Information about Person

Image
Dissler, August
Initials: Di
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Activity: Diplomat
Main language: German
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.8.1944 • Exit FDFA 30.11.1988
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#671* • E2024-02A#1999/137#672*

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1968VizekonsulSwiss Embassy in London
1969 - 1972VizekonsulSchweizerische Botschaft in Santiago de Chile
26.3.1972 - 1.1.1976Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in TegucigalpaVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 372.
1973 - 1975VizekonsulSchweizerische Botschaft in Tegucigalpa
1976ConsulSchweizerische Botschaft in Tegucigalpa
19.8.1976 - 31.3.1980ConsulSchweizerisches Konsulat in Rosario de Santa FéCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
1980 - 1982ConsulSchweizerische Botschaft in Khartum
14.9.1980 - 30.6.1983Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in KhartumCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 174.
6.9.1983–30.11.1988Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in AntananarivoTit. Botschaftsrat.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.12.197235924pdfPolitical reportHonduras (Politics) Nach einer Phase schwieriger innenpolitischer und wirtschaftlicher Zustände, die sich durch den Kriegszustand mit El Salvador und der daraus folgenden Isolierung erklären lassen, hat in der Nacht vom...
de
18.6.198348423pdfEnd of mission reportSudan (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und dem Sudan werden als gut bezeichnet. Seit 1981 offeriert die Schweiz eine Zahlungsbilanzhilfe, was den Kontakt und die Kooperation mit sudanesischen Behörden...
de
21.11.198851335pdfEnd of mission reportMadagascar (General) Durant les dernières années, Madagascar est devenu un état autoritaire et a entamé un rapprochement avec les pays occidentaux après une phase révolutionnaire marxiste. L'appauvrissement commence à...
fr

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.12.197235924pdfPolitical reportHonduras (Politics) Nach einer Phase schwieriger innenpolitischer und wirtschaftlicher Zustände, die sich durch den Kriegszustand mit El Salvador und der daraus folgenden Isolierung erklären lassen, hat in der Nacht vom...
de
18.6.198348423pdfEnd of mission reportSudan (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und dem Sudan werden als gut bezeichnet. Seit 1981 offeriert die Schweiz eine Zahlungsbilanzhilfe, was den Kontakt und die Kooperation mit sudanesischen Behörden...
de
21.11.198851335pdfEnd of mission reportMadagascar (General) Durant les dernières années, Madagascar est devenu un état autoritaire et a entamé un rapprochement avec les pays occidentaux après une phase révolutionnaire marxiste. L'appauvrissement commence à...
fr

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.7.197540096pdfReportSouth America (General) Aperçu du voyage de service en Amérique latine et de toutes les entrevues: inspections des projets de l’aide au développement suisse déjà en cours et évaluation des potentiels futurs projets en...
fr
24.2.197751474pdfEnd of mission reportSouth America (General) Politischer Schlussbericht des Botschafters über Guatemala, wo die Schweiz die britischen Interessen vertrat, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica und Panama 1974 bis 1977. Die Beziehungen zu...
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
11.1.198451348pdfMinutes of the Federal CouncilMadagascar (Economy) Madagaskar wird zum zweiten Mal ein nicht rückzahlbarer Betrag von 10 Mio. Franken als Zahlungsbilanzhilfe zugesprochen. Dieser dient zur Unterstützung verschiedener Industriezweige, wie...
ml
8.2.198451989pdfLetterMadagascar (General) Petite documentation sur Madagascar, Maurice et La Réunion et sur leurs relations respectives avec la Suisse.
fr
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
24.7.198551334pdfEnd of mission reportMadagascar (General) En raison du fait que la Suisse est l'un des principaux donateurs, les relations avec Madagascar sont qualifiées de très bonnes.
fr