Information about organization dodis.ch/R208

Image
Spain/Government
Spanien/Regierung
Espagne/Gouvernement
Spagna/Governo
Location: Madrid
BIB: Martin Meier, Stefan Frech, Thomas Gees, Blaise Kropf, Schweizerische Aussenwirtschaftspolitik 1930-1948. Strukturen - Verhandlungen - Funktionen, Zürich, 2002 (Publications de la CIE-UEK, Bd. 10), dodis.ch/13935, p. 204.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (43 records found)
DateFunctionPersonComments
3.12.1925 - 20.2.1927Minister of Foreign Affairsde Yanguas Messía, JoséVgl. www.rulers.org
14.4.1931 - 16.12.1931Minister of TransportMartínez Barrio, Diego
12.9.1933 - 8.10.1933Minister of the InteriorMartínez Barrio, DiegoMinisterio de la Gobernación
8.10.1933 - 16.12.1933Prime MinisterMartínez Barrio, Diego
16.12.1933 - 23.1.1934Minister of DefenceMartínez Barrio, DiegoMinistro de Guerra
23.1.1934 - 3.3.1934Minister of the InteriorMartínez Barrio, DiegoMinisterio de la Gobernación
7.4.1936 - 11.5.1936PresidentMartínez Barrio, DiegoInterne Funktion
13.5.1936 - 19.7.1936Prime MinisterCasares Quiroga, Santiago
19.7.1936 - 4.9.1936Prime MinisterGiral, José
1.10.1936 - 20.11.1975ChefFranco, FranciscoD'abord chef du gouvernement nationaliste, puis chef du gouvernement officiel après la chute de la République en 1939.

Mentioned in the documents (172 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.196932255pdfMemoSpain (Economy) Le projet de création d'une Chambre de Commerce suisse en Espagne rencontre l'accueil très mitigé de la communauté suisse établie sur place.
fr
4.3.197036342pdfMemoNear and Middle East Note sur les mouvements d'émigration des Juifs des pays arabes au cours des deux dernières décennies, les faits incriminés, l'activité du Département Politique depuis juin 1967, la position d'autres...
fr
16.9.197048165pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilTerrorism Présentation des derniers développements concernant les négociations et les démarches prises par le DPF en relation avec le détournement d'avions à Zerqa. Les critiques de l'opinion publique et la...
fr
18.9.197048167pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilTerrorism Die PFLP will die schweizerischen, britischen und deutschen Geiseln jeweils gegen die in diesen Ländern inhaftierten PFLP-Mitglieder austauschen. Mit Israel will die PFLP vorderhand nicht verhandeln....
de
21.9.197048170pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilTerrorism Um einer Gefährdung der nach Zarqa entführten Passagiere durch Konfliktparteien des jordanischen Bürgerkrieges entgegenzuwirken, lässt das EPD per Radio Appelle in Englisch, Französisch und Arabisch...
ml
28.9.197036556pdfMinutes of the Federal CouncilForeign labor Les discussions avec les délégations de l'Italie et de l'Espagne devraient avoir lieu en deux phases au moins et traiteront des questions qui seront principalement de la compétence de l'Office fédéral...
fr
29.12.197036541pdfLetterHuman Rights Die Konservativ-Christlichsoziale Volkspartei der Schweiz ersucht den Bundesrat, bei den Regierungen der Sowjetunion und Spaniens vorstellig zu werden und dahin zu wirken, dass die Urteile in den...
de
31.3.197136576pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Economy) In den Verhandlungen mit Spanien über die Rekrutierung, die grenzsanitarische Untersuchung und die Saisonarbeitskräfte konnten nicht nur befriedigende Lösungen gefunden werden, sondern auch die...
de
11.5.197136588pdfEnd of mission reportSpain (General) Les relations hispano-suisses sont bonnes. L'émigration des travailleurs espagnols est le sujet prépondérant. Sur le plan de la politique étrangère, les points de vues suisses et espagnols sont...
fr
11.5.197136594pdfEnd of mission reportSwiss citizens from abroad L'Ambassade suisse en commun avec la colonie suisse en Espagne est en train de réaliser un projet de construction d'un nouveau Club suisse et d'une école suisse à Madrid. Cependant, l'attitude...
fr