Information about organization dodis.ch/R1256

Image
Swiss Consulate in Turin
Schweizerisches Konsulat in Turin
Consulat de Suisse à Turin
Consolato svizzero a Torino
Le 28.7.1828, la Diète fédérale décidait d'établir un consulat à Turin et nomma Giuseppe Brocchi à ce poste, mais la cour de Sardaigne ne donna pas son exequatur « parce que Turin étant la capitale du royaume, on n'y reconnaît que les agents diplomatiques étrangers, et non les consuls de commerce.  » Cf. Journal de Genève, 12.3.1829

Konsulat 1848
Generalkonsulat ab 1854
Gleichzeitige Errichtung einer Gesandtschaft 1861
Verlegung der Gesandtschaft nach Florenz 1865
Generalkonsulat ab 1865,
Konsulat ab 1895.

vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 176. Idem 1997, S. 388
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (42 records found)
DateFunctionPersonComments
17.11.1948-31.12.1953KanzleisekretärStofer, BernardVgl. Swissdiplo.
11.2.1949-3.2.1953ConsulBrown, Georges EdmondCf. PVCF No 152 du 30.1.1953.
14.1.1953-31.12.1959ConsulCuendet, AlbertNommé le 28.11.1952, cf. E2500#1982/120#453*.
1.1.1954-25.1.1956AdjunktStofer, BernardKanzleiadjunkt, vgl. Swissdiplo.
11.2.1956-2.6.1962KanzleiadjunktLeuenberger, TheodorAb 1958 Kanzler und am 3.6.1961 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2500#1990/6#1387*.
1958PraktikantHeinen, Paul
1960Diplomatic traineeCuennet, Henri
1.1.1960-31.12.1961Consul GeneralCuendet, AlbertNommé par PVCF No 20 du 8.1.1960, cf. E2500#1982/120#453*.
22.12.1961-1968ConsulBerta, Angelonommé par PVCF N° 2367 du 22.12.1961. Cf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 388.
6.4.1962-28.7.1968ConsulBerla, AngeloVgl. E2500#1990/6#203*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Italyis consulary carried out by Swiss Consulate in Turin 1848-

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.5.186033606pdfTelegramItaly (Politics) Le président de la Confédération suisse est informé que les troupes de Garibaldi sont parties en Sicile.
fr
30.11.197650098pdfEnd of mission reportItaly (Others) Bericht über die Beziehungen zwischen dem schweizerischen Generalkonsulat in Turin und der Kolonie, die als sehr gut bezeichnet werden können.
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.191559335pdfLetterForeign interests Das Aufziehen der Schweizer Flagge auf den unter schweizerischem Schutz unterstellten Gebäuden in Italien soll unterlassen werden. Für die an Deutsche auszustellende Pässe müssen genau überprüft...
de
15.10.196431283pdfReportItaly (General) Exposé des relations économiques à destination de la presse italienne, qui pourrait publier des articles en faveur de la Suisse et propager dans le public quelques faits généralement méconnus.
fr

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.193846714pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
En dépit des instructions sévères données, après l’Anschluss, sur la délivrance de visas aux émigrants provenant d’Autriche, certains consulats de Suisse en Italie en ont délivré «à tort et à...
fr
30.5.1939-194622299Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)16 - ICE: Monetary and payment transactions / Clearing Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
4.6.19482864pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Arbeitskräfte - Einreise italienischer Arbeitskräfte in die Schweiz und Statut der Schweizer in Italien, Verhandlungen mit Italien, Verhandlungen mit Italien, Schweiz. Delegation (27.5.1948 - Antrag...
fr
30.11.197650098pdfEnd of mission reportItaly (Others) Bericht über die Beziehungen zwischen dem schweizerischen Generalkonsulat in Turin und der Kolonie, die als sehr gut bezeichnet werden können.
de
12.5.197850100pdfReportItaly (Others) Rapporto sulla conferenza consolare di Genova (11-12.5.1978) che presente in gran dettaglio le relazioni bilaterali Italia-Svizzera sotto vari aspetti. Tratta anche della presenza svizzera in Italia,...
ml
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
[9.4.1984...]64292pdfMinutesOrganizational issues of the FPD/FDFA Compilation de tous les documents pour la séance de la CdG-N consacrée à la discussion du rapport de gestion 1983, y compris les réponses du DPF aux questions complémentaires des membres de la...
ml
18.4.198463856pdfMemoOrganizational issues of the FPD/FDFA Zusammenstellung aller Dokumente für die Sitzung der GPK-S zur Diskussion des Geschäftsberichts 1983 inklusive der Antworten des EPD auf die Zusatzfragen der Mitglieder der Kommission.
de
24.10.199068873pdfMemoItaly (Economy) Die Tatsache, dass Turin die Hauptstadt der mechanischen Industrie Italiens ist, kommt auch in der Schweizerkolonie zum Ausdruck. Die unternehmerischen Beziehungen der FIAT zur Schweiz sind...
de