Information about organization dodis.ch/R208

Image
Spain/Government
Spanien/Regierung
Espagne/Gouvernement
Spagna/Governo
Location: Madrid
BIB: Martin Meier, Stefan Frech, Thomas Gees, Blaise Kropf, Schweizerische Aussenwirtschaftspolitik 1930-1948. Strukturen - Verhandlungen - Funktionen, Zürich, 2002 (Publications de la CIE-UEK, Bd. 10), dodis.ch/13935, p. 204.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (44 records found)
DateFunctionPersonComments
3.12.1925 - 20.2.1927Minister of Foreign Affairsde Yanguas Messía, JoséVgl. www.rulers.org
14.4.1931 - 16.12.1931Minister of TransportMartínez Barrio, Diego
12.9.1933 - 8.10.1933Minister of the InteriorMartínez Barrio, DiegoMinisterio de la Gobernación
8.10.1933 - 16.12.1933Prime MinisterMartínez Barrio, Diego
16.12.1933 - 23.1.1934Minister of DefenceMartínez Barrio, DiegoMinistro de Guerra
23.1.1934 - 3.3.1934Minister of the InteriorMartínez Barrio, DiegoMinisterio de la Gobernación
7.4.1936 - 11.5.1936PresidentMartínez Barrio, DiegoInterne Funktion
13.5.1936 - 19.7.1936Prime MinisterCasares Quiroga, Santiago
19.7.1936 - 4.9.1936Prime MinisterGiral, José
1.10.1936 - 20.11.1975ChefFranco, FranciscoD'abord chef du gouvernement nationaliste, puis chef du gouvernement officiel après la chute de la République en 1939.

Mentioned in the documents (173 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.4.196115158pdfPolitical reportAlgeria (Politics) L’ambassadeur Suisse en Espagne tient le Conseil fédéral au courant de la fuite du général Salan, vu que les pas de l’OAS ont des effets sur les relations hispano-françaises. L’importance du rôle de...
fr
20.10.196130730pdfLetterSpain (Politics)
Volume
Confidentiel. Commentaires positifs sur le régime de Franco (dans le contexte de la lutte contre le communisme). Prise de position en faveur de la surveillance des exilés espagnols en Suisse.
fr
23.8.196230264pdfMemoSpain (Politics)
Volume
Zurückhaltung gegenüber der Absicht Spaniens, einen Polizeibeamten in der Botschaft in Bern einzusetzen. Eine politische Überwachung der in der Schweiz arbeitenden Spanier ist zu befürchten.
de
30.10.196230478pdfReportSpain (Politics)
Volume
Befürchtungen bezüglich der politischen Tätigkeit der spanischen Arbeiter in der Schweiz und der Rolle einiger schweizerischer Organisationen und Persönlichkeiten, die sich gegen das Regime von Franco...
de
5.11.196330489pdfLetterSpain (Economy) Ein Gesetz der spanischen Regierung über Privatversicherungen würde bedeutende schweizerische Interessen tangieren. Offizielle Demarchen sind erbeten.
de
10.3.196431112pdfMemoSpain (Politics) L'ambassadeur d'Espagne intervient auprès du DPF afin que soit annulée, ou du moins encadrée par les autorités compétentes, une conférence qui doit être donnée en Suisse par un ancien Ministre...
fr
31.8.196431010pdfLetterSpain (Politics)
Volume
Entretien avec le ministre espagnol des Affaires étrangères quant à la situation des protestants en Espagne et à la liberté de culte.
fr
5.10.196431081pdfLetterSpain (Politics) Opinions divergentes au sein du gouvernement espagnol sur le projet de Statut des non-catholiques.
fr
27.11.196431101pdfLetterSpain (Economy) L'Ambassadeur de Suisse en Espagne a été amené à intervenir en faveur de Nestlé auprès des autorités espagnoles qui souhaitaient contraindre l'entreprise à produire 90'000 litres de lait par jour à un...
fr
18.12.196431068pdfLetterSpain (Politics) L'Union Syndicale Suisse se plaint auprès du Chef du Département politique fédéral des interventions des autorités espagnoles qui visent à limiter la liberté syndicale de travailleurs immigrés en...
fr