Information about organization dodis.ch/R208

Image
Spain/Government
Spanien/Regierung
Espagne/Gouvernement
Spagna/Governo
Location: Madrid
BIB: Martin Meier, Stefan Frech, Thomas Gees, Blaise Kropf, Schweizerische Aussenwirtschaftspolitik 1930-1948. Strukturen - Verhandlungen - Funktionen, Zürich, 2002 (Publications de la CIE-UEK, Bd. 10), dodis.ch/13935, p. 204.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
3.12.1925 - 20.2.1927Minister of Foreign Affairsde Yanguas Messía, JoséVgl. www.rulers.org
14.4.1931 - 16.12.1931Minister of TransportMartínez Barrio, Diego
12.9.1933 - 8.10.1933Minister of the InteriorMartínez Barrio, DiegoMinisterio de la Gobernación
8.10.1933 - 16.12.1933Prime MinisterMartínez Barrio, Diego
16.12.1933 - 23.1.1934Minister of DefenceMartínez Barrio, DiegoMinistro de Guerra
23.1.1934 - 3.3.1934Minister of the InteriorMartínez Barrio, DiegoMinisterio de la Gobernación
7.4.1936 - 11.5.1936PresidentMartínez Barrio, DiegoInterne Funktion
13.5.1936 - 19.7.1936Prime MinisterCasares Quiroga, Santiago
19.7.1936 - 4.9.1936Prime MinisterGiral, José
1.10.1936 - 20.11.1975ChefFranco, FranciscoD'abord chef du gouvernement nationaliste, puis chef du gouvernement officiel après la chute de la République en 1939.

Mentioned in the documents (172 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.191559336pdfLetterForeign interests L'irritation est grande lorsqu'on apprend que l'ambassade d'Espagne en Allemagne s'occupe également des intérêts italiens, alors que cette tâche avait été confiée à la Suisse. L'accent est mis sur les...
de
5.11.191959353pdfTelegramForeign interests Le gouvernement espagnol confirme qu'il n'a pas l'intention de faire payer les coûts supplémentaires aux États qui ont mandaté l'Espagne pour représenter leurs intérêts.
fr
12.11.191959354pdfProposalForeign interests Der Bundesrat soll für einen Teil der Mehrkosten aufkommen, die durch die Vertretung fremder Interessen entstanden sind.
de
[1922]59361pdfReportForeign interests Die Abteilung deutscher Interessen an der Gesandtschaft fungierte als Koordinationsstelle zwischen den schweizerischen Konsulaten in den USA, der Abteilung für Vertretung fremder Interessen in Bern...
de
31.10.192553741pdfReportLeague of Nations Die schweizerische Delegation erstattet dem Bundesrat Bericht von den Verhandlungen an der über die Konferenz über die Kontrolle des internationalen Handels mit Waffen, Munition und Kriegsmaterial,...
de
28.10.193553759pdfLetterLeague of Nations La Suisse assure au Secrétaire général, Joseph Avenol, que même si les sacrifices pour la Suisse sont élevés, elle appliquera les sanctions à l’encontre de l’Italie et l’Éthiopie.
fr
20.1.193838509pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Der österreichische Staatssekretär G. Schmidt kehrt zufrieden von der Zusammenkunft der Römischen Protokollstaaten zurück. Italiens Haltung bezüglich der Eigenstaatlichkeit Österreichs sei positiver...
de
2.10.194047148pdfLetterPolicy of asylum
Volume
La Suisse ne peut être qu’un pays de transit pour les réfugiés. Le Chef de la Division de Police du DJP rappelle les efforts entrepris depuis 1933 et expose les projets pour faire partir outre-mer des...
de
21.4.194154155pdfMemoLeague of Nations Vu que la Société des Nations est pratiquement éteint, la Suède se renseigne auprès du Ministre de Suisse sur la position de la Suisse envers la SdN. La SdN même si seulement active d'une manière très...
fr
17.7.194352265pdfReportNeutrality policy Deuxième étude sur les problèmes d'après-guerre pour la Suisse.
fr