Information about Person

Image
Weber, Monika
Gender: female
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1971-1983MemberZürich/Kantonsrat
29.11.1982 - 29.11.1987MemberNationalrat
1987–1990...MemberSchweizerische Zentrale für Handelsförderung
30.11.1987 - 29.4.1998MemberStänderat
... 1990–1991 ...MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
...1992...MemberStänderat/Kommission für Wirtschaft und Abgaben
1998-2006MemberZürich/Stadtrat

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198656581pdfMotionVote on UN Membership (1986) Während sich die Schweizer Bevölkerung intensiv mit der Innenpolitik auseinandersetzt, ist sie bei der Aussenpolitik überfordert und soll besser informiert und beteiligt werden. Die Motion wird als...
de
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.2.199056158pdfMinutesAssistance to the countries of Eastern Europe
Volume
En réponse aux bouleversements en Europe, le Conseil fédéral a préparé un message de coopération avec les pays de l'Est. La Suisse veut principalement soutenir la Pologne et la Hongrie, et ceci...
ml
27.2.199056114pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 1. Traité d'extradition avec l'Australie
2. Contrôle douaniers. Accord avec la République fédérale d'Allemagne
3. Coopération avec les pays d'Europe de l'Est (Voir procès-verbal 1)
4....
ml
17.5.199056541pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Orientierung über das Ergebnis der vertieften EFTA-EG Explorationsgespräche; Perspektiven (siehe Teilprotokoll 3 - Voir procès-verbal particulier 3)
2. Europarat. Bericht des Bundesrates
ns
6.6.199056561pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Coopération technique et aide financière en faveur des pays en développement
2. Pétition concernant la réduction des crédits accordés pour l'aide au développement (ECO-POP)
ml
19.9.199056466pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 3. Relations bilatérales de la suisse. Suisses du Congo belge et du Ruanda-Urundi. Sécurité sociale. Audition des représentants de l'Association de défense sociale des Suisses du Congo (ADSSC)
4....
ml
20.9.199055954pdfMemoCultural relations Pour la 700ème anniversaire de la Suisse la Commission de coordination pour la présence de la Suisse à l'étranger discute des differents projets culturels à l'étranger.
fr
26.9.199056562pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Coopération technique et aide financière en faveur des pays en développement. Elimination de divergences.
ml
22.11.199056467pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 3. Relations bilatérales de la Suisse (Voir procès-verbal particulier 1)
3.1 Traité d'extradition avec les Philippines
4. Relations entre la suisse et ses ressortissants à l'étranger (Voir...
ml
22.11.199056118pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States Discussions sur la révision de la loi fédérale sur les droits politiques des Suisses de l'étranger. Le but de la révision est d'assimiler les Suisses de l'étranger aux ressortissants suisses en termes...
ml
7.3.199158306pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991) Der Ständerat diskutiert die Botschaft des Bundesrates bezüglich der Hilfe an Frontstaaten, welche von den Wirtschaftssanktionen gegen den Irak betroffen waren. Der Entwurf des Bundesrates wird...
ml