Information about Person

Image
Piller, Otto
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberSozialdemokratische Partei der Schweiz
...1978 ...Scientific adjunctFDJP/Federal Office of Metrology
26.11.1979 - 3.12.1995MemberStänderat
...1991...MemberStänderat/Aussenwirtschaftskommission
...1992...MemberStänderat/Kommission für Wirtschaft und Abgaben

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.197848106pdfMinutesEurope's Organisations Es hat sich ein Aktionskomitee gegen das Zeitgesetz gebildet und es erscheinen Artikel in der Schweizerpresse gegen die Einführung der Sommerzeit. Nachteile, Vorteile und das weitere Vorgehen werden...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.197848106pdfMinutesEurope's Organisations Es hat sich ein Aktionskomitee gegen das Zeitgesetz gebildet und es erscheinen Artikel in der Schweizerpresse gegen die Einführung der Sommerzeit. Nachteile, Vorteile und das weitere Vorgehen werden...
de
18.12.198559832pdfInterpellationGeneva Summit (1985) Das amerikanisch-sowjetische Gipfeltreffen in Genf hat die zu erwartenden Resultate gebracht, spektakuläre Übereinkommen durften nicht erwartet werden. Das konkrete Engagement der Schweiz zugunsten...
ml
15.6.198955265pdfInterpellationChina (Politics) Ständerätin Josi Meier ist nur teilweise befriedigt von der Haltung des Bundesrates gegenüber China angesichts der Tien'anmen-Ereignisse. Das Waffenexportverbot ist ein deutliches Zeichen, um die...
ml

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.197848106pdfMinutesEurope's Organisations Es hat sich ein Aktionskomitee gegen das Zeitgesetz gebildet und es erscheinen Artikel in der Schweizerpresse gegen die Einführung der Sommerzeit. Nachteile, Vorteile und das weitere Vorgehen werden...
de
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
18.2.199160580pdfMinutesFinancial aid Im Mittelpunkt der Sitzung stand die Behandlung der im Rahmen der 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft vorgelegten zwei neuen Rahmenkredite zur Finanzierung von Entschuldungsmassnahmen zugunsten...
ml
7.3.199158306pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991) Der Ständerat diskutiert die Botschaft des Bundesrates bezüglich der Hilfe an Frontstaaten, welche von den Wirtschaftssanktionen gegen den Irak betroffen waren. Der Entwurf des Bundesrates wird...
ml
10.6.199158092pdfMemoFrance (Politics)
Volume
L'intégration européenne est au centre des discussions entre les Présidents Mitterrand et Cotti, qu'il s'agisse du traité EEE, de la CSCE ou du Conseil de l'Europe. La France maintient une position...
fr