Information about Person

image
Lepori, Giuseppe
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Post- und Eisenbahndepartement: Handakten Giuseppe Lepori, Bundesrat (1955–1960), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E8808* (1955-1960)

  • Functions (7 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    *.2.1940 - 31.12.1954MemberTessin/Staatsratcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.473-477.
    1941 - 1941PresidentTessin/Staatsratcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.473-477.
    1946 - 1946PresidentTessin/Staatsratcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.473-477.
    1951 - 1951PresidentTessin/Staatsratcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.473-477.
    1.1.1955 - 31.12.1959MemberSwiss Federal Councilélu le 16.12.1954, cf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.467-472. Cf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1955 - 31.12.1959ChefFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and Communicationscf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Zürich 1991, p.473
    18.2.1963 - 21.1.1967MemberWorking group Historische StandortsbestimmungSûrement en 1963. Voir dodis.ch/30235. Cf. E 7111 ( C ) 1972/178, vol. 104, EE.300.04.14, circulaire de la DC du 18.2.1963 (le CF a nommé trois nouveaux membres: Lepori, Böhler et Uhlmann)

    Signed documents (4 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    28.2.195510772pdfProposalDomestic affairs Demande de l'Aéro-Club de Suisse et de l'Avia concernant la participation de prototypes d'avions militaires étrangers et de patrouilles militaires aux manifestations aéronautiques internationales...
    fr
    4.8.195511756pdfProposalItaly (Economy) Übersicht über die Verhandlungen und den Inhalt des abgeschlossenen Abkommens über die Finanzierung des Ausbaus und der Elektrifikation gewisse Zufahrtslinien der Italienischen Staatsbahnen nach der...
    de
    29.5.195611033pdfEnclosed reportItaly (Economy) Mitbericht des Eidg. Post- und Eisenbahndepartements zum Antrag des Eidg. Politischen Departements vom 25.5.1955 betreffend das Abkommen mit Italien über die Finanzierung des Ausbaues...
    de
    22.12.195814933pdfProposalCultural relations
    Volume
    Interdiction de la projection du film «Les sentiers de la gloire» de S. Kubrick. La décision est prise dans l'idée de ne pas heurter la susceptibilité de la France. - Vorführungsverbot des Filmes...
    de

    Received documents (8 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    18.4.195510177pdfLetterSecurity policy Keine Regierung könne es sich leisten, in Zeiten des Kalten Krieges die ausländischen Rundspruchsendungen unbeachtet zu lassen. Feldmann plädiert für die Verbesserung des Abhördienstes durch einen...
    de
    10.1.195916879pdfReportEconomic relations Rapport de la Division du Commerce sur les efforts de l'intégration économique européenne.
    fr
    17.7.195916643pdfProposalSwiss financial market Bericht über den Entwurf zu einem Bundesbeschluss über die in der Schweiz befindlichen Vermögen politisch, rassisch oder religiös verfolgter Ausländer und Staatenloser.
    de
    20.10.195954192pdfCircularDiplomacy of official visits Le Département Politique invite les autres départements à enregistrer les voyages officielles à l'étranger à l'avance.
    fr
    25.3.196334190pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Diskussion über Charles de Gaulle und die Zukunft des Nationalstaates in der westlichen Welt. Die Vorarbeit für die Diskussion leistet Professor J.R. von Salis mit seinem in der Beilage enthaltenen...
    ml
    30.11.196334192pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Minister A. Weitnauer thematisiert in seinem Referat "Die Schweiz und die Probleme der westlichen Welt", die Position der Schweiz in der westlichen Welt. Er beschreibt darin die innerstaatliche...
    ml
    20.11.196534196pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Die Arbeitsgruppe widmet sich der Jurafrage, indem die Entstehungsgeschichte des jurassischen Separatismus ausgelegt und die zunehmenden aussenpolitischen Aspekte aufgezeigt werden. In Anbetracht der...
    ml
    21.3.196634197pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Die Wiedervereinigung Deutschlands, die Verteidigung der BRD im Rahmen der NATO sowie die Bestrebungen zur Schaffung eines supranationalen Europas werden thematisiert. Nach einer Beschreibung der...
    ml

    Mentioned in the documents (61 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1.9.194347603pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Le Conseil d’Etat tessinois fait savoir à Berne sa déception: la chute du Régime fasciste n’a pas entraîné la fermeture ni la diminution des écoles italiennes dans le canton. Il faut que cette...
    it
    20.9.194347611pdfNote verbaleItaly (General)
    Volume
    Demande d’information par l’entremise des polices cantonales sur l’état d’esprit et les opinions politiques des Italiens résidant en Suisse. En vue de négociations diplomatiques futures, il demeure...
    fr
    27.2.19482775pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Nomination de la commission consulatives et d'un comité d'étude.
    Annexé au PVCF: deux listes (total 3 pages non scannées) avec les membres invités.
    fr
    7.2.19507773pdfMemoPolicy of asylum Frage der Ausweisung italienischer Faschisten aus der Schweiz
    de
    22.4.195310599pdfMinutesForeign labor Im Rahmen der Normalisierung der Beziehungen zu Frankreich soll die Bewegungsfreiheit der Franzosen in der Schweiz ausgeweitet werden. Mit den drastischen Massnahmen, die primär der Einschränkung der...
    de
    *.9.195410161pdfMemoCultural relations
    Volume
    Informations sur l'état des relations culturelles de la Suisse avec l'étranger ainsi que sur la prise de position des légations suisses à l'étranger sur ce rapport. Discussion de cette question au...
    fr
    14.1.195549723pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMonetary issues / National Bank Die guatemaltekische Gesandtschaft in Bern wird geschlossen. Weiter fragt die Nationalbank den Bundesrat an, ob sie einen Zahlungsauftrag betreffend eines alliierten Kontos an den Bund delegieren...
    de
    15.2.195549725pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRomania (General) Ein Überfall auf die rumänische Gesandtschaft in Bern, verbunden mit einer Geiselnahme, zwingt den Bundesrat zu einer Sondersitzung mit Vertretern der Polizei, welche das Gesandtschaftsgebäude...
    de
    22.4.195549727pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGermany – FRG (Economy) Bundesrat H. Streuli trägt die wichtigsten Positionen der Schweiz in den Verhandlungen über das Altclearing und Nazi-Unrechtsschäden mit der Bundesrepublik Deutschland vor. Ein Bericht zur...
    de
    15.9.195554706pdfMinutesConcours diplomatique Die Kommission diskutiert den Ablauf des ersten Concours diplomatique sowie die Kriterien für die Zulassung der Bewerbenden zu den schriftlichen Prüfungen.
    de