Information about Person

Image
Robbiani, Dario
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Politician • Journalist

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberSozialdemokratische Partei der Schweiz
1969 - 1979Head of DepartmentSchweizerische RundspruchgesellschaftTagesschauchef
26.11.1979 - 29.11.1987MemberNationalrat
...1984...PresidentNationalrat/GeschäftsprüfungskommissionSektionspräsident

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.3.198056901pdfInterpellationAfghanistan (General) Beide Interpellationen verlangen vom Bundesrat Ausführungen zu den Folgen der sowjetischen Invervention in Afghanistan auf die Aussen- und Sicherheitspolitik der Schweiz sowie auf die internationale...
ml
7.6.198259911pdfMinutes of the Federal CouncilPress and media Die GPK-N steht eine Verbesserung der Informationspolitik des Bundes fest. Indiskretionen bereiten jedoch Probleme. Der Bundesrat soll in einem Bericht aufzeigen, wie er auf die verschiedenen...
ml
23.8.198459682pdfReportTechnical cooperation Der von der GPK des Nationalrats beauftragte Bericht stellt eine brauchbare Grundlage für die Weiterbehandlung des Themas «Erfolgskontrolle bei Entwicklungsprojekten» dar. Er enthält darüber hinaus...
ml
25.4.198557129pdfMinutes of the Federal CouncilTamil refugees Die Frage der Zumutbarkeit der Heimschaffung von abgewiesenen tamilischen Asylbewerbern ist komplex. Eine Möglichkeit für eine Rückkehrvorbereitung mit entwicklungspolitischer Perspektive wären...
ml
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Membership (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
19.6.198957786pdfReport700th anniversary of the Confederation (1991) Extrait du rapport intermédiaire sur l'aspect international du 700e anniversaire. La fête de la solidarité a pour but de faire comprendre que la Suisse se considère en tant que partie de la communauté...
ml