Information about organization dodis.ch/R206

Image
Belgium/Government
Belgien/Regierung
Belgique/Gouvernement
Belgio/Governo

Further information:

Links powered by Metagrid – the networking initiative of the SAHS


Persons linked to this organisation (96 records found)
DateFunctionPersonComments
6.11.1958-17.2.1961Deputy Prime MinisterLefèvre, ThéoCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 99.
6.11.1958-27.3.1961Prime MinisterEyskens, GastonCf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4, 1964, p. 99.
25.4.1961-27.7.1965Prime MinisterLefèvre, Théocf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4
25.4.1961-27.7.1965Deputy Prime MinisterSpaak, Paul-Henricf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4.
27.7.1965-11.2.1966Deputy Prime MinisterSpinoy, Antoinecf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4
27.7.1965-11.2.1966Prime MinisterHarmel, Pierrecf. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), vol. 4
19.3.1966-7.2.1968Prime MinisterVanden Boeynants, PaulVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 57.
...1968-1971...MinisterLefèvre, ThéoZuständig für Wissenschaftsentwicklung
17.6.1968-8.11.1971Prime MinisterEyskens, GastonVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 57.
17.6.1968-21.1.1969Minister of EconomicsMerlot, Joseph JeanVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 57.

Mentioned in the documents (190 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.9.186463139pdfInstructionsGeneva Convention of 1864
Volume
Compte-rendu de la conclusion de la Convention de Genève. La Suisse a apporté une contribution honorable à cette Conférence qui a intégré le principe d’humanité dans le droit international.
fr
10.9.189259545pdfReportCrime
Volume
Le Congrès à Bruxelles, faisant suite aux sessions de Rome (1885) et de Paris (1889), avait pour objet l’étude scientifique de la criminalité chez l’être humain, dans ses rapports avec la
fr
4.6.189459547pdfMinutes of the Federal CouncilCrime
Volume
Die schweizerischen Delegierten für den Kongress in Antwerpen sollen vor Ort erklären, dass ihre Voten rein persönlicher Natur seien und für die Schweiz keinerlei bindenden Charakter hätten.
de
9.2.192044455pdfCircularLeague of Nations
VolumeVolume
Informations sur les progrès de la mission Ador-Huber à Paris pour les négociations entre la Suisse et la Société des Nations concernant une adhésion et les problèmes que pose la neutralité...
fr
19.2.193853804pdfAddress / TalkLeague of Nations Im Kontext der späten 1930er Jahre, werden die Risiken und Ängste der Schweiz im Zusammenhand mit dem Völkerbund dargelegt. Trotz allem kommt man zum Schluss, ein Austritt aus dem Völkerbund sei nicht...
de
6.4.193846522pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
Prise de position du DFJP sur la réponse à donner à la proposition américaine de conférence sur les réfugiés. Les arguments contre. La conférence projetée serait pourtant utile pour sensibiliser les...
de
14.5.193854174pdfResolutionLeague of Nations
Volume
Le Conseil de la Société des Nations prend acte de l’intention de la Suisse de ne plus participer à la mise en œuvre des dispositions du Pacte relatives aux sanctions et déclare qu’elle ne sera pas...
fr
8.1.194352267pdfReportPost-War Order (World War II) (1945–1947) Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
22.7.194451304pdfExpertiseQuestions concerning the Recognition of States Consultation complémentaire pour la Banque Nationale Suisse concernant les opérations d'or avec la Reichsbank par le professeur Georges Sauser-Hall.
ml
11.6.19451234pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) Ein neuer Bundesratsbeschluss über den Zahlungsverkehr mit Frankreich regelt die seit dem Accord financier vom 22.3.1945 veränderte Situation. Angesichts dieser Neuregelung wird der BRB vom 24.7.1941...
de