Information about Person

Image
Tindemans, Leo
Additional names: Tindemans, Leonard Clemence
Gender: male
Reference country: Belgium
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
25.4.1974 - 20.10.1978Prime MinisterBelgium/Government
17.12.1981–19.6.1989MinisterBelgien/Aussenministerium und Aussenwirtschaftsministerium
17.12.1981–19.6.1989Minister of Foreign AffairsBelgium/Government
1.1982–6.1982ChairmanEU/Council of MinistersBelgien/Belgique/Belgio
1.1987–6.1987ChairmanEU/Council of MinistersBelgien/Belgique/Belgio

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.8.197558821pdfTreaty Die Teilnehmerstaaten der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa verabschieden zehn Prinzipien zur gegenseitigen Achtung der Souveränität und territorialen Integrität, zum...
ml

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.11.197438648pdfLetterIreland (Politics) Aperçu des funérailles nationales du Président de l'Irlande, E. H. Childers.
fr
25.2.197538401pdfEnd of mission reportPoland (General) Aperçu général des relations suisso-polonaises entre 1969 et 1975 qui peuvent être considérées comme excellentes compte tenu de la différence de régime politique et idéologique. Les relations...
fr
15.5.197537755pdfMinutesItaly (General) Les délégations évoquent la coopération politique des Neuf, Chypre, le dialogue entre pays exportateurs et importateurs de pétrole, l’approvisionnement énergétique suisse, les frontaliers italiens,...
fr
30.7.197538867pdfDiscourseOSCE / CSCE / Conference on European Security
Volume
Position de la Suisse dans la CSCE qui s'engage pour une paix durable et profitable à tous en Europe. Insistance sur l'indépendance des États, leur égalité, les droits de l'homme et le règlement...
fr
1.8.197538322pdfMemoGermany – GDR (Politics)
Volume
Im Rahmen der KSZE in Helsinki führte P. Graber diverse Gespräche über bilaterale Themen mit Delegierten anderer Länder, darunter E. Honecker und V. Giscard d'Estaing.
de
9.197548221pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1975. Diskutiert wurde die Konfrontation und Kooperation zwischen den...
ml
5.9.197548228pdfAddress / TalkCouncil of Europe Erläuterung der Bedeutung, die dem Europarat zukommt. Die Schweizer Initiative, ihn für den aussenpolitischen Gedankenaustausch zwischen Chefbeamten zu verwenden, war ein Fehlschlag. Dennoch gewinnt...
de
13.11.197538199pdfMemoBelgium (Economy) Überblick über die noch gültigen Verträge zwischen der Schweiz und Belgien, den Gesamtaussenhandel und die allgemeine wirtschaftliche Situation sowie über die Handelsbeziehungen mit der Schweiz. Das...
de
31.12.197538198pdfPolitical reportBelgium (Politics) Aperçu des problèmes de la Belgique à long et court termes, comme le problème linguistique, le problème régional, le gouvernement ou la situation internationale de la Belgique (vis-à-vis de la...
fr
6.2.197648321pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Rückblick des Departementschefs über die internationale Lage im Jahr 1975 und insbesondere auf die Situation in Italien, Spanien und Portugal (Demokratisierung), im Nahen Osten (israelisch-arabischer...
ml