Information about Person

Image
Nicolet, Joseph
Initials: NI
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Spanish • Latin • Greek
Title/Education: Berufslehre
Military grade: private
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.1.1944 • Entry FDFA 22.10.1945 • Exit FDFA 31.8.1987
Personal dossier: CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*

Workplans


Functions (18 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1.1944 - 21.10.1945SecretarySchweizer Armee/GeneralstabVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
22.10.1945 - 7.10.1947Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
8.10.1947 - 31.12.1953Official in chargeSchweizer Honorar-Konsulat in ClevelandVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
1.1.1954 - 26.7.1955KanzleisekretärSchweizer Honorar-Konsulat in ClevelandVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
27.7.1955 - 13.9.1958KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in PhiladelphiaVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
30.4.1956 - 11.7.1956KanzleisekretärSchweizer Honorar-Konsulat in ClevelandTemporär, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
14.9.1958 - 31.12.1958KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in TokioVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
1.1.1959 - 29.9.1963KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in TokioVgl. E2024-02A#1999/137#1787*.
30.3.1963 - 30.6.1968KanzleiadjunktSwiss Embassy in ParisAm 1.1.1968 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2024-02A#1999/137#1787*.
27.9.1967 - 15.11.1967Administrator a.i.Swiss Consulate in NantesVgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.1.198060843pdfPolitical reportSenegal (General) Avec une population à 85% musulmane, le Sénégal est susceptible de connaître les mêmes évènements que le reste du monde islamique, comme le montre l'exemple de la révolution en Iran. Un front...
fr
17.11.198158391pdfPolitical reportSenegal (Politics) Quelques jours après la tentative de coup d’État perpétré par des révolutionnaires marxistes, le Président Jawara propose la création d’une Confédération sénégalo-gambienne. Bien acceptée au Sénégal,...
fr

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.1.198060843pdfPolitical reportSenegal (General) Avec une population à 85% musulmane, le Sénégal est susceptible de connaître les mêmes évènements que le reste du monde islamique, comme le montre l'exemple de la révolution en Iran. Un front...
fr
17.11.198158391pdfPolitical reportSenegal (Politics) Quelques jours après la tentative de coup d’État perpétré par des révolutionnaires marxistes, le Président Jawara propose la création d’une Confédération sénégalo-gambienne. Bien acceptée au Sénégal,...
fr

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.3.197652524pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Stellenplan des Delegierten für technische Zusammenarbeit des Eidg. Politischen Departements.
de
5.5.197752660pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Stellenplan des Delegierten für Technische Zusammenarbeit des Eidg. Politischen Departements.
de
27.1.197950404pdfReportSenegal (Economy) Rencontre entre les délégations suisse et sénégalaise lors du voyage de P. Aubert en Afrique. Il est principalement question de coopération au développement. P. Aubert souligne les particularités de...
fr
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
27.8.1985–30.8.198554396pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1985. Les thèmes suivants sont abordés: l'adhésion de la...
ml
26.8.1986–28.8.198654400pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1986. Les thèmes suivants sont abordés: l'image et la...
ml