.19462053pdfFederal Council dispatchWashington Agreement (1946) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des in Washington abgeschlossenen Finanzabkommens vom 14.6.1946
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale...
ml
3.7.19462002pdfPolitical reportYugoslavia (Politics) Rapport politique de Zellweger à Petitpierre concernant les relations entre la Yougoslavie et l'URSS.
"Was den jugoslawischen Anspruch auf Triest betrifft, so herrscht im hiesigen diplomatischen...
de