Information about organization dodis.ch/R1224

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Léopoldville
Schweizerisches Generalkonsulat in Léopoldville (1958 - 1962)
Consulat général de Suisse à Léopoldville (1958 - 1962)
Consolato generale svizzero a Léopoldville (1958 - 1962)
Schweizerisches Konsulat in Léopoldville (1928 - 1958)
Consulat de Suisse à Léopoldville (1928 - 1958)
Consolato svizzero a Léopoldville (1928 - 1958)
Location: Kinshasa
Konsulat ab 1928, Generalkonsulat ab 1958 (PVCF N° 233 du 7.2.1958), 1962 Umwandlung in eine Botschaft (dodis.ch/R12007), vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 265.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (30 records found)
DateFunctionPersonComments
27.4.1928 - 1929Honorar-KonsulClémençon, HenriVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
7.4.1929 - 31.12.1932SecretaryEnzen, EdmondVgl. E2500#1968/87#362*.
17.10.1929 - 19.1.1931VerweserEnzen, EdmondVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
20.1.1931 - 31.3.1938Honorar-KonsulArx, Hans Albert vonVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
1.1.1933 - 31.12.1937KanzleisekretärEnzen, EdmondVgl. E2500#1968/87#362*.
1.2.1938 - 14.8.1942KanzleisekretärPrisi, AndréVgl. E2500#1990/6#1869*.
26.3.1938 - 7.4.1940VerweserPrisi, AndréVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
8.4.1940 - 25.9.1949Honorar-KonsulOrlandi, AdrienVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
2.9.1947 - 30.4.1953KanzleisekretärFaivet, MarcelUnd Kanzleikanzler, vgl. E2500#1968/87#374*.
24.8.1949 - 25.12.1952ConsulTheiler, ErnstVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 86.

Relations to other organizations (2)
Swiss Representation in the Democratic Republic of the Congo1928-1962 Schweizerisches Generalkonsulat in Léopoldville
Schweizerisches Generalkonsulat in Léopoldville 1962->Schweizerische Botschaft in Kinshasavgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 86.

Written documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.5.195153913pdfLetterSeat’s transfer of company in case of war Erörterung der Frage, unter welchen Bedingungen schweizerische juristische Personen im Falle eines erneuten Weltkriegs ihren Sitz nach dem belgischen Kongo verlegen könnten.
de
28.10.195915569pdfLetterCameroon's (the) (Politics) La situation des ressortissants suisses au Cameroun.
fr
5.1.196015244pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
Intérêt de M. Kasavubu pour le fédéralisme suisse. - J. Kasavubu interessiert sich für den schweizerischen Föderalismus.
fr
18.7.196015248pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
Après l'indépendance de la République démocratique du Congo, des troubles éclatent. - Nach der Unabhängigkeit der Demokratischen Republik Kongo beginnen die Unruhen.
fr
21.10.196015261pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics) Résumé de la sitation anarchique au Congo, des aspects et des causes.
fr
5.12.196015263pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics) L'ex-premier ministre P. Lumumba a réussi à tromper l'armée nationale congolaise et à fuir. Cela n'était que possible en raison de la rentrée triomphale du président, M. Joseph. Lumumba a pu être...
fr
24.4.196230218pdfLetterUNO – General
Volume
Point de vue positif sur les opérations de l'ONU.
fr

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.195210680pdfCircularFederal institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
4.9.195410091pdfPolitical reportBelgium (Politics) Politische und wirtschaftliche Situation im belgischen Kongo und in Ruanda-Urundi sind zufriedenstellend, so dass eine schweizerische Emigration zu unterstützen ist. Damit dies geschehen kann, muss...
fr
28.10.195915569pdfLetterCameroon's (the) (Politics) La situation des ressortissants suisses au Cameroun.
fr
18.1.196015246pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics) Entretien entre M. de Halu et M. Godet concernant la recherche d'un jurisconsulte pour la table ronde sur le Congo à Bruxelles.
fr
6.9.196015345pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices Der Bundesrat unterstützt die Hilfsaktion der UNO für den Kongo.
de
23.11.196015262pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics) Die Lage der Schweizer Kolonie in Katanga.
de
23.2.196115289pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
In der Schweiz halten sich Studenten aus Katanga auf, um sich in Verwaltungsorganisation ausbilden zu lassen. - Des étudiants du Katanga séjournent en Suisse pour suivre des cours en administration.
de
25.2.196115378pdfReportHumanitarian aid
Volume
Rapport sur le rapatriement des Suisses du Congo, sur les réfugiés baloubas au Sud-Kasai, sur le Comité international de la Croix-Rouge et l'unité médicale civile suisse à Léopoldville. - Bericht über...
fr
23.11.196130871pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Angelegenheit Tschombé
de
10.10.196230687pdfMemoTechnical cooperation
Volume
Eine ruandische Delegation interessiert sich für die schweizerische Entwicklungshilfe, insbesondere auf dem Gebiet des Fremdenverkehrs. Ein entsprechendes Gesuch soll wohlwollend geprüft werden.
de