Information about organization dodis.ch/R206

Image
Belgium/Government
Belgien/Regierung
Belgique/Gouvernement
Belgio/Governo

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (80 records found)
DateFunctionPersonComments
Civil servantLebeau
3.1.1868-16.6.1870Prime MinisterFrère-Orban, Walthère
1870 - 1871Prime MinisterAnethan, Jules d'
1870 - 1871Minister of Foreign AffairsAnethan, Jules d'
1884...Minister of StatePirmez, Eudoxe
24.10.1887–26.3.1894JustizministerLe Jeune, Jules
5.8.1899-2.5.1907Minister of the InteriorVan den Heuvel, Jules
1911-1918MinisterPoullet, ProsperMinister für Kunst und Wissenschaften
17.6.1911-31.5.1918JustizministerWiart, Henry Victor Marie Ghislain Carton de
1918-1920Minister of Foreign AffairsHymans, Paul

Mentioned in the documents (188 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.9.186463139pdfInstructionsRelations with the ICRC
Volume
Les délégués suisses au Congrès international de secours pour les militaires blessés rendent compte au Conseil fédéral de la conclusion de l'accord. La Suisse a apporté une contribution honorable à...
fr
12.9.189259545pdfReportCrime
Volume
Le Congrès d’anthropologie criminelle de Bruxelles, faisant suite aux sessions de Rome (1885) et de Paris (1889) avait pour objet l’étude scientifique de la criminalité chez l'homme, dans ses rapports...
fr
4.6.189459547pdfMinutes of the Federal CouncilMultilateral relations
Volume
Für den Kongress in Antwerpen, an dem Fragen zur Fürsorge der Kinder, Schutzaufsicht über Sträflinge, Landstreicherei und Strafrecht behandelt werden, wird eine Schweizer Delegation bestimmt. Die...
de
9.2.192044455pdfCircularLeague of Nations
VolumeVolume
Informations sur les progrès de la mission Ador-Huber à Paris pour les négociations entre la Suisse et la Société des Nations concernant une adhésion et les problèmes que pose la neutralité...
fr
19.2.193853804pdfAddress / TalkLeague of Nations Im Kontext der späten 1930er Jahre, werden die Risiken und Ängste der Schweiz im Zusammenhand mit dem Völkerbund dargelegt. Trotz allem kommt man zum Schluss, ein Austritt aus dem Völkerbund sei nicht...
de
6.4.193846522pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
Prise de position du DFJP sur la réponse à donner à la proposition américaine de conférence sur les réfugiés. Les arguments contre. La conférence projetée serait pourtant utile pour sensibiliser les...
de
14.5.193854174pdfResolutionQdD14 Völkerbund
Volume
Le Conseil de la Société des Nations prend acte de l’intention de la Suisse de ne plus participer à la mise en œuvre des dispositions du Pacte relatives aux sanctions et déclare qu’elle ne sera pas...
fr
8.1.194352267pdfReportNeutrality policy Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
22.7.194451304pdfExpertiseQuestions concerning the Recognition of States Consultation complémentaire pour la Banque Nationale Suisse concernant les opérations d'or avec la Reichsbank par le professeur Georges Sauser-Hall.
ml
11.6.19451234pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) Ein neuer Bundesratsbeschluss über den Zahlungsverkehr mit Frankreich regelt die seit dem Accord financier v. 22.3.1945 veränderte Situation.Angesichts dieser Neuregelung wird der BRB v. 24.7.1941...
de